В Евпаторию – с комфортом

Компания РЖД передала в пользование Крымской железной дороге новый электропоезд. Предполагается, что он будет курсировать на участках Симферополь-Евпатория и Симферополь-Севастополь. Необходимость обновления подвижного состава в Крыму стоит очень остро, ведь по железным дорогам Крыма курсируют электропоезда, уже давно выработавшие свой технический ресурс.

Новый электропоезд серии ЭД-4М построен Демиховским машиностроительным заводом города Орехово-Зуево Московской области. Он состоит из 10 вагонов, способен развивать максимальную скорость в 120 км/ч и перевозить свыше 1100 пассажиров одновременно.

И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что в туристический сезон все пригородные электрички будут загружены. «Внутреннее железнодорожное сообщение будет развиваться нормально, – сказал он. – У нас в сезон всегда электрички на Евпаторию едут полные».

Как отметил министр транспорта Крыма Юрий Шевченко, – «Нынешний подвижной состав достался нам от Приднепровской железной дороги. Естественно, износ у него большой. Эта электричка 2013 года будет самая новая».

Министр транспорта республики также сообщил, что ранее правительством Российской Федерации было одобрено выделение 7 млрд рублей на развитие транспортной отрасли Крыма. Они пойдут на реконструкцию аэропортов, автомобильных дорог и развитие железной дороги.

В ближайший месяц крымские железнодорожники будут изучать эффективность работы новой электрички. Пока, по словам Шевченко, электричка «передана нам в пользование РЖД на то время, на которое она нам будет необходима». В течение месяца транспортники будут решать вопрос о дальнейшей аренде электропоезда.

Как сообщает «Крыминформ», в нынешнем году предполагается закупить 10 электропоездов повышенной комфортности с системой кондиционирования воздуха и вакуумными туалетами.




Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей