Юбилей Женского дома в Людвигсбурге

В октябре 2011 г. прошел ряд мероприятий, посвященных 30-летнему юбилею со дня открытия Женского дома в Людвигсбурге. На торжественные мероприятия была приглашена делегация общественной женской организации «Ариадна», которая с 2005 года сотрудничает с женской организацией города-побратима. В городской ратуше прошел конструктивный разговор с мэром Вернером Шпецом и заведующей управлением по международным отношениям Кристиной Зюс о совместной работе двух женских организаций.
 
Более тридцати лет назад горстка неравнодушных и активных женщин Людвигсбурга собрались вместе и создали организацию «Женщины для женщин» (Frauen fürFrauen) или как её сейчас кратко называют «3F». Не все их понимали, не все хотели их слушать. Многие годы ушли на то, чтобы доказать - женские проблемы существуют и их необходимо срочно решать. Шаг за шагом, приобретая единомышленников и поддержку, они укрепляли свою организацию, добивались признания, оказывали помощь женщинам города, попавшим в критические ситуации. Консультации психолога, социального педагога и других специалистов по проблемам насилия в семье, зависимости от алкоголизма и наркомании, профилактическая работа в школах… Они стали говорить о том, о чем обычно молчали.

Подтверждая на деле жизненность слов известной немецкой женщины-политика Heidemarie Wieczorek-Zeul - «Одна женщина меняется политикой, много женщин меняют политику», - женская организация уже более двадцати лет успешно работает по программе «Нашему городу нужны женщины».
И как результат их труда -  Женский дом, трехэтажное здание из красного кирпича, со шпилем на башенке. Это дом, где помогут женщине в любой ситуации – в нем нашлось место для индивидуальных консультирований и детского садика, для работы по обучающим программам и компьютерного класса, зала для встреч и мероприятий.

Свой юбилей женщины встретили активно: провели встречи с представителями городской администрации и депутатами, презентацию фотовыставки «Без глянца и гламура – проституция и торговля женщинами в эру глобализации», научную конференцию «Домашнее насилие и общество», семинар «Участие в политической деятельности». В выходные дни организовали благотворительный концерт в церкви Мира «Церковь, синагога, мечеть» - межрелигиозный музыкальный диалог и воскресное чтение книги Доротеи Кeлер (DorotheaKeuler) «Забытые дочери» - жизнеописание известных немецких женщин.
Завершится юбилей Женского дома Людвигсбурга 12 ноября праздничным бенефис-концертом, в котором примут участие, как профессиональные музыканты, так и любительские коллективы.
 
Н. Павленкова
 
Фото автора


Версия для печатиВерсия для печати | 31-10-2011, 16:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей