«Оракъ тою» - праздник урожая

Осень – пора сбора урожая  и у многих народов мира в эти дни отмечается один из главных праздников не только осени, но и года. Вот и в Евпатории 15 октября караимы города пышно отпраздновали традиционный осенний праздник урожая Оракъ-тою, который в этом году проходил в рамках Дней культуры крымских караимов. На мероприятии присутствовали представители Евпаторийского национально-культурного общества караимов «Кардашлар», управления межнациональных отношений Евпаторийского городского совета, крымско-татарской и белорусской диаспор г. Мелитополя, а также караимы из Евпатории и других городов Украины и Крыма. Среди гостей из Мелитополя присутствовала и начальник отдела по делам национальных меньшинств, религий и миграций Мелитопольского исполкома Светлана Еременко.
Праздник открылся молебном и освящением овощей и фруктов. В беседке, обильно увешанной дарами осени, собралась караимская детвора и их родители. После молитвы и с разрешения старейшин детвора бросилась срывать аппетитные плоды. Сначала мамы и папы поднимали самых маленьких, а потом присоединилась и ребятня постарше. В итоге за 10 минут вся беседка уже была пустая, а в руках довольных ребят лежали яблоки и груши, виноград и кукуруза, помидоры и баклажаны. А самые нетерпеливые уминали все это, не сходя с места.
Затем состоялась торжественная часть праздника, на которой гости из Мелитополя поздравили караимов Евпатории с их праздником и преподнесли им символические подарки. После чего для всех присутствующих состоялся концерт, на котором выступили дети из евпаторийского народного караимского ансамбля «Фидан» и мелитопольского караимского фольклорного ансамбля «Джамат».
В завершение торжества для взрослых гостей мероприятия была проведена экскурсия по храмовому комплексу «Караимские кенасы», а детвора приняла участие в викторине о караимах и их культуре.



Версия для печатиВерсия для печати | 21-10-2011, 16:42:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей