Городской голова Андрей Даниленко: «От Деда Мороза ничего не жду, жду только от Святого Николая…»

Андрей ДаниленкоУходит 2012-й… За что мы скажем ему «Спасибо!»? Каким он был для каждого из нас? Как посчитать, чего он принес больше: радостей или разочарований? Ведь кто-то умеет помнить хорошее, а кто-то, наоборот - только одни обиды. Трудно быть объективным, оценивая «пласт» жизни, объемом в 365 дней. И все-таки попробовать стоит. Ведь в эти дни, так или иначе, это будет делать каждый из нас. А для того, чтобы понять, каким год был для города в целом, мы решили задать несколько вопросов городскому голове Андрею Даниленко.
- Андрей Петрович, так за что мы можем сказать «Спасибо!» уходящему 2012-му?
- Сказать «Спасибо!» надо не только году, но и людям, которые сделали его запоминающимся. Я бы выделил несколько событий, которые можно было бы назвать «точками роста». Прежде всего, это новая нитка магистрального водовода «Чеботарка-Евпатория». Она появилась благодаря поддержке Правительства Крыма и Украины, средствам, выделенным из резервного фонда страны в объеме 100 млн. гривен. Люди работали там без устали как в период устранения аварии, так и на строительстве новой ветки водовода. Знаковым событием для нашего города было получение в 2012-м году награды за высокие достижения в возрождении приморских городов в престижном европейском конкурсе «ВеstPracticeAward». Евпатория однозначно подняла свой рейтинг в качестве города-курорта. Она вошла в 20 городов Украины, признанных лучшими для проживания, обогнав ряд некоторых областных центров. Город был признан лидером в Украине по уровню культурного развития – вошел в четверку культурных городов Украины, занял 10-е место в рейтинге «Здоровые города Украины». Об этом неоднократно писали независимые издания и подтверждали ежеквартальные рейтинги министерства экономического развития Крыма и Украины. Евпаторийский курорт занял второе место по популярности в Крыму. Я очень люблю Евпаторию, но, согласитесь, нашему степному региону трудно соревноваться с горными красотами Ялты, которая и заняла первое место в данном конкурсе. К тому же «сломать» традицию – дело непростое, так уж сложилось, что все едут отдыхать на ЮБК. Поэтому, заняв 2-е место, Евпатория в очередной раз доказала свою востребованность. В 2012-м наш город опять стал победителем Всеукраинского конкурса по благоустройству, в течение многих лет мы входили в пятерку лучших городов Украины, в этом году мы на 4-м месте. Город стал победителем 9-го Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления с проектом по развитию велосипедного движения.
- В 2012-м в Евпатории появилось немало интересных объектов, которые сделают честь любому курортному городу.
- Думаю, не только курортному. Таким дельфинарием, как у нас мог бы гордиться любой город. А если учесть, что там проводится огромная научная, исследовательская работа, то равных ему еще и в мире поискать! Появился музей истории Крымской войны. За короткое время он доказал, что идея его создания была верной. Хотя поначалу к ней даже профессионалы, работники краеведческого музея, отнеслись с недоверием. Исторические факты, связанные с этими событиями, вызывают сегодня большой интерес у историков Запада. С учетом того, что Евпатория была в центре военных действий, здесь проходила первая высадка десанта, было просто грех не использовать, не «обыграть» эти исторические факты. А теперь уже Великобритания, Турция, Россия, Франция, в Посольства которых мы обратились с письмами, хотят помочь нам с экспонатами. И я уверен, что по мере появления таких объектов, интерес у иностранных туристов к нашему городу будет возрастать.
- Это замечательно, но порой людям асфальт на своей улице важнее, чем любое экстраординарное событие…
- Кстати, о дорогах, внутридворовом благоустройстве и тротуарах. Их было сделано немало. Были отремонтированы пищеблоки детской больницы и школ города и оснащены новым оборудованием. Между прочим, в Ялте на ремонт детской больницы были выделены государственные средства, а мы делали за счет собственных. Благодаря ремонту теплотрассы в 7,8,9 микрорайонах города улучшилось отопление в жилых домах горожан. Работы были выполнены качественно, с использованием антикоррозийных труб. Этот участок был аварийно опасным и требовал немедленного вмешательства. Также продолжали решать задачу по улучшению электроснабжения города, т.к. в летнее время из-за перегрузки электросети начинаются перебои с подачей электроэнергии. Эти вопросы требуют к себе повышенного внимания, ведь они связаны с обеспечением жизнедеятельности горожан.
- Какие идеи, рожденные в 2012-м, получат свое логическое продолжение в 2013-м?
- Во Всеукраинской детской здравнице непременно должен быть зоопарк! И он будет. Идет проектирование современного большого термального комплекса. Идея водолечения будет активно развиваться на нашем курорте в 2013-м. На Дувановской откроется бювет с минеральной водой. Сейчас идет утверждение проектной документации для создания этого термального комплекса, который разместится в районе грязелечебницы «Мойнаки». Кстати, мы и делаем его с прицелом на то, чтобы в дальнейшем создать там отделение по грязелечению. Во всем мире известен питьевой курорт Баден-Баден - в Германии, купальни «Сечени» в Будапеште, нам на них надо равняться в плане методик, подходов к водолечению. Ведь наши ресурсы минеральной воды, термальные источники в районе озера «Мойнаки» на сегодняшний день задействованы слабо. Их надо активно использовать на благо нашего курорта. На сегодняшний момент многие термальные источники «затампонированы», мы хотим использовать их мощный резерв при создании термального комплекса. Его «пропускная» способность будет около 800 человек в сутки.
- На осуществление этих планов нужны огромные средства. Хватит у города сил на реализацию этих идей?
- Конечно, если сидеть, ничего не делать и надеяться только на помощь из Киева, то ничего не произойдет. Но, Слава Богу, мы научились сами зарабатывать деньги. Благодаря проведению конкурсов на торговые места в курортной зоне за лето зарабатываем 8-10 миллионов гривен. Без них мы не смогли бы сделать реконструкцию старой части города, продолжить развивать маршрут «Малый Иерусалим», такую задачу мы и на следующий год однозначно ставим. Обязательно будем реконструировать площадь между Свято-Николаевским собором и мечетью Хан-Джами. К сезону надо привести в порядок все остановки, туалеты и построить новые, а также сделать удобные парковки для транспорта, открыть еще один коммунальный пляж. На все это нужны средства. Их нам на «блюдечке с голубой каемочкой» никто не принесет. Мы должны их заработать. А если этого не сделаем, то люди уедут летом на другие курорты и евпаторийцы не сумеют сдать свои квартиры, а город ничего не получит в бюджет.
- Что городская власть делает сейчас для того, чтобы привлечь внимание к Евпатории в следующем курортном сезоне?
- Ко дню открытия курортного сезона, который будет проходить на майские праздники, разрабатывается проект «Парад эпох». Это должно быть яркое зрелище, посвященное истории города. Сейчас в исполкоме работает оргкомитет, который очень заинтересован в привлечении неординарно мыслящих горожан, у которых есть интересные идеи по проведению этого праздника. Идет подготовка к туристическим ярмаркам, готовится рекламная продукция.
- Андрей Петрович, все ли удалось сделать в уходящем году из того, что было задумано?
- Знаю, как горожане ждут открытия набережной им. Терешковой. Но, к сожалению, в этом году не удалось закончить ее реконструкцию. Все знают, что со второго полугодия в Украине прекратилось финансирование незащищенных статей бюджета, по казначейству проходят только платежи защищенных статей, поэтому стройка остановилась. Но к предстоящему курортному сезону надеемся этот объект завершить.
- Каких подарков ждете в новогоднюю ночь от Деда Мороза?
- От Деда Мороза не жду, я больше ждал от Святого Николая, но не дождался. Если будут открыты счета в казначействе для проплат организациям, которым городской бюджет задолжал, то это и будет для меня самым большим подарком и подарком для многих горожан. Ведь многие предприятия из-за сложившейся ситуации без зарплат уже не один месяц живут, а им надо семьи кормить.
- Что пожелаете евпаторийцам в Новом 2013-м году?
- Прежде всего, хочу поблагодарить людей рабочих профессий за их труд на благо родного города. Тех, кто строит, кто убирает наши улицы, кто стоит за прилавками и обслуживает отдыхающих в наших здравницах. Именно по тому, как они работают, гости Евпатории составляют мнение о нашем городе. Огромная благодарность и наилучшие пожелания самой активной части нашего общества – нашим ветеранам! Сегодня мне хочется пожелать всем добра, достатка, веры и оптимизма. И попросить всех евпаторийцев нашего многонационального города: какой бы веры они ни были, уважать друг друга, ценить мир и согласие, и помнить, что толерантное отношение друг к другу – это тот базис, на котором мы должны строить свои отношения. Всем желаю здоровья, взаимопонимания и удачи!
 
Интервью вела Н. Юрина
 


Версия для печатиВерсия для печати | 30-12-2012, 09:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей