Формулы успеха евпаторийского курорта

 Продолжение
Будешь думать о компьютере – окажешься в воде
День, когда мы прибыли с Кристиной Зюсс и Клаусом Гретцингером в Меттнау, выдался пасмурным. Но отсутствие солнца ни сколько не отражалось на настроении отдыхающих. Одни стремительно двигались по беговым дорожкам, другие плавали в бассейне и занимались в спортивных залах фитнесом , аэробикой, йогой, а кто-то – греблей на озере. Маленькая спортивная лодка уверенно рассекала гладь Боденского озера, нарушая размеренный ритм жизни уток и лебедей – единственных «нарушителей» границы в этом живописном уголке, разъединяющем Германию и Швейцарию. В лодке было трое мужчин, которые дружно взмахивали веслами под руководством женщины-инструктора. Наверное, это очень не просто овладеть мастерством так слаженно и красиво грести, подумала я. Ведь надо почувствовать себя частью команды и уметь сконцентрировать свое внимание на задаче, поставленной инструктором. Одно неверное движение – и ты не только окажешься в ледяной воде, но еще и товарищей подведешь. Да, тут уж хочешь - не хочешь, а о компьютере придется забыть на часок…

Сколько же надо отдыхать, чтобы отдохнуть?
Сколько же времени нужно человеку, чтобы восстановить свои силы от изматывающего ритма современной жизни, насыщенной компьютерами, Интернетом, порой ненужным общением? Кстати, этот вопрос, касающийся длительности пребывания на лечении в клиниках Германии, интересовал и наших докторов. Тенденции, направленные на сокращение сроков лечения в санаториях, беспокоят крымских врачей. Многие считают, что этот факт отрицательно влияет на результаты лечения, а порой и подрывает авторитет лечебных методов. Немецкие специалисты считают, что подход в каждом случае должен быть индивидуальным, и многое зависит от состояния человека, прибывшего в клинику. Одному, может быть , и недели достаточно, а другому – понадобится повторный курс лечения. А в среднем в Германии придерживаются правила пребывания на курорте в течение 18 дней. Немецкие специалисты рассчитали 10 степеней физического здоровья человека, и поэтому длительность курса лечения будет зависеть от того, насколько в каждом конкретном случае человек нуждается в поддержке врача.

По мнению докторов Меттнау могут быть случаи, когда и одной недели для отдыха много. К примеру, немецкие фирмы отправляют своих сотрудников на оздоровление не более, чем на 6 дней. 24 дня люди пребывают здесь редко, чаще всего - около 3-х недель. Думаю, это связано с главным принципом курорта Меттнау – «Научить человека быть здоровым!» Конечно, неплохо лишнюю недельку провести в таком санатории, но она не даст результата, если ты не изменишь свой образ жизни, не начнешь делать гимнастику, есть правильную пищу.

Как в Германии решают проблему заполняемости здравниц?
 Вот так! Без моря, без термальных источников, без питьевого лечения, без лечебной грязи и рапы курорт Меттнау имеет такую популярность, какой мог бы позавидовать каждый санаторий хоть в Украине, хоть в Германии. Ведь половина крымских санаториев, имея весь этот перечень перечисленных достоинств, зимой простаивают пустыми. Как же удается хозяевам поддерживать столь высокий рейтинг здравницы? Как работают они с рекламой? Как сообщили хозяева, проблемы в этом они не видят, доброе имя здравницы, ее авторитет, высокое качество лечения делают свое дело. Поэтому 60% здравницы заполняются теми, кто едет повторно, остальные 35%, получив положительные отзывы от тех, кто здесь побывал, находят Меттнау сами, и лишь 5% отдыхающих «приходят» по рекламе из Интернета. Доверие, рекомендация очевидцев – играют здесь главную роль при выборе места отдыха.

Впрочем, в зимнее время заполнять здравницу и в Германии труднее, признались хозяева. Как правило, зимой Меттнау заполняется на 92%. Но и здесь наши немецкие коллеги нашли прекрасный вариант, способствующий тому, чтобы санаторий был востребован в январе и феврале. Они разработали специальную нестандартную реабилитационную программу для государственных служащих,а точнее сказать, для мэров Земли Баден-Вюртемберг, в соответствии с которой градоначальники прибывают в Меттнау, чтобы укрепить свое здоровье. Здесь они тренируются, бегают, играют в спортивные игры – это в первой половине дня, а во второй – начинаются занятия по экономике, менеджменту, маркетингу, с изучением новых подходов в организации городского хозяйства, словом, идет, как бы у нас сказали, повышение квалификации. Подготовкой этих программ занимается Академия государственной администрации Земли Баден-Вюртемберг.

А как быть, если мэр отдыхать не хочет?
Невероятно насмешил хозяев мой вопрос о том, как быть, если мэр не захочет ехать на отдых по данной программе. Да, это программа не государственная, но данный курс реабилитации разрешено оплачивать из местного бюджета. И по большому счету – не такое уж это личное дело: выбирать отдых на каких-либо островах или ехать в Меттнау. Коль государство так заботится о твоем здоровье, и сам ты настроен на увеличение коэффициента полезного действия от своей деятельности, то будь добр – не разочаровывай своим отсутствием тех, кто подумал о том, как поднять твой умственный и физический потенциал. Ведь народ желает видеть своего градоначальника и умным, и здоровым, и думающим о перспективах родного города. Впрочем, как выяснилось, некоторые мэры Земли Баден-Вюртемберг оставляют за собой право решать: ехать или нет зимой в Меттнау. Хочу заметить, что обер-бургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец и бургомистр Ханс Шмидт не упускают возможности проходить там курс реабилитации, поэтому находятся в прекрасной физической форме и, как сообщили очевидцы, показывают высокие спортивные результаты. А после того, как Ханс Шмидт, поздней осенью сделал заплыв в холодном море в Евпатории, сомнений в том, что закалка в Меттнау пошла ему на пользу – уже просто не осталось.

А почему бы не создать такую же программу в санатории «Орен-Крым»?
По мнению Клауса Гретцингера, подобную программу могли бы внедрить у себя и евпаторийцы. Взять, к примеру, ведомственный санаторий «Орен-Крым», учредителем которого является «Газпром добыча Оренбург». Почему бы для руководителей высшего звена этого ведомства не разработать аналогичную программу? Медицинская база прекрасная, а трудности с заполнением в зимнее время у санатория имеются… Между прочим, наши немецкие коллеги уже сделали новый шаг в продвижении программы реабилитации для руководителей. Они организовали аналогичную программу для руководителей среднего звена на крупных промышленных предприятиях Германии. Главный врач санатория Детлеф Гросскурт, рассказал нам о том, что он уже договорился об этом с руководством «Мерседеса», «Фольксвагена», «Люфтханзы». Это ли не подсказка руководителям наших санаторно-курортных учреждений на предмет того, как можно строить работу?

И еще один важный аргумент, который, по мнению Клауса, пока не в полной мере используют крымские здравницы в сфере обслуживания – это улыбка на лицах обслуживающего персонала. Как сказал классик, «ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость»… Суровые лица в гостиницах, в магазинах, ресторанах повергают европейцев в недоумение. Они никак в толк не возьмут, чем так обижена на них официантка, которую они первый раз в жизни видят и почему так суров к ним администратор, который ни слова ни на английском, ни на немецком вымолвить не может. Да, на этот вопрос наука пока не нашла ответа…

Клаус Гретцингер со спортом расставаться не собирается
Кстати, наш эксперт по вопросам курортной отрасли Клаус Гретцингер тоже проходит подобную реабилитацию в Меттнау каждый год. Ему, как эксперту, работающему в международных проектах GIZ, необходима и физическая, и интеллектуальная «подпитка» подобных программ. Поэтому Клаус Гретцингер не собирается расставаться со спортом. Он серьезно увлекается велоспортом, в день порой проезжает 50 километров, а в своем городе Бад Щуссенрид является председателем Союза вело-мотоспорта. 27-28 июля члены Союза будут участвовать в очередном велотуре по Верхней Швабии, который состоит из пяти дистанций от 25 до 210 километров. Хочется заметить, что спортивные традиции, особенно велоспорт с каждым годом становятся популярнее и в Украине. В нашей Евпатории есть немало примеров проведения велокроссов и успешного развития велоспорта. Мы знаем, что вокруг озера Мойнаки в инвестиционном проекте «Золотое кольцо здоровья» городские власти особое внимание уделили разметке велодорожек, появились они уже и в курортной зоне Евпатории. И главный аргумент в пользу данного вида спорта – это то, что наш мэр тоже охотно принимает участие в подобных велопробегах. А это значит, что хороших дорог в Евпатории станет еще больше.

Н.ЮРИНА, заслуженный журналист Автономной Республики Крым
 
Продолжение следует…
 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 14-06-2013, 15:05:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей