Праздник немецкой культуры – на Караимской

В Евпатории продолжаются традиционные летние вечера на улице Караимской. В этом году их отличает новая концепция: каждая пятница посвящена чествованию одной из национальностей, проживающей в Крыму.

 Героями минувшей пятницы стали немцы, внесшие большой вклад в развитие нашего полуострова. Главная роль тут отводится императрице Екатерине Великой, пригласившей мастеровитых немцев в Российскую империю.

С историей заселения Крыма выходцами из Германии, а также о побратимстве Евпатории и немецкого города Людвигсбурга можно было познакомиться в книжном киоске, организованном библиотекой им. А.С. Пушкина. Фотоклуб «Надежда» представил мини-выставку, рассказывающую о жизни города-побратима.

Постарались также центры немецкой культуры, существующие в Евпатории. Свое искусство показали члены немецкого общества «Людвигсбург» (директор Ирина Бернард) и «Содружество» (директор Раиса Лахтионова).

Праздник украсили выступления артистов городского Центра досуга. Кстати, именно благодаря дружбе с немцами из Людвигсбурга, родился единственный в России народный театр на ходулях (художественный руководитель - заслуженный работник Республики Крым Виктор Арихин). 

Не обошлось и без пивного конкурса. Его участники с удовольствием отгадывали загадки и дегустировали пиво с сосисками.

Завершился день немецкой культуры традиционным огненным шоу.

Праздничное мероприятие организовали немецкие культурные общества, управление культуры, управление межнациональных отношений и городской Центр досуга.


 

Информация городского Центра досуга.



Версия для печатиВерсия для печати | 29-07-2014, 15:27:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей