Депутаты хотят вернуть городу стадион «Авангард»

В Евпатории на пересечении улицы Фрунзе и проспекта им. Ленина расположен стадион «Авангард» - одно из старейших спортивных сооружений города. В былые времена здесь проводились массовые спортивные мероприятия городского и всекрымского уровней. До 1992 года стадион находился в собственности профсоюзов, а затем перешел в руки арендаторов и перестал функционировать как спортивный объект. Находящийся в центре города бывший стадион своим удручающим внешним видом вызывает много вопросов у горожан и гостей курорта.

Недавно на имя городского головы Андрея Даниленко поступило обращение депутата городского совета Марка Пурима, в котором он поднимает проблему функционирования и состояния «Авангард». На последней сессии Евпаторийского городского совета была создана временная контрольная комиссия во главе с председателем Романом Тихончуком по проверке выполнения условий договоров аренды, долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов.

2 августа состоялось выездное заседание комиссии на бывшем стадионе «Авангард», которое позволило депутатам ознакомиться с состоянием дел непосредственно на этом объекте. Пояснения народным избранникам давали начальник департамента развития территорий городского совета Наталья Герасимчук и начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Епифанов. Они объяснили, что еще в 1992 году исполнительный комитет принял решение о закреплении права владения и пользования земельным участком на стадионе за арендным предприятием «Авангард» для реконструкции спорткомплекса. Однако до настоящего времени в этом направлении ничего не было сделано. Как отметили депутаты, сегодня стадион превращен, по сути, в помойку, на которой находится несанкционированная автостоянка. Там не только отсутствуют какие-либо спортивные сооружения, но само санитарно-техническое состояние объекта препятствует проведению мероприятий подобного рода, так как создает угрозу жизни и безопасности зрителей и самих участников.

Депутаты Дьедонне Селло, Владимир Прочан, Наталья Журжа высказали недовольство по поводу того, что «мальчишки и девчонки города лишены возможности использовать потенциал такой спортивной арены». Единогласно из уст депутатов прозвучал вопрос: «Сколько городской громаде еще ждать?» По генеральному плану города в этом месте могут быть только спортивные сооружения.

Президент футбольной федерации города Роман Тихончук отметил, что сегодня федерация использует имеющиеся в городе стадионы санаторно-курортных учреждений, Дворца спорта, Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, но их недостаточно. Он констатировал, что «вся общественность, громада в целом заинтересованы, чтобы в центре города был современный футбольный стадион с беговыми дорожками, трибунами, раздевалками».

Члены комиссии намерены разобраться в ситуации и на ближайшей сессии проинформировать депутатов об итогах работы. «Будем консультироваться с юристами, чтобы данный земельный участок снова вернуть городу и передать нормальному инвестору, который выполнит инвестиционные обязательства и построит здесь современный спорткомплекс», - подчеркнул Роман Тихончук. Он уверен, что депутатам удастся решить этот вопрос, и городская громада получит новый современный спортивный комплекс.

По итогам выездного заседания члены депутатской комиссии решили направить запросы в контролирующие и правоохранительные органы в связи с нецелевым использованием данного земельного участка и его неудовлетворительном санитарном состоянии.

Пресс-служба городского совета.

Версия для печатиВерсия для печати | 06-08-2013, 18:21:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей