Как бороться с хулиганством малолетних?

Поломанные скамейки, заборы, битые витрины и стёкла рекламных бигбордов, расписанные стены зданий – всё это становится явлением,  привычным нашему глазу, и у многих уже не вызывающим никакой реакции. Хулиганство и склонность к вандализму всё чаще проявляются среди молодёжи. Почти ни одно массовое гулянье, которое, как правило, затягивается до полуночи, а то и дольше, не обходится без нанесения городу материального ущерба.
Сегодня в списке правонарушений среди несовершеннолетних на первом месте роспись стен зданий с использованием аэрозольных баллончиков. Попытки реализовывать свои творческие идеи в стиле «граффити» для большинства авторов оказываются неудачными. Но при этом непонятные автографы, иероглифы, странные лозунги и даже нецензурные выражения заполняют стены домов, гаражей, киосков. И самое обидное, что эти горе-художники пытаются «обновить» свежевыкрашенные и только отремонтированные стены зданий. Как же к этому относятся местные жители? В первую очередь, нам было интересно услышать мнение сверстников правонарушителей. И мы задали этот вопрос школьникам.
«Так называемые «художники», расписывающие стены, думают, что здание будет смотреться намного лучше с их «картинами» и автографами"… - эти строки принадлежат семикласснице гимназии им. Сельвинского Евгении Кудревич, которая опубликовала свои размышления на эту тему в газете «Евпаторийская здравница» и на официальном городском сайте.
У молодых евпаторийских художников уже была такая возможность – реализовать свои способности на специально выделенной для этого стене. Но одной стены оказалось мало. Да и сколько нужно в городе выделить стен и витрин для рисования, чтобы свои творческие фантазии смогли воплотить все желающие? На этот вопрос пока ответить трудно. А проблема остается и её нужно решать. Такая задача была поставлена  недавно перед правоохранительными органами и социальными службами на одном из заседаний координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при исполнительном комитете Евпаторийского городского совета.
Чтобы рассказать горожанам, что конкретно сегодня предпринимается, чтобы снизить рост хулиганства среди молодёжи и привлечь к ответственности нарушителей закона, мы обратились к городской милиции. Эту проблему прокомментировал начальник сектора криминальной милиции по делам детей, подполковник милиции Сулейман Абдуроманов.
 О том, как работают с подростками социальные службы, какие методы профилактики используют в воспитательной работе, мы попросили рассказать начальника службы по делам детей городского совета Марию Исаченкову.
Поднимая данную тему, мы, прежде всего, надеемся на отклик общественности. Ведь одно из самых опасных и, к сожалению, распространённых явлений в обществе – равнодушие. Именно это человеческое качество становиться огромным препятствием в созидании мира, добра и красоты, стремлении к счастью и благополучию не только собственному, но и окружающих. И ни одна служба в городе не справиться с ростом детской преступности, если в собственной семье ребёнок чувствуют себя неуютно, если соседи – пьяницы и дебоширы, а друзей воспитывает улица. И никому до этого нет никакого дела. Исправить ситуацию возможно только, объединив усилия.
В.Литвинчук
фото А.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 14-03-2008, 16:39:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей