«Соборная площадь станет одним из красивейших мест города»

Евпаторийцев волнует ситуация, касающаяся реконструкции Соборной площади. С этим вопросом горожане все чаще обращаются в информационно-аналитический центр исполкома. Разъяснения по поводу сложившейся ситуации предоставил заместитель городского головы Валерий Савчук.

– Евпатория – один из немногих городов в Крыму, который благоустраивает и реконструирует городские объекты за счет собственных бюджетных средств. Соборная площадь входит в экскурсионно-туристический маршрут «Малый Иерусалим», большая часть которого уже реконструирована. Год за годом мы движемся вперед, приводя в порядок новые фрагменты маршрута.

В мае 2013 года, согласно плану реконструкции, мы начали подготовительные работы на Соборной площади. Для этих целей были аккумулированы средства в городском бюджете.

Напомню, что все бюджетные финансовые операции осуществлялись через Государственное казначейство Украины. Уже тогда возникали проблемы с прохождением денежных потоков через казначейство. Однако власти Крыма заверили нас, что на эти цели финансирование будет открыто своевременно и в полном объеме.

На Соборной площади были выполнены подготовительные работы по замене инженерных коммуникаций, сетей наружного освещения, участка высоковольтного кабеля. Строители сняли верхний слой дорожного покрытия и подготовили основание под укладку брусчатки. Однако выполнить эти работы так и не удалось: органы казначейства прекратили финансирование.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране очень жестко регулировалось прохождение средств. Через органы Государственного казначейства шло перераспределение денежных потоков. Сложилась парадоксальная ситуация: город заработал средства на реконструкцию, но не мог воспользоваться ими.

Планировалось до июля прошлого года завершить реконструкцию площади в районе улицы Тучина, а после окончания курортного сезона продолжить работы до переулка Летного, и до конца 2013 года привести в порядок площадь возле мечети Хан-Джами. Городские власти неоднократно обращались в Министерство финансов Автономной Республики Крым по данному вопросу. Но, кроме обещаний, мы так ничего и не получили.

После присоединения Крыма к России Украина списала со счетов города финансовые средства в объеме 38 млн грн. Эти суммы были уплачены нашими предпринимателями на развитие инфраструктуры Евпатории. Собранные городом средства позволили бы не только реконструировать полностью площадь между храмами, но и завершить ремонт набережной имени В. Терешковой.

Сейчас идет период адаптации Крыма к российским стандартам и законодательству. Пока четко не определены источники финансирования работ по реконструкции таких объектов, как Соборная площадь. Первоочередная задача правительства и городских властей – финансирование социальных выплат. Тем не менее, при первой же финансовой возможности мы завершим работы на Соборной площади. Пока же придется просто подождать.

Надеюсь, что евпаторийцы с пониманием отнесутся к возникшим временным неудобствам. Уверен, что в скором времени Соборная площадь станет одним из красивейших мест города.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.




Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей