Афганистан в моей душе

              В канун Дня чествования участников боевых действий на территории других государств в актовом зале школы №11 на вечер памяти «Афганистан в моей душе» собрались старшеклассники городских школ. Для сегодняшних мальчишек и девчонок,  выросших в мирной стране, события афганской войны уже история. Но живут рядом с ними те, кто знает об этой войне не понаслышке. Для солдат-интернационалистов и матерей погибших героев Афганистан – часть жизни и саднящая рана в душе.

Чем помочь тебе, древний Афган?
Мы давно не твои солдаты…
Только память и раны святы.
Разве сердце швырнуть к ногам?
(Евгений Коновалов)
 
Минутой молчания почтили память евпаторийских ребят, навечно оставшихся солдатами-«афганцами». Теперь они смотрят на нас лишь с портретов, совсем юные, чуть старше тех, кто читал стихи и пел посвященные им песни:
«Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ.
Лишь об  Отчизне думали солдаты
В свой смертный час, в последний скорбный час».
 
Почетными гостями литературно-музыкального вечера были воины-интернационалисты: Самир Асанов, Валерий Пушкарь, Саид Абляметов, Леонид Буневич, Виктор Молчанов и Вячеслав Гладчук. Это о них звучали со сцены строки стихотворения Е. Коновалова:
На висках, словно снег — седина,
Это нас помечала война.
И прошедших почти двадцать лет
Не оттерли войны той след.
След той войны навечно оставил незаживающую рану в сердцах матерей, чьи сыновья не вернулись. «Афганскими» мамами называют евпаторийцы Антонину Ивановну Таран, Галину Илларионовну Чугрееву и Наталью Павловну Колеватову. Это благодаря их подвижничеству и неимоверной силе духа в нашем городе создан и работает музей.
«Война окончилась для всех по-разному», - говорит Антонина Ивановна. - «Для кого-то ее концом стало возвращение в родной дом, для кого-то день вывода советских войск из Афганистана, а для нас – родителей, потерявших своих сыновей, война закончится лишь вместе с нами. Спасибо за память о наших детях и всех солдатах, погибших в Афганистане»
Старшеклассники евпаторийских школ, очень волновались, выступая перед героями афганской войны, которым были очень близки и знакомы исполняемые стихи и песни. «Афганцы» тепло принимали каждого исполнителя, иногда подпевали, иногда глотали стоящий у горла ком, иногда украдкой смахивали слезу. Ведь сегодняшние мальчишки пытались передать незнакомые им события, пропустив их через свое сердце.
Ведущие творческого вечера педагог-организатор ЕОШ №11 Ирина Петрова и учитель химии Денис Мурин сумели создать атмосферу торжественную, но в то же время необычайно теплую. Татьяна Макарова и Роман Ткаченко, учащиеся гимназии им.И.Сельвинского, подарили свой вальс «афганским» мамам, вызвав на их лицах улыбку.
 
Участник боевых действий в Афганистане Самир Асанов, обращаясь к ребятам, был краток: «Спасибо за память. В нашей душе Афганистан еще долго будет болеть. А в ваших - пусть он будет, как память о солдатском долге».
 
Жизнеутверждающим аккордом вечера-встречи прозвучала песня «Солнечный круг» в исполнении ансамбля «Перезвон» (ЕОШ №11, рук. А. Старкова). «Пусть всегда будет солнце!.. Пусть всегда буду я!»
Для нас, войны не знающих, афганские события должны стать уроком. Мы просто должны знать и помнить…
Люди, перестаньте барабаны слушать!
…Зачехлите пушки! Расчехлите души!
                                                                 (Б.Уранов)
 
 
Татьяна Корабленко
фото автора
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 17-02-2008, 19:41:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей