Начинаем год с утвержденным бюджетом

В последнюю декабрьскую среду 2010 года в Детской школе искусств состоялось пленарное заседание 3-й сессии Евпаторийского городского совета.
 
В УКРАШЕННОМ яркими гирляндами зале, где накануне проходили предновогодние торжественные мероприятия, неуловимо витало ощущение праздника. И небольшой приятный экспромт перед началом серьезной работы по повестке дня это впечатление лишь усилил. По итогам проведенного в ноябре среди средств массовой информации Всеукраинского конкурса на лучшее освещение проблем развития местного самоуправления диплом Ассоциации городов Украины получила городская общественно-политическая газета «Евпаторийская здравница» — в номинации «за распространение опыта внедрения энергоэффективных технологий в городском хозяйстве». Благодарности президента Ассоциации городов Украины Ивана Куличенко были вручены и авторам публикаций — заведующей отделом по вопросам внутренней политики и связям со СМИ исполкома горсовета Елене Гармашовой и сотруднику отдела Валентине Лавренко — за активную пропаганду опыта энергосбережения и применения энергоэффективных технологий в городе Евпатории.
 
ЗАТЕМ, сформировав секретариат, счетную группу и утвердив повестку дня, депутатский корпус приступил к работе в привычном деловом режиме. Требующих неотложного решения вопросов под занавес года накопилось немало, однако поскольку все они прошли предварительную «обкатку» в профильных депутатских комиссиях, возражений при голосовании на сессии практически не было. Депутаты оперативно заслушали и внесли изменения в решение о городском бюджете на 2010 год и другие важные финансовые и деловые документы местного самоуправления, утвердили Программу экономического и социального развития Евпатории на 2011 год, проголосовали за установление с 1 января 2011 года трех местных сборов: за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, за места для парковки транспортных средств и туристический сбор. Были приняты также решения об утверждении и денежной оценки земель города, согласованы новый состав комитета по присуждению городской премии им. С.Э.Дувана и список народных заседателей. Сессия внесла дополнения в несколько текущих и стратегических городских программ, приняла соответствующие решения об оказании материальной помощи, о льготах и освобождении от уплаты государственной пошлины ряда коммунальных и производственных предприятий города, рассмотрела и без возражений утвердила многие другие проекты повестки дня и все необходимые процедурные вопросы.
 
ОДНАКО наиболее важным событием прошедшей сессии можно назвать единогласно утвержденный депутатами городской бюджет Евпатории на 2011 год. Хотя голосование по этому пункту прошло лишь с небольшими уточнениями и без особой помпы, начать новый бюджетный год по правилам главного финансового расписания жизни города, по авторитетному мнению многих специалистов, уже большая удача.
 
Начальник финансового управления городского совета Елена Порошина уточнила на презентации проекта нового финансового кодекса Евпатории, что «бюджет» в переводе с французского означает кошелек, а значит, лишь столько, сколько там находится, и можно будет потратить. Елена Владимировна особо подчеркнула, что бюджет-2011 — сложный, напряженный, но вполне реальный к исполнению. Рассказывая о наиболее важных тенденциях нового документа, она отметила, что программными приоритетами бюджетной политики на этот год являются сбалансированность показателей местной казны и оптимизация бюджетных расходов. Доходная часть городского бюджета-2011 разработана в соответствии с новыми нормами Бюджетного и Налогового кодексов Украины. Так, с 1 апреля этого года ставки налога на прибыль предприятий снижаются с 25 до 23 процентов; с 75 до 100 процентов изменяются нормативы зачисления платы за землю в городской бюджет. Путем установления двух ставок налога на доходы внедряется принцип «справедливого налогообложения»: с физических лиц, получающих до 10 минимальных заработных плат, будут взимать 15 процентов, а для тех, кто получает доходы выше этой суммы, — 17 процентов. Отменены малоэффективные местные налоги и сборы, налог на промысел и ряд других.
 
Елена Порошина также подробно проанализировала многие сложные и узкие места нынешнего бюджета. Вместе с тем она подчеркнула, что Евпатории из года в год удается сохранять социальную направленность своего бюджета, более чем на девяносто процентов он состоит из защищенных бюджетных статей, которые будут профинансированы в обязательном порядке. Главное, по мнению Порошиной, что нынешний бюджет отличается положительной динамикой, а новые законодательные нормы позволяют пересматривать его при хорошем положении дел в государстве уже в ближайшие три месяца.
 
ЗАВЕРШИЛИ депутаты пленарное заседание традиционным обсуждением вопросов аренды и собственности в разделе решений сессии по землеустройству.
 
И. ГЛАВНОВА.


Версия для печатиВерсия для печати | 07-01-2011, 10:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей