На каком языке говорят караимы?

             Для караимов в канун Международного дня родного языка знаковым событием стал выход в свет караимско-русского и русско-караимского словаря Захария Синани. Этот словарь опубликован впервые и фиксирует состояние языка крымских караимов (караев) в середине 20 века. Захарий Осипович Синани закончил работу над словарём ещё в 1965-м году, но опубликовать его в то время не удалось.
                Автор словаря - юрист, библиофил, энциклопедист, происходил из знатного княжеского рода крымских караимов, в этом роду были писатели, издатели, просветители. Любопытно, что именно один из них Синан Исхак Челеби основал в 1731 году первую в Крыму типографию и выпустил первую печатную книгу – сборник караимских молитв на родном тюркском и гебрайском языках. До революции книжная лавка Синани в Ялте была своеобразным клубом писателей, художников, поэтов. А в Симферополе, в книжном магазине другого Синани, учащиеся могли бесплатно брать книги для чтения…
                Захарий Синани хорошо знал, любил свой народ и сохранил для него слова родной речи в наконец-таки опубликованном, впервые составленном, словаре разговорного языка крымских караимов. До этого бытовало мнение, что караимы разговаривают на татарском языке. При подготовке современного издания словаря, в работу Синани были внесены дополнения. Впервые предложена классификация парных слов, приведены данные по лексическому составу, синонимам ит.д. Эти материалы представят интерес не только для языковедов, но и в плане истории и происхождения караимов.
                Сохранение слов живого разговорного языка делает словарь особенно ценным. Издание является ещё одним шагом к возрождению этнокультуры и облегчит изучение языка крымских караев. Помощь в издании словаря оказал республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан АРК, за что большую благодарность выражает Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар». В Евпатории словарь будет активно использоваться при изучении языка в школе национально-культурного караимского общества «Кардашлар», которая скоро возобновит занятия. И станет прекрасным дополнением к учебнику Гелеля Ялпачика «21 урок караимского языка».
               
 В.Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 21-02-2008, 14:30:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей