Андрей Даниленко: « Правила должны существовать не только для законопослушных граждан…»

Андрей Даниленко, мэр ЕвпаторииМинувший курортный сезон, вероятно, запомнится горожанам и гостям города тем, что такого количества автотранспорта в Евпатории еще не было. Как свидетельствует статистика, 30 процентов гостей теперь приезжают в наш город на отдых на собственных машинах. И это неудивительно. Ведь билеты на самолеты и поезда стоят столько, что человек может даже отказаться от задуманного путешествия, посчитав, во что ему обойдется путешествие к морю. Власти города Евпатории давно поняли, что с потоком иногородних автомобилистов в летнее время придется считаться. Сегодня мы попросили мэра Евпатории Андрея Даниленко рассказать о том, что удалось сделать в городе для решения транспортной проблемы.

- Нынешним летом город мог попасть в «транспортный коллапс», если бы мы своевременно не позаботились о «развязке» у железнодорожного вокзала, в районе АТБ, не расширили улицы Интернациональную и им. Крупской. Как известно, это улицы, где самое интенсивное движение транспорта. Вообще, проблема эта очень серьезная. Над ее решением работают управления архитектуры, городского хозяйства, департамента финансов и экономического развития. Здесь нужно и мировой опыт изучить как следует, и учесть все особенности нашего курортного города, и сделать так, чтобы удобно было и автомобилистам, и пешеходам.

- Транспортным отделом управления экономики была проведена большая работа по разработке оптимальной схемы движения городских автобусов. Были ли в период курортного сезона обращения от горожан по поводу улучшения или доработки схемы автобусных маршрутов?

- Нет, видимо, на сегодняшний день мы учли все пожелания евпаторийцев, хотя времени и сил на это ушло немало. Кстати, нынешним летом лучше была организована работа транспорта и в направлении поселка Заозерное. Туда ходили более вместительные автобусы и в период «пиковых» нагрузок это спасало ситуацию.

- В городе появились новые остановки. Более благоустроенные и можно сказать «информационно насыщенные»… Эта работа будет продолжаться?

- Да, 25 павильонов на остановках уже сделаны, и до начала следующего курортного сезона планируем установить еще столько же.

- А есть возможность упорядочить движение транспорта в курортной зоне, в районе улиц Кирова, парка им Фрунзе? Ведь нынешним летом там даже трамвай неоднократно останавливался из-за перегрузки автотранспорта…

- Проблема эта существует уже не первый год. Кое-что удалось сделать: в период курортного сезона было обеспечено одностороннее движение по улицам Кирова и Пушкина. Но порядка в этой зоне было все равно мало, т.к. контроль со стороны работников ГАИ практически отсутствовал, в связи с тем, что летом эта служба работает исключительно по заданиям своего непосредственного руководства, выполняя ведомственные задачи. Это один из наболевших вопросов, поэтому мы его рассматривали на заседании координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью при исполнительном комитете городского совета.

- Как же решить проблему порядка в курортной зоне?

- Управление архитектуры и городского хозяйства в настоящее время работают над созданием парковок и стоянок в этой части города. Будем менять систему проезда в курортную зону, устанавливать более современные антивандальные технические средства. Есть идея вообще перейти в этой части города на электромобили. То есть сделать так, чтобы транспорт на набережную, на улицу Фрунзе (от перекрестка Кирова и до моря), не попадал. Он должен оставаться на парковках, которые будут созданы на улицах Кирова и Пушкина. И это правило должно работать для всех, а то у нас правила зачастую только для законопослушных горожан существуют. А у кого кошелек потолще, удостоверение «покруче» - они по курортной зоне ездят, как только их душа пожелает. Электромобиль – экологически чистый вид транспорта, у него нет двигателя внутреннего сгорания. Уж, коль мы вошли в «двадцатку» здоровых городов Украины – надо марку держать.

- В городе много самовольно построенных гаражей. Как будет решаться эта проблема?

- Вопрос сложный. Решение надо принимать только вместе с городской громадой. Видимо, проведем общественные обсуждения по данной теме.

- С наступлением осени, к началу учебного года, как правило, проводится работа по безопасности дорожного движения…

- Да, проработаны все места, где чаще всего происходят ДТП. Где-то поставлены механические, где-то «зеленые» ограждения из высаженных кустарников, которые преграждают людям выход в опасных местах на проезжую часть. Приведено в порядок знаковое хозяйство. Сделана подсветка на 12-ти переходах.

- А на таксистов «управа» найдется?

- Это проблема из проблем, наверное, каждого курортного города. Налоги платят - единицы. Летом работает много таксистов из других городов, которые используют старый транспорт, заламывают невероятные цены и «прикрываются» какими-нибудь местными транспортными фирмами. Все это не делает чести курортному городу. Хочется, чтобы людей встречали не хмурые лица в рваных шортах с сигаретой в зубах, а одетые в форму вежливые водители, которые на хорошем транспорте доставят отдыхающих в любую точку города и при этом оплату возьмут «по счетчику». Когда будем подводить итоги курортного сезона, обязательно выставим претензии и работникам контролирующих, и правоохранительных органов.

- Думаю, тема электромобилей теперь не будет давать покоя горожанам. Многие сегодня, наверное, с удовольствием бы отложили свои важные дела, чтобы прокатиться с экскурсией по родному городу на этом симпатичном экологически чистом виде транспорта. Когда, на Ваш взгляд , появится он в курортной зоне, выполняя уже не экскурсионную, а чисто транспортную задачу?

- Думаю, что к новому курортному сезону решить эту задачу вполне реально.

Интервью вела Н.Юрина
 


Версия для печатиВерсия для печати | 20-09-2012, 09:59:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей