КАК ИЗ МИНУСА СДЕЛАЛИ ДВА ПЛЮСА

Недавно в Евпатории открылся городской клуб физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов, находящийся по адресу: ул. Полупанова, 40. Создан он по инициативе городского головы Андрея Даниленко. Поддержали полезное начинание Евпаторийская федерация инвалидного спорта и Крымский республиканский центр «Инваспорт».  Активное участие в подготовке помещения и создании клуба приняли  заместитель мэра Эдуард Кугель и начальник управления по физической культуре и спорту Вячеслав Потас.
 Директором клуба стал Илья Водейников, член Национальной сборной Украины, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Так что будущим членам клуба есть на кого равняться. И, конечно, кого благодарить, ведь на то, чтобы найти подходящее помещение, получить на него разрешение, отремонтировать и оборудовать, нужно очень много времени, денег и сил.
А главное – всё это было сделано с искренней заботой. Ведь до этого важного дня инвалиды занимались вместе с живущими поблизости ребятами в клубе по ул. Чапаева, 29/31, в котором не было подходящих условий и который медленно приходил в упадок. В сентябре там откроется обновленный  детский клуб, где будут проводиться занятия по спортивным танцам и появятся различные кружки. Вот так из одного минуса вышло два плюса. Благодаря таким событиям Евпатория оправдывает свое звание детской здравницы: здесь действительно думают о детях и об их здоровье.
Также инвалиды занимались во Дворце спорта и в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки. Однако это было не очень удобно для многих желающих: во Дворце спорта занятия проводились с 12 до 14 часов, – работающие люди не имели возможности попасть туда в это время, - а Национальный центр находится в нескольких километрах от города. Новый же клуб помимо удачного расположения рядом с трамвайной остановкой и оживленной улицей имеет доступное для инвалидов-колясочников помещение с пандусом.
Внутри клуб выглядит впечатляюще: добротный ремонт, новые тренажёры, светло, просторно. И это, как выразился городской голова Андрей Даниленко, только начало. Вскоре с помощью города и спонсорских средств планируется полностью укомплектовать  его тренажёрами и оборудованием, смонтировать на одной из стен зеркала, организовать группы занимающихся и удобное расписание для них.
В ближайшем будущем на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки планируется организовать для людей с ограниченными физическими возможностями доступные по цене, а затем и бесплатные занятия в бассейне, а также на игровых площадках. Каждый из желающих будет волен выбирать между тренажёрами, баскетболом на колясках, настольным теннисом, плаванием, пауэрлифтингом, бадминтоном и т.д. А с подающими надежды юными спортсменами будут заниматься профессионалы. И кто знает, может, тот, кто пока еще сидит дома и надеется на чудо, через несколько лет взойдет на пьедестал...
По словам Валерия Темнекова, заместителя председателя Евпаторийской федерации инвалидного спорта, в городе немало инвалидов, в том числе детей, с самыми разными заболеваниями. Некоторым из них родные помогают в любых начинаниях, готовят ко взрослой жизни, взращивая в них самостоятельность и уверенность в себе. Но есть и другие, которым еще предстоит осознать, что они могут чего-то добиться исключительно своими силами. Именно поэтому им необходимо заниматься спортом – укреплять не только мышцы, но и характер. Более детальную информацию о занятиях в клубе по ул. Полупанова, в бассейне и на игровых площадках Национального центра можно получить у Валерия Васильевича по телефону: 066-44-00-583.
Вы никогда не задумывались, почему наша олимпийская сборная по результатам отстаёт от паралимпийской? Практически невозможно, например,  обогнать кенийских бегунов или австралийских пловцов. Но людям, для которых даже обычный бордюр (здоровый человек перешагнёт и не заметит)  может стать проблемой, каждый день приходится делать невозможное. Люди с ограниченными физическими возможностями привыкли расширять свои границы во всем остальном. И что нам тогда кенийские бегуны да австралийские пловцы!..
Виктория Скрипник, лауреат городской премии «Общественное признание»


Версия для печатиВерсия для печати | 19-08-2010, 14:30:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей