«ВМЕСТЕ С ВАМИ Я ЖИВУ В ЕВПАТОРИИ! ВМЕСТЕ С ВАМИ Я ГОРЖУСЬ ЕВПАТОРИЕЙ! ВМЕСТЕ С ВАМИ Я ЛЮБЛЮ ЕВПАТОРИЮ! И ПРОШУ: ЛЮБИ МЕНЯ, ЕВПАТОРИЯ!»

Рефрен новой замечательной песни, специально написанной дуэтом «Лиза и Александр», стал зеркальным отражением трогательного и красивого действа – первой в истории нашего города торжественной церемонии вручения премии «Общественное признание», которая в среду прошла в театре имени А.С. Пушкина.
 
«Ты посмотри! Можно ведь было по-простому быстренько наградить, кого сочли нужным! Нет же  – подавай им Каннский кинофестиваль!» - так еще накануне один из номинантов с улыбкой комментировал интригующие хлопоты зачинателей проекта. А покрасневшие от недосыпа глаза членов оргкомитета (донельзя уставших от старания предусмотреть все детали и нюансы!) только смеялись в ответ: «Красиво жить не запретишь! Душа просит праздника!».
 
Что уж скрывать: словесные баталии при обсуждении, каким он должен стать, разгорались жаркие! Неравнодушные активисты азартно спорили друг с другом до хрипоты. Все фонтанировали идеями, анализировали их, исходя из возможностей, опровергали и тут же формулировали новые. Всем хотелось сотворить зрелище уникальное, незабываемое. Разные по возрасту, но одинаково увлеченные фантазеры изначально сошлись во мнениях на замысле эстетически утонченного элегантного вечера – ремейка с эталонных приемов Яна Табачника «Честь имею пригласить…», Непременными его атрибутами должны были стать небольшой уютный зал, столики с цветами и фруктами, теплые слова в адрес героев дня, камерные, душевные концертные номера, пиджачные пары мужчин, туфельки на «шпильках» и вечерние платья женщин. Однако, как это часто случается, свои коррективы в планы властно внесла жизнь. Посланцы городских общественных организаций и предприятий, которые приносили в оргкомитет документы, оформленные на соискателей премии «Общественное признание», неизменно интересовались: «А где можно будет посмотреть церемонию чествования героев Евпатории?». Реальный, интерес, проявленный евпаторийцами к многообещающему проекту, подтвердил: воздавать дань уважения и признательности лучшим представителям громады, отрываясь от широких масс общественности, - несправедливо и неправильно. Концепцию вечера пришлось срочно менять. Дать возможно большему количеству людей почувствовать себя счастливыми взялись сценарист Яков Гальперт и творческая группа Центра досуга во главе с Виктором Арихиным.   
 
Наконец последние приготовления – позади. Залитый светом зрительный зал неспешно заполняет публика, глядя на которую невольно ловишь себя на мысли: значительно повышающие самооценку личности и украшающие быт традиции светских раутов возрождаются нынче не только в крупных городах. Благородно витает аромат хорошего парфюма. Из-под старинных сводов струится живая музыка – голоса контрабаса и скрипок городского камерного оркестра ненавязчиво интеллигентны. Сцена оформлена по евростандарту - так называемый «черный кабинет» подчеркивает неординарность события. На темном фоне задника, как на южном небе, рассыпались крупные звезды. Зеленая, желтая, алая кулисы – стилизованный флаг Евпатории. Белоснежны древнегреческие колонны, загадочен огромный экран. Профессионально выставлены свет и звук. Еще немного – и зазвучит, засверкает торжество…
 
...А в это время на Театральной площади уже вспыхнули факелы в руках факельщиков, выстроившихся вдоль почетной ковровой дорожки цвета мечты. Замер перформанс театра живых скульптур. Мгновение – и взвихрятся костры «холодного огня» файер-шоу!
 
И - запели фанфары! Звуки медных труб (увертюру оркестра ГУ МВД Украины в Крыму) сменяют уверенные, хорошо поставленные голоса ведущих Валентины Киндзерской и Евгения  Бушинского, фразы точны и символичны: «Самая большая ценность нашего древнего города – это его горожане, и судьба каждого жителя золотыми нитями вплетена в тысячелетнюю жизнь Керкинитиды – Гезлева - Евпатории. Поэтому Общественный совет при городском голове предложил громаде ввести в обиход красивую традицию и ежегодно отмечать весомый вклад социально активных людей в развитии города. Эта инициатива была горячоподдержана общественностью, и именно общественность сегодня постарается особым образом поблагодарить замечательных земляков за ихнеравнодушиеисамоотдачувпреумноженииназемледобраикрасоты. «Вместе с Вами я люблю Евпаторию, люблю так горячо, как только можно любить Родину» - эти слова СеменаЭзровича. Дувана объединили евпаторийцев в стремлении оставить добрый след в судьбе своего города и стали девизом нашего конкурса».
 
С первых же кадров от мультимедийного  экрана невозможно оторвать взгляд, закадровый текст бередит душу: «По главной площади Евпатории сейчас идут люди, которые по праву считаются гордостью и славой родного им города. Их сердца – горячи и трепетны. Их лица – прекрасны в своей открытости миру. Давайте вглядимся пристальнее в эти глаза. Чтобы запомнить и понять: именно к таким патриотам, альтруистам, мечтателям обращался в свое время Пушкин: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» По зеленой дорожке триумфа и почета к нам приближаются те, о ком сложилась в веках русская поговорка: «Не тот человек, кто для себя живет, а тот человек, кто народу душу отдает»!  Именно о смысле жизни таких людей писал бессмертный Фирдоуси: «Все в мире покроется пылью забвения. //Лишь двое не знают ни смерти, ни тления//И солнце, и бури – все выдержат смело //Высокое слово и доброе дело!»
 
Поддержать зарождающуюся традицию приехали VIP-гости: первый заместитель председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, председатель комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина.    
 

Городской голова Андрей Даниленко, открывающий церемонию награждения, заметно взволнован.
 
- Я хочу всех поздравить с прекрасным праздником, который мы сами себе сделали! Инициатива Общественного совета – гениальна по своей простоте и очень весома с точки зрения дальнейшего развития нашего города. Ведь самым главным в жизни каждого человека является то, как оценивают его труд живущие рядом. Прозвучавшие фамилии номинантов говорят сами за себя и еще раз подтверждают: наша, евпаторийская, земля богата талантами, будущее города творят именно руки его жителей. Давайте помечтаем и пожелаем вместе, чтобы на следующих конкурсах «Общественное признание» список славных имен не иссякал, чтобы среди известных, тех, что на слуху, возникали все новые и новые фамилии людей, которые скромно, но каждый день вносят свой вклад в развитие Евпатории.
 
Продуманная до мельчайших подробностей церемония награждения динамична. Один за другим выходят выполнить почетную миссию - объявить победителей в номинациях - члены жюри конкурса. Сверкают в лучах софитов награды -«Золотой Знак», изготовленный по эскизу художника Ксении Салиной (золотойв прямом, а не в переносном значении этого слова) и статуэтка «Общественное признание». Оригинальны, эксклюзивны дипломы лауреатов. Особо притихает зал (слышно, как шуршит вскрываемый конверт!) при объявлении номинации «Характер» - в ней представлены люди, которые, вопреки сложным жизненным обстоятельствам, для многих из нас смогли стать примером силы и твердости духа. Особо одобрительны зрители к номинации «Будущее мы делаем сегодня», ведь претенденты на победу в ней – молодежь, которая уже включилась в созидание своего города, уверенно вписывает в его историю собственные значимые страницы, и готова в скором будущем отвечать за судьбу Евпатории. Даже коротенькие, двадцатисекундные видеоролики в полной мере убеждают, что в номинации «Прорыв года» рассматривались действительно самые сложные, самые социально значимые проекты, которые евпаторийцам удалось осуществить в этом году, а конкуренция в номинации «Городу и миру» была весьма серьезной хотя бы потому, что нашему маленькому курорту везет на людей, которые, посвятив свой талант родной Евпатории, прославляют ее в огромном мире! Похоже, чувства всех лауреатов емко формулирует Антонина Ивановна Таран: «Много лет я преданно люблю Евпаторию. Сегодня она ответила мне взаимностью!»
 
Бесспорно, воплотить в жизнь такой непростой проект, как вручение премии «Общественное признание», без помощи представителей социально ответственного бизнеса было бы невозможно. Но, слава Богу, живы и успешно развиваются в нашем обществе традиции меценатства. Доказательство тому – отзывчивость главных помощников конкурса. Настоящими благотворителями показали себя генеральный спонсор - Евпаторийский дендропарк (ООО «Парк развлечений», директором которого является Галина Зельцер), официальные спонсоры – ООО «Машсервис» (генеральный директор Сергей Осьминин, ООО «Магнат» (генеральный директор Павел Карпенков, агентство недвижимости и туризма «Реал-сервис» (директор Татьяна Утешинская). Вряд ли состоялся бы праздник и без таких чутких, жаждущих творить благо людей, как директор ООО «Компания «Открытый офис»Александр Джулай, председатель Комитета содействия предпринимательству Юрий Битный, директор ООО «Сталкер» Роман Тихончук, директор ТД «Черномор» Александр Галушко, директор ООО «Мрія» Алексей Хасанов, директор санатория «Мрія» Владимир Ярош, директор ООО «Корд-93» Сергей Квитков, директор клуба «Малибу» Аким Тер-Панасов, директор ООО «Виктория» Юрий Рыльков, директор киевского рекламного агентства «РАЙС-С» Александр Синченко. Искренней тягой помочь горели сотрудники газеты «Комсомольская правда» в Украине», КП ТРК «Каламит» и ТРК «Хіт-FM», осуществлявшие информационную поддержку проекта. Свою лепту в подготовку торжества внесли специалисты рекламной компании «КРИП».
 
Многие обладатели пригласительных билетов почему-то заранее были настроены на официозный лад: «А нам сказали, что концерта не будет!..» Однако юные, искрящиеся талантом и задором артисты - «золотая скрипка» нашего полуострова Татьяна Княжицкая, солисты балета крымского Украинского академического музыкального театра Дмитрий Колокольцев и Мария Майборода, девчушки из школа-студия современного танца «Инфлейм», солистка Крымской государственной филармонии Анна Ус – покорили всех и сразу. Финалисты проекта российского Первого канала «Минута славы» - евпаторийский Театр на ходулях и шоу-балет «А-7», семнадцатилетний обладатель титула «Человек года в Украине-2006», победитель телевизионного проекта «Шанс Виктор Мельник и дипломант международных конкурсов Аида Швец, представлявшие знаменитый киевский Продюсерский центр Владимира Гришко, исполнительский уровень продемонстрировали наивысший. Хиты мировой классики в их исполнении звучали и смотрелись увлекательнее самой «форматной» эстрады.
 
Объявить лауреата в номинации, по всей видимости, завершающей церемонию награждения, снова выходит председатель жюри конкурса Владимир Заскока:
 
- Уважаемые друзья! Согласно Положению о проведении конкурса, мы имеем право присуждать вненоминационные награды. И жюри единогласно приняло решение: премия, которая называется «С людьми и для людей», предназначена многие годы ведущему наш город к благополучию и процветанию городскому голове Андрею Петровичу Даниленко…
 
Однако стремительно взбежавший по ступеням на авансцену мэр Евпатории фразу эту закончить не дал:
 
- Я благодарю Общественный совет и жюри конкурса за признание. И прошу меня понять правильно… Думаю, то доверие, которое мне оказывают евпаторийцы, пятый раз выбирая городским головой, означает, что люди связывают с моим именем надежды на улучшение своей жизни. Но однажды, через определенное количество лет, занимать эту должность я уже не буду. Вот тогда и сочту за честь стать номинантом этой премии. А пока воспользуюсь тем, что Общественный совет все-таки - при городском голове, и наложу на его решение вето. И приглашу на эту сцену человека, безгранично уважаемого мной и большинством присутствующих, – Валентина Васильевича Петунова!
 
Овация казалась нескончаемой. Тому, кто двадцать лет руководил Евпаторией и строил ее, тому, кого знают и любят все, зал аплодировал стоя.
 
На последних аккордах торжества усыпает артистов нарядный, радостный дождик из мишуры, летят из-под купола сотни разноцветных шаров! «Взрослые люди, а совсем - дети!» - удивляется какая-то девушка и тут же сама тянется за шариком. «Потрясающее событие! Великолепное зрелище! На одном дыхании!» – едины в отзывах публика и представители СМИ.
 
Как, оказывается, необходимо всем нам, чтобы кто-то - передал добро по кругу…
 
Поздравляем!
 
Лауреатами конкурса на вручение премии «Общественное признание»-2007 стали:
 
в номинация «ПРИЗВАНИЕ» - заслуженный художник АРК Владимир Николаевич ФИЛАТОВ,
 
в номинация «ЛИДЕР» - педагог-организатор по месту жительства Галина Афанасьевна РУБАНСКАЯ,
 
в номинация «ХАРАКТЕР» - председатель совета семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Антонина Ивановна ТАРАН,
 
в номинации «РУКОВОДИТЕЛЬ» - генеральный директор детского санаторно-оздоровительного центра «Маяк» Александр Григорьевич КРАВЧЕНКО,
 
в номинации «ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ» - председатель общественного совета пенсионеров при Управлении труда и социальной защиты населения Прасковья Алексеевна КОРОХОТКИНА,
 
в номинации «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» - председатель правления ОСМД «Флагман» Ольга Евгеньевна КАМИНСКАЯ,
 
в номинация «БУДУЩЕЕ МЫ ДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ» -  коллектив коммунального учреждения «Евпаторийский центр детского и юношеского творчества «Ровесник», директор Елена РЕЗНИК,
 
в номинация «ВСЮ ДУШУ ОТДАЮ ДЕТЯМ» - заместитель начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению Ирина Феликсовна КОЛПАКОВА,
 
в номинация «ПРОРЫВ ГОДА» - директор туристической фирмы «Елькен» Диляра Меджитовна ЯКУБОВА,
 
в номинации «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» - руководитель частного предприятия «Пьер+» Сергей Георгиевич НАГАЙ,
 
в номинации «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА» - директор коммунального предприятия «Текие Дервиш» Алифе ханум Тейфук кызы ЯШЛАВСКАЯ,
 
в номинации «ГОРОДУ и МИРУ» - археолог, историк, кандидат исторических наук Вадим Александрович КУТАЙСОВ,
 
в номинации «ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ» – многодетная семья Андрей Евгеньевич и Анна Сергеевна ГОРЯИНОВЫ,
 
в номинации «ЗОЛОТЫЕ РУКИ» - мастер золотого шитья Эльмира Тейфуковна БЕЛЯЛОВА,
 
в номинации «С ЛЮДЬМИ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ» - пенсионер, Почетный гражданин Евпатории, лауреат премии им. С.Э.Дувана Валентин Васильевич ПЕТУНОВ.
 
Татьяна ДУГИЛЬ.
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 25-12-2007, 17:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей