Об использовании рубля и иностранных валют на территории РФ

В связи с ограничением обращения гривны Центральный банк РФ подготовил рекомендации хозяйствующим субъектам и физическим лицам – жителям Крыма по использованию валюты Российской Федерации и иностранной валюты, включая гривну, на территории России.

Так, согласно рекомендациям

• Законодательство не запрещает владеть гривной с 1 июня 2014 года.
• Гривна может находиться у граждан в наличной и безналичной форме (на депозитах и банковских счетах).
• Обмен гривны на рубли можно осуществить в кредитных организациях, а также в продолжающих действовать до 1 января 2015 года обменных пунктах.
• Граждане в расчетах в рублях каких-либо ограничений не имеют.
• Гражданам рекомендуют отказываться от предложений совершить обмен гривны «по выгодному курсу» вне кредитных организаций и обменных пунктов, поскольку купля-продажа иностранной валюты относится к банковским операциям, которые могут осуществляться только кредитными организациями и обменными пунктами. За нарушение этого правила граждане могут быть подвергнуты административному наказанию, а при обмене крупных сумм – уголовному преследованию.
• Предприятиям торговли необходимо обеспечить наличие на ценниках товаров сведений о цене в валюте Российской Федерации.
• В случае указания в договоре исполнения обязательства в гривне, с 1 июня 2014 года следует исходить из того, что такое исполнение в гривне допускается только, если оно соответствует валютному законодательству. При необходимости рекомендуется внести изменения в договоры, изменяющие обязательство в гривне на обязательство в рублях либо определяющие порядок расчетов (обменный курс).
• С 1 июня 2014 года организациям, действующим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, необходимо обеспечить выплату заработной платы только в рублях. Для этого предприятиям следует обратиться в кредитные организации для открытия счета в рублях. Валюту Российской Федерации на свои счета предприятия могут получить за счет конвертации гривны, имеющейся у них на соответствующих банковских счетах, а также в результате получения кредитов на условиях, определяемых кредитными организациями.
• Расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации между резидентами по общему правилу запрещены. Вместе с тем в определенных случаях Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает расчеты в иностранной валюте между резидентами. Разрешенные расчеты в иностранной валюте проводятся резидентами по общему правилу в безналичной форме, через счета, открытые в уполномоченных банках (то есть кредитных организациях, имеющих валютную лицензию).
• Переводы в иностранной валюте без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу как резидентов, так и нерезидентов осуществляются в сумме, не превышающей в эквиваленте 5 000 долларов США в один операционный день через один уполномоченный банк.

Ознакомиться с рекомендациями Центробанка можно здесь: http://www.minek-crimea.gov.ua/files/file/2014/06-june/06/recomend%20CB.doc

Информация департамента финансов
и экономического развития.





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей