Зигфрид Бауэр: творчество и перспективы

Трудно назвать более яркие события в культурной жизни нашего города, чем концерты замечательного дирижера Зигфрида Бауэра из города-побратима Людвигсбурга. Евпаторийцы и сейчас помнят переполненные залы, где выступали камерный и симфонический оркестры под его управлением. Многие годы г-н Бауэр был музыкальным директором церквей Земли Баден-Вюртемберг, сейчас Маэстро на пенсии, но забот у него только прибавилось, потому что он продолжает работать с музыкальными коллективами, которым посвятил всю свою жизнь. А кроме того – трудится в составе различных советов и государственных комиссий, связанных с культурой Германии. Вероятно, многих горожан интересует творческая мастерская Маэстро из города-побратима, а также его новые проекты, которыми он продолжает удивлять людей, влюбленных в Музыку. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с Зигфридом Бауэром, которое он дал для нашего портала у себя дома, в своей уютной гостиной в Людвигсбурге. Рядом: преданная спутница жизни г-жа Вальтрауд и Нели Грильмайер – верные помощницы во всех его добрых делах и начинаниях.

- Господин Бауэр, что Вы считаете главным событием в музыкальной жизни Людвигсбурга в нынешнем году?
- Это безо всякого сомнения «Passion» - «Страсти Христовы», музыкальный проект, сравнить который можно разве что с известной ораторией Генделя « Мессия». Пожалуй, такого успеха давно не имело ни одно представление, проходящее в главном концертном зале Людвигсбурга - «Форуме». Мы готовились к нему два года. Билеты были раскуплены на все 7 концертов в зале, рассчитанном на 1200 мест.
- Вы были музыкальным руководителем и дирижером проекта? Кто еще принимал участие в его создании?
- Да мы делали эту работу вместе с режиссером Райнером Киттелем и Хайдель Хлубер – лицом, ответственным за сценарное оформление и костюмы. Кстати, проект родился за этим столом, за которым мы сейчас сидим. Здесь проходили бурные обсуждения и советы о том, как лучше донести до зрителя столь глубокую мысль «Страстей Христовых» о главном смысле жизни, о любви к людям и о предательстве…

- У евпаторийцев есть надежда увидеть когда-либо этот проект?
- Думаю, что нет. Это очень дорого.
- Но надежду на встречу с Вами евпаторийцы, я уверена, не теряют…
- Я люблю бывать в Евпатории. В 2012 году я приезжал туда со своими музыкантами. Мы дали два концерта совместно с камерным оркестром евпаторийской школы искусств и ансамблем скрипачей «Violino», а также с детским хором Евгении Макарченко. Концерты проходили в городском театре и в синагоге. Было приятно, что в нем приняли участие бывшие участники наших совместных проектов. Сегодня у нас есть идея провести нечто подобное в 2014 году, когда будет проводиться очередная неделя украинско-немецкой дружбы. В Посольстве Германии в Украине возникла идея проведения такой недели с участием наших коллективов нынешней осенью, но, по-моему, это невозможно. Для того, чтобы хорошо организовать – необходимо время. Мы обсуждали этот вопрос и с Игорем Кузьменко, который тоже был у меня в гостях.

- Уверена, что евпаторийцы ждут этой встречи с нетерпением. Господин Бауэр, а это правда, что у Вас есть награда от Папы Римского?
- Да, в 2011 году за достижения в области культуры в Ротенбурге я получил награду от Папы Римского Бенедикта ХVI.

- Насколько мне известно, фрау Вальтрауд тоже получила не так давно награду от города…
- Да, город оценил вклад моей супруги в создании культурных проектов, которые мы проводили в рамках сотрудничества с городами-партнерами. Это очень большая работа. И без этих двух женщин: моей верной спутницы жизни - Вальтрауд и Нели, я бы ничего не сделал…
- Господин Бауэр, с какими коллективами Вы работаете в настоящее время?
- С симфоническим и с камерным оркестром. С камерным оркестром мы планируем сделать два концерта. В Людвигсбурге есть замечательная традиция проведения в октябре во Дворце музыкального проекта, который можно было бы назвать «Музыка Дворца». Он проходит в виде приема герцога. С удивительной исторической достоверностью воссоздается атмосфера той эпохи. Публика приходит в старинных платьях и камзолах, гостям предлагают шампанское. Они проходят мимо солдат, которые просят их предъявить билеты. В Мраморном зале играет оркестр, гостей приветствует камердинер. Им сообщают, что герцог на приеме присутствовать не сможет, т.к. он не вернулся с охоты. По красному ковру гости поднимаются в Орденский зал…
- В общем, если появится сам Людвиг – уже никто не удивится…
- Именно так. На приеме присутствует 300 человек. Здесь играет мой камерный оркестр «Кончертино».
- Пожалуй, он главное действующее лицо на этом празднике?
- Да, он должен передать атмосферу той эпохи, «музыку» самого дворца. В этом году такой праздник будет проведен в пятый раз. С «Кончертино» мы участвовали и в Рождественском концерте, а в новогоднем участвуют и камерный, и симфонический оркестры. Мои коллективы также охотно выступают на концертах для детей. Раз в году для самых маленьких слушателей с симфоническим оркестром мы проводим музыкальные вечера популярных мелодий, где малыши знакомятся с классическими произведениями. А еще у наших коллективов запланирована поездка в город-побратим Новийчин с концертом и выступление в Орденском зале нашего Дворца. В июле симфонический оркестр будет принимать участие в церемонии освящения нового органа в Центральной евангелистской церкви на Марктплац. Планов много, хочется все успеть.
- Вероятно, много времени занимает и Ваша общественная работа?
- Да, в настоящее время я работаю в различных комиссиях по культуре в Земле Баден-Вюртемберг. В период кризиса перед государством стоит задача: пересмотреть все имеющиеся резервы для экономии средств во всех отраслях и в том числе в культуре. В Германии отработана стройная система в организации музыкальных учреждений и в системе обучения молодых талантов, но 50% иностранцев обучаются в них бесплатно. Задача членов комиссии – найти имеющиеся резервы для экономии и при этом постараться не разрушить то, что наработано в музыкальном образовании страны за многие годы.
- Всего Вам самого доброго и до встречи в Евпатории!
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 03-07-2013, 14:15:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей