«Школьные Подмостки» в Евпатории

            В феврале  Евпатория становится главной театральной площадкой региона для школьных театров. В нашем городе традиционно проходят этапы республиканского конкурса «Школьные подмостки».  И, традиционно, сцену для конкурсантов предоставляет клуб УТОС.
Первый этап – городской. В этот раз в нем участвовало 6 театральных коллективов из школ №№ 1,2,7,16 и ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского». Возраст участников от 9 лет до 17. Соответственно подобран и репертуар – от сказки до притчи. С удовольствием посмотрели зрители и участники конкурса сказку «Муха-Цокотуха» (ЕОШ№16) и поэтическую инсценировку «Пчелиная БЫЛЬца» (ЕОШ №2). Поучительными были представленные ребятами крымско-татарская «Сказка о лисе и Эмир-бее» (ЕОШ №1), спектакль «Арбузко» и караимская сказка «Приключения Эльягу» (младшая и старшая группы театра  эстрадных миниатюр ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»).   Развеселила публику и вызвала улыбки  жюри музыкальная постановка «Федоткины сковородки» (ЕОШ №7).
Как отметили члены жюри городского конкурса, в этом году уровень показанных спектаклей был достаточно высоким. А победителями  стали представители школы №7 ( 1 место) и ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» (2 и 3 места в младшей и старшей группах соответственно). Эти коллективы представляли Евпаторию и на зональном этапе, который также проходил в нашем городе. Республиканское жюри просмотром осталось довольно, хотя и не обошлось без замечаний. В целом, вердикт был сходен с результатами городского этапа.
А вот мнения зрителей:
Шасне Сулейманова, 5-й класс, корреспондент газеты «Гимназист»:
Мне больше всего понравился спектакль «Арбузко». Это сказка. В ней есть и добрые и злые герои, веселые и грустные моменты, но это добрая сказка. В спектакле было много жизненных ситуаций – это детям урок. И даже немного грустный конец сказки, когда злые герои съели Арбузко, становится веселым, потому что семена посадили в землю, и Арбузко снова вырастет на другой год.
Всех героев играли ученики 6-в и 7-а классов. Они очень старались. Работа актеров была слаженной. Было видно, что и костюмы ребята делали сами. И это им удалось! Всем особенно понравились костюмы Арбузко, Змея-Горыныча и Бабы Яги.
В конце спектакля было много аплодисментов. После спектакля дети улыбались и говорили, что им очень понравилась сказка. И мне очень понравилась. Молодцы наши артисты!
 
Алина Ильина, 10- класс, корреспондент газеты «Гимназист»:
- Мне понравились многие моменты постановок. Сказка «Арбузко», например, довольно актуальна в современной жизни, поскольку поднимает вопросы взаимопомощи и дружбы. В музыкальной сказке «Федоткины сковородки» были очень яркие образы Бабки и соседки Клементьевны, а за показной веселостью и легкость жанра просматривается поучительный урок лентяям. С юмором была представлена и «Муха-цокотуха». Особенно понравился Комарик. И, конечно, глубоким смыслом была наполнена сказка «Приключения Ильягу», впервые переведенная с караимского языка и поставленная на сцене. За это особое спасибо Виктору Захаровичу Терьяки и караимской общине Евпатории. Они не только помогли ребятам с костюмами, но на протяжении всей подготовки были консультантами и довольно строгими критиками. В «Приключениях Эльягу» говорится о том, что всегда нужно прислушиваться к советам родных людей и не поддаваться на льстивые обещания «златых гор» из уст проходимцев, иначе  в погоне за богатством можно потерять самое дорогое – родительский дом и свою Родину.
Окончательный итог республиканского конкурса «Школьные подмостки» мы узнаем в апреле на традиционной Ассамблее одаренных детей Малой Академии искусств и народных ремесел Крыма.
 
Татьяна Корабленко
фото автора
 
 
 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 04-03-2008, 10:22:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей