ЛЮДИ СИЛЬНЫ ДРУГ ДРУГОМ

24 декабря – скорбная дата для жителей нашего города. Прошло уже два года с тех пор, как в доме № 67 по улице Некрасова произошел взрыв, который унес жизни 27-ми евпаторийцев. Время не властно над болью, которую перенесли участники этой трагедии и все, кто был с ними рядом в эти минуты. В день годовщины трагедии в Евпатории пройдут  мероприятия, посвященные этому событию, где горожане отдадут дань памяти погибших.
Со временем на месте аварии появится сквер с памятным  знаком, но из памяти людей, переживших эти горькие дни, еще долго не исчезнет 5-этажная «свечка» с квартирами без стен , хранящими уют и уклад жизни ее хозяев. Сегодня мы хотим рассказать вам об одной из семей, живших в этом доме. Игорь Кузьменко и Наталья Гладкая жили там на пятом этаже в трехкомнатной квартире. В момент взрыва вся семья была дома. Наташа с мамой находились на кухне, Игорь смотрел в зале телевизор, дочка с мужем сидели на диване в спальне. Одно мгновенье – и покой этой семьи нарушил взрыв, который будет делить всю их последующую жизнь на «до» и «после»… Кухня обрушилась , Наташа с матерью оказались под завалом камней и металлоконструкций. Мама умерла сразу, у Натальи оказалась раздробленной нога, которую пришлось ампутировать. Игорь и дочка с мужем оказались в помещениях, которые устояли от взрывной волны. Но что они пережили - передать трудно.

В те дни евпаторийцам звонили и предлагали свою помощь ото всюду. Одними из первых на беду откликнулись друзья из города-побратима Людвигсбурга. Они собрали деньги для пострадавших, нашли возможность их сразу же передать и сопереживали вместе с нами случившееся. Игорю Кузьменко – художественному руководителю, дирижеру камерного оркестра школы искусств  сразу же позвонил дирижер симфонического оркестра , музыкальный  экс-директор церквей  земли Баден-Вюртемберг - Зигфрид Бауэр. Многие годы их связывало творческое  сотрудничество, работа в совместных культурных проектах. Зная, что семья Игоря Ильича осталась без крова, и мог не сохраниться инструмент, Маэстро предложил прислать своему другу скрипку. Но скрипка, к счастью, уцелела.  Игорь Ильич просил о другом.  Оказать помощь его жене, Наталье, после ампутации ей нужен был протез для ноги. Зигфрид Бауэр откликнулся на просьбу коллеги,  незамедлительно.  Для того, чтобы помочь этой семье, и он сам, и наши друзья из Германии проделали огромную работу. В результате нынешней осенью, в октябре, Игорь и Наталья были приглашены в Людвигсбург  для реализации этой задачи.

 Трудно передать искренность и глубину благодарности Игоря Ильича и Натальи Петровны обер-бургомистру  Людвигсбурга Вернеру Шпецу,  Кристине Зюсс – заведующей отделом по вопросам городов-побратимов и международных отношений муниципалитета города Людвигсбурга, бессменному председателю  Общества друзей Евпатории - Ульриху Хебенштрайту и всем, кто принимал участие с немецкой сторорны в организации этой поездки. Хлопот хватало. Кристине Зюсс занялась  оформлением  визы и других, необходимых для поездки документов. Чтобы ускорить дело, она обратилась в посольство Германии в Украине, советник по вопросам культуры Гарольд Германн принял активное участие в решении данного вопроса.  Он отнесся к проблеме не как «чиновник», а как человек, искренне желающий помочь людям, попавшим в беду. Кстати, в этом году в Евпатории и в Ялте он присутствовал на концертах, в котором принимал участие камерный оркестр  Игоря Кузьменко.  Кстати, Гарольд Германн  был одним из организаторов этого мероприятия, проходившего в рамках юбилейного музыкального проекта городов -побратимов.

Словом, все вопросы решались быстро и четко. Председатель Общества друзей Евпатории Ульрих Хебенштрайт организовал сбор средств на поездку, на затраты в ортопедической клинике «Ортема», на билеты. Эту инициативу поддержали и другие жители Людвигсбурга. Юлия Шель провела акцию по продаже тортов среди своих коллег, средства от которой также пошли на организацию поездки евпаторийцев. И поездка состоялась. За три дня лучшие профессионалы ортопедической клиники «Ортема» изготовили протез. Наталья Гладкая начала в Германии учиться ходить заново. Сейчас она передвигается без посторонней помощи : ходит в магазин, на рынок, ведет домашнее хозяйство, гуляет с внуком и даже ездит на маршрутке.

 Благодарности Натальи и Игоря  нет границ. Наверное, если бы они захотели перечислить всех, кто им помогал, то не хватило бы не только газетной полосы, но и всех страниц Интернета. Но, думаю, что первыми в этом списке были бы Зигфрид Бауэр, верная спутница всей его жизни и единомышленница фрау Вальтрауд, Нелли Грильмайер и Лена Вальф, которые  очень помогали с переводом, и , конечно же, замечательные немецкие  врачи, которые с большим вниманием отнеслись к русской пациентке. А сколько незабываемых впечатлений получили Игорь и Наталья  от посещений концертов в церквях Штуттгарта и Людвигсбурга, которые организовал для гостей Зигфрид Бауэр! Маэстро пригласил Игоря Кузьменко побывать и на оркестровой репетиции второй симфонии Брамса, и познакомил со своими друзьями Эрихом Брахером и его семьей, который подарил камерному оркестру альт, сейчас на нем играет Игорь Ильич . А в подарок от коллег из музыкальной школы Людвигсбурга Игорь Ильич привез в школу искусств  несколько скрипок.

Кто-то в эту минуту подумает: вот повезло! И тут же поймает себя на мысли: а хотел бы я испытать то, что пережили эти люди 24 декабря 2008 года?.. Игорь и Наталья, в жизни которых навсегда останется эта «черная отметина»,  нашли в себе силы жить дальше, смотреть в будущее. Они не клянут жизнь, не ищут виноватых. После своего «второго рождения» они просто другими глазами смотрят на мир. Я не удержалась и спросила их: «Какими?». Ответ был таким: « Конечно, у каждого из нас произошла переоценка ценностей, и на многие вещи мы теперь смотрим по-другому. Но знаем главное : жизнь прекрасна, и надо ценить каждую минуту, радоваться каждому дню и беречь близких людей».

Игорь и Наталья считают, что  им действительно повезло в том, что у них есть верные друзья, что на их жизненном пути встретились люди , «которые сильны неуменьем друга предать в беде», что на их беду откликнулся город, что они сразу, без промедленья, получили удобную трехкомнатную квартиру, в которой живут теперь с семьей дочери и воспитывают внука Левушку.
 Да, множество людей в Евпатории и в Людвигсбурге прочувствовали их боль, как свою собственную… Наверное, именно об этом умении услышать чужую боль и вовремя прийти на помощь писал когда-то Евгений Евтушенко:
Люди сильны друг другом.
Что равнодушья мерзей?
Люди сильны друг другом
Вдруг потерять друзей.
В битвах и перед казнью
Или на Млечном пути
Люди сильны боязнью
В чем-то друзей подвести…
 Наверное, в эту минуту многие подумали о том же, о чем и я: почему люди, у которых  целы руки и ноги, которые имеют здоровье, образование и деньги, любое жизненное препятствие нередко воспринимают, как  непреодолимую преграду и это  выбивает их  из « седла». А люди, имеющие инвалидность, добиваются в жизни: в бизнесе, в спорте  больших успехов.  Наверное, этим благополучным, но слабым по характеру людям,  стоило бы побывать в Национальном центре паралимпийского спорта  в Евпатории, где тренируются люди с ограниченными физическими возможностями . Среди них немало известных спортсменов  и призеров различных олимпиад, участников  международных соревнований.  И все они, даже те, кто не выиграл пока кубков и призов являются ПОБЕДИТЕЛЯМИ. Потому что они  выигрывают главную победу – победу над собой.  Наталья Гладкая – из таких. Из сильных.
Пожалуй, случай, о котором я рассказала сегодня, в своем роде исключение. И всем надеяться, что «заграница нам поможет» не стоит. Но , наверное, стоит обо всем этом задуматься…
… В  день моего знакомства с Натальей Гладкой в Евпатории шел первый декабрьский снег . Наверное, такой же снег шел в этот день и в Людвигсбурге. Наши города разделяли тысячи километров.  На улице дул холодный ветер, но на душе было тепло.
Н.Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 24-12-2010, 09:57:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей