«Евпатория – самый прогрессивный город в развитии велодвижения в Крыму

«Крымское информационное агентство» подготовило обзор самых интересных велосипедных мероприятий проходивших в крымских городах в 2013 году.

Создание велоинфраструктуры

В прошлом году, наконец, сдвинулся с мертвой точки вопрос создания велосипедной инфраструктуры в Симферополе. В городе стало гораздо больше велосипедистов – и речь не о профессиональных спортсменах и экстремалах на BMX. Симферопольцы все чаще ездят на велосипедах на работу, учебу, за покупками. В мае горсовет Симферополя установил первую велопарковку у железнодорожного вокзала, затем парковки появились на площади Советская и у горсовета. Особой популярностью они не пользовались из-за отсутствия охраны и видеонаблюдения. Городские велоактивисты подготовили свою схему дислокации велопарковок с учетом главного требования – обеспечения безопасности байков. Планируется, что парковки появятся на рынках, автомобильных стоянках, у супермаркетов.

В сентябре в Симферополе представили амбициозный проект – строительство спортивного комплекса в районе Гурзуфской. Кроме кортов и бассейнов он будет включать первую в городе велодорожку протяженностью 2 км, которая будет создана за бюджетные деньги. Власти обещают, что дорожка появится уже к следующему Дню города, а пока на месте спорткомплекса гуляет ветер.

Новые велопарковки появились и в Ялте: 1 июня такой объект открыли на набережной. Благодаря активистам из общественной организации «Фрирайт» в городе уже четыре охраняемые велопарковки.

Но самым прогрессивным городом в развитии велодвижения в Крыму остается Евпатория. Здесь инициатива исходит от самого горсовета, который выбрал своим девизом слоган «Город для людей, а не для машин!». Единственная велодорожка Крыма находится в Евпатории, хотя и построена она была еще в 2012 году. За год в городе открылись новые парковки и появился проект строительства дорожки до поселка Заозерное. Сейчас Евпаторию и Заозерное соединяет широкая асфальтированная дорожка, которая отделена от трассы. И хотя предназначена она для колясочников, которые едут в паралимпийский центр, ее уже облюбовали велосипедисты. Чтобы не стеснять друг друга, для велосипедистов сделают отдельную полосу. В этом году Евпатория утвердила порядок размещения велопарковок – их насчитывается 25 на весь город.

Велогонки

В Крыму рельеф располагает к проведению гонок, в том числе велосипедных. За год их было немало: в Симферополе, Ялте, Феодосии. Спортсмены-фрирайтеры соревновались в скоростном спуске с Ай-Петри в мае и декабре, причем майские соревнования «FreeRate DH» впервые получили международный «UCI class 2», что позволило принимать гостей из дальнего зарубежья. Кстати, в Ялте сформировалась сильная команда, которая успешно выступает на соревнованиях за пределами Крыма. Так, в июне ялтинский гонщик Валентин Попов стал чемпионом Украины по даунхиллу.

В Симферополе в мае и октябре прошли благотворительные гонки, в ходе которых были собраны деньги на лечение детей.

Для самых опытных и выносливых велосипедистов в Крыму проходят бреветы – своеобразные веломарафоны, когда участники проезжают дистанцию в несколько сотен километров менее чем за сутки. За год в Крыму было три бревета, самый продолжительный – 1 июня. Веломарафонцы проехали 300 км из Симферополя в Феодосию и обратно через Нижнегорский и Красногвардейское.

Мероприятия

Лучшее время для велопрогулок – это май и сентябрь. Уже достаточно тепло, чтобы перейти на летнюю форму одежды, но при этом еще нет палящего зноя. Именно в эти месяцы в Крыму произошли, на наш взгляд, самые интересные велособытия.

В мае велосипедисты разных городов и стран собираются на «Велодень». В Украине это десятки тысяч людей. Симферополь принимает участие в акции с 2009 года. 25 мая по улицам крымской столицы прокатилась колонна в несколько сотен велосипедистов. Поучаствовали и другие города, но не так массово.

Опять же в мае отличилась Евпатория, где велолюбители устроили первый в Крыму ретро-заезд «Tweed Run» в стиле Англии 30-х годов. В фетровых шляпах и твидовых пиджаках они неспешно проехались по брусчатке и заглянули на традиционное чаепитие файв-о-клок. Идея так понравилась, что в октябре на улицах Евпатории снова появились леди и джентльмены на велосипедах.

В сентябре Алушта приняла всеукраинский форум велосипедистов, в котором поучаствовали около 500 человек. Впрочем, власти Алушты не спешат создавать инфраструктуру для местных райдеров. Мэр города Станислав Колот сообщил нам, что для этого нет возможностей.

В этом же месяце Евпатория присоединилась к Европейской неделе мобильности, которая проходит в 2 тыс. городов Европы. Это целый комплекс мероприятий, среди которых придуманный французами день отказа от автомобиля, когда все и вся пересаживаются на двухколесных коней.

Велосипедистам предложили собраться в начале октября в Феодосии на первый «Фео-ride». Но погода внесла свои коррективы – пришлось ограничиться только спортивной частью без развлекательных мероприятий.

Отличным завершением велосезона 2013 года стали новогодние пробеги в Симферополе 21 и 30 декабря, когда по городу разъезжали на велосипедах Деды Морозы и Снегурочки.

Итоги

Как видим, в 2013 году многое произошло впервые: первый ретро-заезд, первый феодосийский фестиваль, первые велопарковки в Симферополе. В статье перечислены только самые примечательные велодостижения этого года, а их на самом деле гораздо больше. И если судить по уже озвученным планам, то 2014 год должен стать не менее интересным для велосипедистов. Главное, чтобы все идеи воплотились в жизнь.

Марина РЕЗНИКОВА,
«Крымское информационное агентство».





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей