ТРИ КИТА ЭКОНОМИКИ

Начальник управления экономического развития и торговли Евпаторийского городского совета Марина Байдецкая в интервью корреспонденту "ЕЗ" рассказала о ближайших планах работы возглавляемого ею управления.
 
Промышленность
 
Марина Анатольевна подчеркнула важность восстановления уровня взаимодействия органов местного самоуправления с руководством располагающихся в Евпатории промышленных предприятий, утраченного за последнее время.
 
- Мы видим, - сказала она, - что директора заводов являются нынче назначенцами-менеджерами. "Промышленная политика" спускается на уровень заводоуправления свыше - из Симферополя или Киева. Но точки соприкосновения находить все равно нужно, ведь предприятия работают и получают прибыль в городе.
 
Заместителю начальника управления - начальнику отдела экономики отраслей городского хозяйства Александру Чуеву поручено готовить встречи-собеседования с руководителями промышленных предприятий Евпатории, где в рамках "круглых столов" можно будет обсудить все вопросы взаимодействия сторон. В первую очередь громаду и исполком волнуют планы развития предприятий: возможные инвестиции, взгляды на участие в общегородской жизни, мнение вышестоящих организаций о заводах в Евпатории. М.Байдецкая подчеркнула, что городские власти надеются, что состоится откровенный обмен мнениями - это очень важно для населения всего города. Стоит ли ожидать обновления производства, открытия новых рабочих мест, дешевой и качественной местной продукции? На эти и многие другие вопросы должны ответить встречи представителей заводов с руководством управления.
 
Транспорт
 
Город Евпатория имеет множество специфических особенностей, делающих его уникальным. В сфере транспортных проблем уникальность тоже проявляется. Доля лиц, имеющих право на льготный проезд в Евпатории, достигает четверти всего количества его населения.
 
Вопросы обеспечения права на льготный проезд в общественном автомобильном транспорте (автобусах) обсуждаются в ходе переговоров, которые ведут специалисты управления экономического развития и торговли с руководством предприятий-пассажироперевозчиков. В качестве положительного фактора М.Байдецкая отметила намечающееся сближение позиций сторон. Конечно, выполнить все условия учета, необходимые для получения компенсаций из бюджета за провоз пассажиров-льготников, весьма непросто. Безусловно, самым важным для города было решение вопроса об обновлении автопарка "маршруток" - все евпаторийцы еще помнят, как выглядели машины общественного транспорта совсем недавно...
 
Главный вопрос, который сейчас находится в процессе согласования в Министерстве инфраструктуры Украины, - о компенсации перевозчикам из средств государственного бюджета за проезд пассажиров льготных категорий на автотранспорте. Адресная дотация (в России эту меру называют мобилизацией льгот) также может стать инструментом обеспечения льготного проезда пассажиров автотранспорта.
 
Теперь урегулирование проблемы перевозки льготников выходит на первое место в диалоге властей города и транспортников. Консенсус, безусловно, можно найти, и Марина Анатольевна надеется, что в ближайшее время никаких ограничений по разным категориям льготников - пассажиров автотранспорта на внутригородских маршрутах не будет.
 
Торговля
 
Характер всенародного обсуждения принял процесс подготовки проекта Закона Украины "О внутренней торговле". Свою заинтересованность проявила и предпринимательская среда нашего города. На состоявшихся слушаниях в общественном совете при управлении экономического развития и торговли Евпаторийского горсовета были озвучены и приняты предложения по улучшению и конкретизации отдельных положений этого закона. Все они были направлены в Симферополь для последующего обобщения. Структуры Совмина АР Крым тесно сотрудничают с региональными управлениями, и есть надежда, что пожелания представителей малого предпринимательства Евпатории также будут учтены в новом законе.
 
Используя имеющиеся рычаги воздействия (по ныне действующим нормам законодательства), сотрудники отдела торговли продолжают рейдовую деятельность на всех объектах сферы своей ответственности. Зафиксированные нарушения направляются в контролирующие службы города для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством. Горсэс, милиция, другие органы защиты правопорядка должны принимать решения о штрафах или прекращении работы торговой точки. Изменения в законодательстве в ближайшем будущем должны обязательно помочь объединению усилий органов местного самоуправления и государственной власти для защиты правопорядка вообще и правил торговли в частности, подвела итог состоявшейся беседе начальник управления экономического развития и торговли М.Байдецкая.
 
Андрей БОНДАРЬ.


Версия для печатиВерсия для печати | 30-09-2011, 15:43:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей