На старте - проект по стерилизации бездомных собак

Тема работы с бездомными животными обсуждалась на заседании Общественного совета при исполнительном комитете 28 февраля. На встречу были приглашены секретарь городского совета Анжела Николаенко, заместитель городского головы Валерий Савчук, депутаты Борис Назаров, Сергей Кутнев и Александр Соколов.

Как известно, еще в 2010 году была принята городская программа по обращению с животными. Она предусматривает создание технического участка по работе с бродячими животными на базе коммунального предприятия «Автотранспортная санитарная очистка» (АТСО), выполнение мероприятий по отлову, стерилизации, послеоперационному уходу и возвращению животных в привычную среду обитания, внедрение системы учета и идентификации кошек и собак. 
В 2011 году для работы участка на территории КП «АТСО» закупили специальное оборудование стоимостью 10,9 тыс. грн. При содействии председателя депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Бориса Назарова разработан проект по организации карантинной площадки и обустройству вольеров для содержания животных. На основании проекта проведена разметка земельного участка, подведено энергоснабжение, ведется обустройство водоснабжения и водоотведения. На предприятии выделен автотранспорт для работы бригады ловцов животных. Налажены контакты с представителями ветеринарной медицины, приобретены 4 клетки для транспортировки животных после отлова. 
Важным шагом по реализации программы стало подписание меморандума и соглашения с международным фондом «4 лапы» (Австрия) в начале февраля нынешнего года. Данный документ предусматривает организацию работ по отлову и стерилизации бездомных животных, а также широкую разъяснительную кампанию среди населения. Проект помощи бездомным животным, начатый данной организацией более 15 лет назад, успешно реализуется в разных странах, в том числе в Украине. 
Фонд «4 лапы» начнет работать в Евпатории уже с 15 марта. С этой целью в город прибудут две мобильные клиники с персоналом для стерилизации животных. На территории предприятия «АТСО» подготовлены два помещения для послеоперационной передержки собак. Тем временем в управлении городского хозяйства составляют схему территорий, где предположительно обитают бездомные стаи животных. За помощью коммунальщики обращаются к жителям города – расклеивают объявления на подъездах домов. Также привлекают активно участвовать в проекте предпринимателей. Кроме того, формируется команда из числа местных волонтеров. 
«Роль общественности в реализации проекта – огромная, - сказал начальник управления городского хозяйства Андрей Кузнецов, - Ведь самая трудная задача – найти и отловить животных. Многие горожане знают о местах обитания бездомный стай и нередко сами подкармливают собак, поэтому могут существенно помочь фонду и городу».

Обсуждение темы было очень активным. Общественники задавали много вопросов и высказывали конкретные предложения, которые будут учтены в ходе реализации проекта. Выработан механизм оповещения о бездомных собаках. Данная информация будет направляться в УГХ. Секретарь городского совета Анжела Николаенко предложила организовать встречи с руководителями рынков и крупных предприятий города, чтобы привлечь их к участию в проекте. 
 Говоря о работе фонда, Андрей Кузнецов отметил, что цель проекта - не только массовая стерилизация собак, а прежде всего – показательный пример для города в решении проблем с бездомными животными. Ведь фонд будет работать в Евпатории всего месяц, а дальше местные власти совместно с общественниками должны внедрить его наработки. 
 
 Пресс-служба городского совета и исполкома
 


Версия для печатиВерсия для печати | 01-03-2013, 16:55:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей