Учить и учиться по-новому

В дни школьных каникул в пятнадцатой школе состоялись январские педагогические чтения на тему «Педагогические технологии: традиции и инновации», на которых евпаторийские педагоги обсуждали актуальность преобразования системы образования и необходимость применения новых технологий в учебном процессе.
 
Начальник управления образования Марина Ведмецкая, открывая педагогические чтения, отметила, что в меняющемся обществе важно постоянно совершенствовать систему образования и подходы к обучению детей. В ходе пленарного заседания, в котором приняли участие более двухсот человек, специалист Министерства образования и науки Крыма Елена Мочалина подвела итоги работы крымской системы образования за 2010 год и обозначила основные задачи на 2011. Заведующая городским методическим кабинетом Юлия Смородина рассказала о традициях и инновациях в педагогических технологиях. С докладом о современных технологиях в учебно-воспитательном процессе дошкольного учебного заведения выступила методист городского методического кабинета Елена Феклистова. Директор станции юных натуралистов Ольга Яцкова поделилась с коллегами опытом работы СЮН по организации исследовательской деятельности воспитанников.

Очень интересным был доклад учителя ЕОШ №13 Ирины Матросовой, победителя городского этапа конкурса «Самый классный классный», о современных технологиях в работе классного руководителя. Ирина Витальевна рассказала о внедрении в ее школе метода совмещения учебного процесса с процессом преподавания, когда учащиеся десятого класса являются не только учениками, но и наставниками юных школьников – четвероклассников. Это развивает в старших ребятах ответственность, кроме того, повторяя изученный ранее материал, они лучше усваивают новый, а объясняя что-либо другим детям, они начинают по-настоящему понимать сложность и важность работы учителей. У четвероклассников же такая методика воспитывает уважение к старшим. Им интересно получать знания от ребят, которые не так давно сидели за их же партами, и у которых всегда можно что-то уточнить.

 
В завершение пленарного заседания были подведены его итоги и принято решение поручить городскому методическому кабинету и руководителям учебных заведений планирование мероприятий (различных чтений, семинаров, методических советов), способствующих изучению и реализации современных педагогических технологий, методов и приемов работы и контроля за внедрением инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс. Кроме того, по мнению участников педагогических чтений, необходимо продолжать практику проведения мастер-классов ведущих педагогов и работу экспериментальных площадок, а также рассмотреть возможность внедрения новых экспериментов. Педагоги и работники учебных заведений должны продолжить деятельность по разработке авторских и адаптации типовых учебных программ и рассмотреть возможность внедрения некоторых инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс.
 
После подведения итогов и принятия решения начались секционные заседания январских педагогических чтений, на которых своим опытом и новыми наработками со своими коллегами поделились около четырехсот педагогов.
 
Л. ПЕТРЕНКО.
 
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 14-01-2011, 16:24:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей