Евпаторийские "Великаны" в Италии

Евпаторийский народный театр на ходулях в конце января – начале февраля побывал на юбилейном карнавале в Италии. 50-й карнавальный сезон на острове Сицилия был представлен целой чередой грандиозных праздничных действ, которые проходили в течение недели. Одним из самых ярких фрагментов торжества стало выступление артистов евпаторийского театра на ходулях, завоевавших признание не только гостей праздника, но и хозяев-итальянцев.
Вместе с евпаторийцами украинскую делегацию на празднике представляли ещё несколько ярких коллективов: женский духовой оркестр из Кременчуга,  известный коллектив барабанщиц «Киянка» и 10 артистов киевского цирка. Делегация из 86 украинцев на парадном шествии была сформирована в отдельную колонну. Восторженная публика одаривала гостей из Украины громкими восклицаниями: «Браво!». А перед возглавившими колонну «великанами» из Евпатории почтенно раскланивались прохожие.
В рамках торжества артисты побывали во многих городах Италии. Наиболее впечатлили евпаторийцев величественный Рим и живописная Венеция.  А началась череда карнавальных действ с древнего города Сиракузы, где по сей день сохранился первозданный архитектурный лик средневековых амфитеатров, соборов, замков.
Побывав в Сицилии, евпаторийцы поняли, что известная русская сказка «12 месяцев» - вовсе не выдуманная история, а реальная картина из жизни. Здесь, на сицилийских островах взору открываются  удивительные сказочные явления: рядом с цветущими миндалём и вишней соседствует апельсиновая роща с уже созревшими ароматными плодами. И всё это – в разгар календарной зимы.
Очарованные местной природой, украинские гости с удовольствием искупались в тёплых, по сравнению с февральским Чёрным морем, водах  моря Средиземного.
Зарубежные гастроли наших ходулистов на этом не завершаются. Впереди, как всегда, - плотный график работы. Помимо ближайших выступлений  на праздники по городам Крыма, артисты евпаторийского центра досуга  уже получили новые приглашения на фестивали в разных регионах Украины, странах СНГ и дальнем зарубежье.
Ближайшая поездка намечена во Львов в начале марта. Евпаторийский театр на ходулях снова будет  сопровождать украинского оперного певца Владимира Гришко.
6 марта в Киеве свой творческий проект представит театр живых скульптур, под руководством того же Виктора Арихина. В середине лета коллектив городского Центра досуга ожидает путешествие на фестиваль в Грецию. В сентябре «высокие» артисты впервые посетят город-побратим Людвигсбург, где станут участниками Венецианской мессы. А после Германии наш творческий коллектив отправится в Омск на театральный фестиваль.
Растущая с каждым днём популярность евпаторийского народного театра на ходулях раскрывает перед его артистами замечательные возможности: удивительные путешествия, выступления на больших знаменитых сценах, участие в телевизионных шоу. Творческий коллектив даже попробовал себя в роли актёров профессионального кино. Несколько лет назад ребята снялись в одном из эпизодов (сцена карнавала) художественного фильма «Бегущая по волнам». Кинолента, изготовленная на ялтинской киностудии «Мосфильм», в этом году вышла в прокат.
Сегодня все артисты Центра досуга готовятся к важному событию в Евпатории. Выступления ходулистов, «Живых скульптур» и театра огня  «Вольфрам» станут замечательным сюрпризом для гостей III Международной ярмарки путёвок «Новое лицо древнего курорта»
 В.Литвинчук
фото предоставил В.Арихин


Версия для печатиВерсия для печати | 21-02-2008, 16:19:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей