«Новое лицо древнего курорта»

                Евпатория – общегосударственный курорт с 25 вековой историей. Наш город успешно провёл летний сезон 2007, опередив по количеству отдыхающих другие курорты полуострова, и уверенно стремится к возобновлению круглогодичной загрузки здравниц, лидируя в этом отношении и в зимний период. Именно Евпатория удостоилась чести в нынешнем году открыть череду ярмарок курортно-туристических путёвок в Крыму. 3-я международная курортно-туристическая ярмарка «Новое лицо древнего курорта» открылась в Евпатории 25 февраля.
                С самого утра участников ярмарки ожидал сюрприз. Рядом с гостинично-развлекательным комплексом «Юлиана», где собственно и проходила ярмарка, на территории Евпаторийского отделения Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Муза истории Клио». Это очень символично для города, вошедшего в десятку самых древних городов мира, к тому же имя покровительницы, хранителей истории переводится как «дарующая славу», далевцы уверены, что они смогут преумножить славу Евпатории. Автор скульптурной композиции Алла Громова – молодой евпаторийский скульптор, получившая образование в Санкт-Петербурге, воплотила свой замысел, используя современный материал – бетонопласт на полимервинилоацетатной основе. Евпаторийская муза истории Клио - молодая девушка, которая в сопровождении мудрой совы присела на минутку отдохнуть с папирусами и книгой в руках у колонны, увитой виногорадной лозой в университетском сквере.
                Открытие скульптуры «Клио» стало лишь одним из интересных моментов культурной составляющей в программе ярмарки. Гостей развлекали и удивляли артисты Народного театра на ходулях, театра «Живых скульптур». Действовала выставка сувенирной продукции «Город мастеров». На другой выставке участники ярмарки могли продегустировать продукцию евпаторийских производителей пищевой промышленности.
                В ходе ярмарки был презентован новый единый городской каталог, в котором собрана информация о всех санаторно-курортных учреждениях и туристических фирмах Евпатории.
                А также представлен общегородской проект «Евпатория инвестиционная». Начальник Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Стрельбицкий рассказал о самых крупных и важных объектах, которые в ближайшие два-три года появятся в Евпатории. Это завершение второй очереди туристического маршрута «Малый Иерусалим», реконструкция знаменитых турецких бань, открытие музея Адама Мицкевича. Реконструкция набережной им. Терешковой. Создание в старом парке им. Ленина первого в Украине образовательного музея под открытым небом «Мини-Украина». В парке появятся также каскадный водопад с гротами и световыми инсталляциями, фонтан в греческом стиле и свето-музыкальный и ещё несколько общедоступных фонтанов. На территории парка будет также организована зона активного семейного отдыха.
















 Подходят к завершению проектные и согласительные работы по реализации ещё одного крупного проекта – создания города развлечений современного уровня, равных которому пока ещё не было в нашей стране. Режим его работы будет круглогодичным, для чего планируется построить и закрытые павильоны с привлечением оборудования из Англии, Италии, Швейцарии.
Рядом с дорогой, ведущей в посёлок Заозёрное на окраине города в скором времени будет расположен новый аквапарк, темой которого станет Древняя Греция. А в живописном уголке курортной зоны на перекрёстке улиц Московской и Маяковского в недалёком будущем появится оздоровительно-развлекательный комплекс «Дельфинарий», в его здании планируется соорудить и просторный аквариум с обитателями Чёрного моря. Проект, который собираются воплотить в жизнь на улице Симферопольской, отличается архитектурной оригинальностью. Белоснежный лайнер на берегу синего моря – так выглядит новая гостиница в проектных разработках. А при въезде в Евпаторию, на территории бывшего мясокомбината через 2-3 года расположится Современный красивый торговый комплекс 21 века. Евпатория представляет большой инвестиционный потенциал, город открыт для новых серьёзных проектов в различных сферах бизнеса.
                Интересными и насыщенными для участников ярмарки стали выездные презентации в здравницах, гостиницах, пансионатах Евпатории. Гости побывали на экскурсиях по исторической части города 25 веков. Приняли участие в круглых столах с учёными-курортологами, где рассматривались новые методики в диагностике и лечении с использованием природных целебных факторов. Говорилось о большом потенциале Евпатории как бальнеокурорта с его разнообразием минеральных вод.
                Новый проект «Крым целебный – городам Сибири и Урала «представил на Ярмарке Николай Носков руководитель проекта, заместитель директора издательского дома «Филантроп» в Екатеринбурге, выпустившего уникальную книгу «Крым целебный».
                Для журналистов провели пресс-конференцию с городским головой Андреем Даниленко, его заместителем Валерием Батюком и Министром курортов и туризма АРК Владимиром Савельевым. Конференция длилась почти час. Журналистов интересовала динамика развития туристического и курортного дела на полуострове, привлечение в Крым иностранных туристов. Цены на отдых в Крыму предстоящим летом. Говорили о слабой финансовой поддержке крымских курортов со стороны государства. О проблеме утилизации ТБО в регионах Крыма. Не обошлось без традиционного вопроса последнего времени о загрязнении Керченского пролива и о том, как это может отразиться на проведении курортного сезона 2008. Мнение министра по этому поводу было однозначным, он дал достаточно аргументированный ответ и заверил пишущую братию, что побережье основных курортных городов Крыма не пострадало и ехать на отдых, в частности, в Евпаторию можно совершенно спокойно. Андрея Даниленко спрашивали о том, как видит Евпатория своё участие в республиканском проекте «Западный Крым». Каков нынешний статус и дальнейшая судьба сердца евпаторийского курорта Мойнакской грязелечебницы. Спрашивали также о реконструкции стадиона «Авангард». О наличии бесплатных пляжей. Интересовались, благодаря чему Еватории удалось удерживать лидерские позиции по заполняемости здравниц прошлым летом и сработает ли это в предстоящем сезоне. Городской голова считает, что город должен сохранять позиции социального курорта, чтобы лечение в наших здравницах при отличном качестве оставалось доступным для людей со средним достатком. Немаловажно при этом и развитие туристической привлекательности города. Мэр Евпатории отметил также необходимость работать над улучшением инфраструктуры города и повышением уровня сервиса.  
56 компаний-экспонентов предлагали на курортно-туристической ярмарке «Новое лицо древнего курорта» свои услуги. Сразу после торжественного открытия и общей презентации Евпаторийского курорта, состоялась презентация российского города-курорта Анапы. Среди участников ярмарки были представители 30 туристических фирм городов Украины и Российской федерации, 18-ти СМИ из Украины и России. 
                Что ж, будем надеяться, что Евпаторийская курортно-туристическая ярмарка «Новое лицо древнего курорта» принесёт результаты и городу и тем, кто с удовольствием будет приезжать в него, чтобы отдохнуть, поправить здоровье, получить заряд бодрости, хороших эмоций и незабываемых впечатлений.
 
В.Моцарь
Фото А.Литвинчук
Еще фотографии с ярмарки можно просмотреть тут >>>


Версия для печатиВерсия для печати | 27-02-2008, 14:50:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей