ВАСИЛИЙ ПОТРЯСАЕВ: "У БЕЛГОРОДА ПОЯВИЛАСЬ СЕСТРИЧКА ЕВПАТОРИЯ"

                В четверг в большом зале Дома учителя состоялась торжественная церемония подписания договора о партнерских отношениях между Евпаторией и Белгородом, который своими подписями скрепили мэры двух городов Андрей Даниленко и Василий Потрясаев.

                На церемонии присутствовали представители евпаторийской власти и общественности, а также члены делегации из Белгорода: помощник главы администрации Виталий Лопин, председатель Совета депутатов Евгений Егоров, начальник управления информации и общественных связей администрации Андрей Морозов и главный специалист этого управления Юлия Чемеричина, а также начальник управления образования Андрей Мухартов и начальник управления здравоохранения Юрий Семкин.

                Любопытно, что инициатором подписания договора о партнерстве стал мэр Белгорода, который недавно отдыхал в Евпатории и был приятно удивлен произошедшими здесь за последнее время переменами. Лично ему за восемь лет руководства удалось превратить свой город в административный, культурный и духовный центр Черноземья. Белгород неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов практически во всех сферах жизни и деятельности. Но самым значительным событием для города всей послевоенной истории стало присвоение ему звания "города воинской славы", который он получил первым в стране. Во время войны он был практически полностью разрушен, и в живых оставалось чуть больше трехсот человек.

 
                В современном Белгороде с населением более 350 тысяч человек сильны традиции патриотизма. И в этом общность двух городов, ведь евпаторийцы тоже свято чтут память о войне, о чем красноречиво свидетельствует обновленный мемориал "Красная горка".  
                Белгород и Евпатория - многонациональны. В них утверждены стратегии развития, реализуются много городских целевых программ, открываются новые социальные и культурные объекты, растет число спортивных сооружений. Оба города серьезно занимаются экологией, а их системы водоснабжения обеспечиваются из артезианских скважин.  – С Белгородом – крупным промышленным, культурным и экономическим центром Российской федерации у Евпатории давно сложились крепкие связи, – отметил Андрей Даниленко. – А подписание договора о партнерстве стало логическим продолжением наших отношений. Оно также является ярким подтверждением той дружественной политики, которую сегодня проводит руководство нашей страны, и прежде всего Президент. Потому что испокон веков наши народы были едины.

                Андрей Даниленко уверен в том, что отношения между городами побратимами станут взаимным шагом прежде всего в обмене опытом в деловых, социальных, спортивных и культурных отношениях. Евпатория, имеющая уникальные природные целебные факторы и хорошую санаторно-курортную базу, открыта россиянам в плане организации отдыха и лечения, а также для инвестиционных вложений.
                В свою очередь, Василий Потрясаев и его коллеги очень довольны тем, что в семейном списке пяти городов побратимов Белгорода, появилась еще и сестричка Евпатория.
                 – Мы ценим дружбу между городами разных стран, которую не разъединить никакими политическими событиями, ведь всех нас на этой земле многое связывает, - мудро заметил Василий Николаевич. –Поэтому нечего изобретать велосипед, нужно внимательно присматриваться друг к другу, брать на вооружение все лучшее и претворять в реальные дела.

 

                Как и положено на подобных церемониях, мэры обменялись памятными подарками. После чего ведущая праздника Светлана Гейс пригласила на сцену участников небольшой музыкальной программы – солисток народного вокального ансамбля "Евпатория" (руководитель В. Кендзерский) и музыкантов оркестра народных инструментов школы искусств ( рук. заслуженный работник Украины И. Рябоконь). Русскую народную песню исполнила Аня Голикова, лауреат республиканского конкурса "Юный композитор", стипендиат городского головы.
                                                                                                              Валентина Лавренко
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 24-09-2010, 13:35:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей