Летний тонус при зимнем приближении

На первыйвзгляд, не в тему сейчас, при сорокаградусном зное, говорить о подготовке городского хозяйства к зиме. На бытовом уровне с трудом воспринимается сама мысль, что летняя жара через какое-то время сменится сначала осенней прохладой, а потом и зимними холодами. Не верится, что через два-три месяца нам придется доставать из шкафов теплые вещи.
 
Логично, что подготовку городского хозяйства и объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период горисполком контролирует сейчас не меньше, чем ход курортного сезона. На последнем заседании исполкома состоялся, можно сказать, предварительный смотр по зимней тематике. По решению исполкома подведомственное ему жилье должно быть подготовлено к работе в осенне-зимний период к 1 сентября. Позже, в сентябре, будут рассматриваться уже окончательные результаты проделанной работы.
 
Если не расплываться по морю цифр, приведенных начальником управления городского хозяйства Андреем Кузнецовым, то в итоге можно констатировать главное: положение дел по подготовке к зиме в целом удовлетворительное. Уже сейчас подписано 80 процентов актов и паспортов готовности внутридомовых систем к приему тепла. Добрать оставшиеся 20 процентов планируется до 1 сентября. Судя по темпам работы коммунальных предприятий «Жилищник» и «Гарант», в директивные сроки они уложатся. Андрей Кузнецов в этом уверен.
 
Что касается филиала АП «Крымтеплокоммунэнерго», то это предприятие полностью готово к подаче тепла. Здесь уже закончен ремонт всех 26-ти котельных, 22-х теплопунктов и приведено в порядок более километра теплотрасс в с заменой трубопроводов в так называемом двухтрубном исчислении. По этой части тепловики, кстати, план даже перевыполнили.
 
Актуальнымкоммунальным предметом, как всегда, остаются кровли. Правда, в последнее время в лексиконе коммунальщиков уже не применяется такое зловещее определение, как «красная» кровля. Это подразумевается крыша в состоянии решета. Кровельные работы в последние годы удалось подтянуть, но не настолько, чтобы окончательно снять этот вопрос с повестки дня. Есть сомнение, что такой момент когда-нибудь наступит вообще, поскольку на большей части домов жилищного фонда местного совета выполнены мягкие кровли. Это вам не шифер, не металл и не черепица. Солнцу, воздуху и воде рубероид долго сопротивляться не способен. Поэтому и ремонт таких кровель подобен бегу по кругу. И этот круг — будь здоров!
 
На обслуживании у коммунальных предприятий «Жилищник» и у «Гаранта» в настоящее время находятся 1070 домовладений общей площадью под два миллиона квадратных метров. Исходя из этих цифр, можно представить и площадь мягкого кровельного покрытия. Цифра огромная. Между тем в этом году коммунальщикам за счет собственных средств удалось отремонтировать крыши только над 126-ю квартирами. Это 4669 квадратных метров покрытия. Понятно, что такая цифра не особенно греет. Можно держать пари, что к окончанию лета в исполкомовскую службу «42-050» будет поступать все больше обращений именно по поводу ремонта кровель. Когда начнутся дожди, таких обращений будет больше в разы.
 
Естественно, что подготовка городского хозяйства к зиме измеряется не только ремонтом котельных, внутридомовых сетей и кровель. У каждого коммунального предприятия сверстан собственный план. К примеру, КП «Дорожник» должен освоить 881 тысячу гривен на ремонте дорог. Этого финансирования будет достаточно для приведения в порядок 6,5 тыс. квадратных метров дорожного покрытия. В целом же на ремонт городских дорог из специального фонда в этом году предусмотрено 2 млн. гривен.
 
Коммунальным предприятием «Горсвет» на содержание электросетей и светофоров выделено 2326 тыс. гривен. Как было сказано на исполкоме, эти средства успешно осваиваются, в том числе и на ремонте сетей наружного освещения десятка городских улиц. КП «Автотранспортная саночистка» к зиме готовит запасы морского песка, заготавливает лопаты, ГСМ и готовится к текущему осмотру спецтехники. Сбоев якобы не предвидится.
 
Судя по выступлениям на исполкоме руководителей организаций и предприятий, планы по подготовке к зиме успешно выполняются не только коммунальщиками, но и РЭС «Крымэнерго», управлением эксплуатации газового хозяйства и водоканалом. Впрочем, эти структуры и без оглядки на лето или зиму всегда находятся в состоянии боевой готовности. Такова специфика их работы.
 
В целомисполком ходом подготовительной работы к зиме удовлетворен, хотя в этой связи никаких оценок не выставлялось. Правда, в рамках этого обсуждения прозвучала критика по поводу сбора платы за коммунальные услуги. Население города нынче дает слабину. А чем меньше собрано денег, тем меньше поступает средств и на подготовку города к зиме. Здесь существует прямо пропорциональная связь.
 
Городской голова Андрей Даниленко ставит в упрек такое положение как коммунальщикам, так и руководителям предприятий, поставляющих энергоносители. Население, по мнению мэра, сейчас вполне платежеспособно, и коммунальщикам самим нужно поднатужиться, чтобы все-таки собрать свое кровное.
 
В. КОСТРОВ.


Версия для печатиВерсия для печати | 20-08-2010, 12:12:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей