В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ

          20 февраля по инициативе городских властей на старом кладбище, которое было закрыто более 40 лет назад, состоялся митинг, посвященный памяти погибших защитников Отечества. Это мероприятие проводилось в рамках республиканской программы "Найти солдата". А его участниками стали представители власти, общественности, церкви, депутаты горсовета, воины гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны и многие неравнодушные евпаторийцы.
                Они колонной прошествовали по главной аллее кладбища к памятнику Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Николая Токарева и возложили к нему венки и цветы. Недалеко от этого места состоялся и патриотический митинг. Перед собравшимися выступил городской голова Андрей Даниленко, который подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие не случайно проходит в канун 23 февраля - Дня защитника Отечества. Боевой путь армии и флота – это наша история. Без уважения к ней, к делам и традициям старшего поколения невозможно вырастить духовно здоровую молодежь, которой нести дальше эстафету отцов и дедов, крепить и защищать Отечество.
          Армия всегда была сильна мужеством и силой духа своих воинов, людей разных национальностей, честно выполнявших свой долг перед Родиной. К ним относятся и герои Великой Отечественной войны - гвардии генерал-майор Николай Токарев и советские воины, погибшие смертью храбрых и похороненные здесь, на евпаторийской земле.
          Андрей Петрович считает, что это святое место не должно оставаться без внимания. Сюда надо обязательно приводить молодежь и рассказывать им правду о подвиге людей, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головой.
          О значимости этого мероприятия, о светлой памяти павших и нравственном долге ныне живущих, на митинге эмоционально говорили советник городского головы Владимир Павлюк, заместитель командующего ВВС Черноморского Флота России Сергей Винокуров, заместитель командира морской авиационной бригады ВМС Украины Андрей Шульга и другие.
          Присутствовавшая здесь внучка комдива Ольга Винс поблагодарила всех неравнодушных людей, пришедших почтить память ее дедушки, а также лично руководство города за внимание к месту его захоронения. Отдельное спасибо она высказала в адрес подполковника запаса, в прошлом военного летчика Александра Чернышева, отдавшего много сил, чтобы привлечь внимание общественности города к заброшенным могилам героев войны на старом кладбище.
          Участницей митинга была и Клара Лискун, создатель музея славы школы села Столбовое Сакского района, носящей имя Николая Токарева. Она также убеждена в том, что сегодняшние школьники должны знать правду о войне, и обязательно приходить на это святое место, чтобы почтить память ее героев.
          После окончания митинга все его участники прошли вглубь кладбища к братской могиле советских воинов, павших в 1941-1944 годах в Евпатории. Здесь также были возложены венки и цветы, состоялась минута молчания и дан залп в память о светлом подвиге этих мужественных людей, с честью выполнивших свой долг по защите Родины.
                                                                  Валентина Лавренко.
Фото автора.                   
         


Версия для печатиВерсия для печати | 21-02-2008, 13:34:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей