Международный день достопримечательностей и исторических мест

18 апреля - в Международный день достопримечательностей и исторических мест. Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.
В Украине в этот день ежегодно отмечается День памятников истории и культуры, который установлен Указом Президента Украины в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры.
Украинское историко-культурное наследие огромно, и формировалось оно в течение многих веков благодаря разным народам. На территории Украины сохранились следы нескольких культурно-исторических эпох.
Древнерусская культура нашла отражение в выдающихся архитектурных памятниках Киева и Чернигова. От времен первобытнообщинного строя дошли уникальные остатки жилищ из костей, петроглифы Каменной Могилы, древнейшие каменные скульптуры; от культуры скифов и сарматов - многочисленные курганы и городища. На полуострове Крым, в частности в Евпатории, остались также руины греческих поселений, памятники средневековой культуры.
 
В Евпатории находятся на учёте 104 памятника истории, археологии, архитектуры и градостроительства. Среди них 27 памятников истории и монументального искусства. 76 памятников архитектуры и градостроительства. 84 объекта культурного значения, которые входят в список вновь выявленных памятников. Но было бы неправильно ограничить интерес к городу с 25 вековой историей только этими памятниками, ведь фоновая застройка является зачастую не менее важной, чем сам памятник. Для Евпатории важно сохранить и другие здания, которым по 100, а то и 200 лет, построенные большей частью из местного камня ракушечника. К ним тоже нужно относиться бережно. Сегодня мы можем гордиться тем, что Евпатория – единственный город Крыма, в котором сохранена историческая средневековая планировка. Ни одна из старинных улочек не была изменена, не потеряла своего направления. Сохранение исторической ауры города – большая заслуга его властей. В последние годы в Евпатории особенно много делается для приведения в порядок исторических объектов. Огромная работа проводится по возрождению исторической части города, большое значение придаётся сохранению исторического ареала Евпатории. Туристический маршрут «Малый Иерусалим»- яркое тому подтверждение.
Среди 104 евпаторийских памятников, 8 - имеют статус памятников национального значения. Это мемориал «Красная горка», Городской театр им. Пушкина, памятник Токареву, комплекс Текие Дервишей, Турецкие бани, комплекс Караимских кенас, мечеть Джума-Джами, греко-скифское городище «Чайка».
Охраной памятников как государственного, так и местного значения занимается Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, его инспектором по городу Евпатория является Надежда Павленкова. Ее материал об улице Тучина и памятниках на ней расположенных, Вы можете прочитать в рубрике «Достопримечательности города - Европейская набережная восточного города ».
В.Моцарь
фото А.Кустовского


Версия для печатиВерсия для печати | 18-04-2008, 09:35:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей