Борьба с лесными пожарами

Наступила жаркая летняя погода. Появляется желание отдохнуть на природе. Чтобы отдых прошёл без происшествий и не омрачил Ваше настроение нужно знать, что делать если случится столкнуться с огнём в лесу.
          О причинах лесных пожаров сказано много. Трудно найти людей, которые бы не знали элементарных правил пожарной безопасности в лесу. Но, к сожалению далеко не все их исполняют. Пренебрежение часто приводит к загоранию. Немало и естественных - природных причин. Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимается профессионалы. Это лесные пожарные и работники государственной лесной охраны. В их распоряжении авиация, пожарные машины, мотопомпы и различная другая техника. Но главное в борьбе с пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить. Но часто бывает, что на пожар могут натолкнутся просто работающие в лесу люди и отдыхающие. Как же поступить в этом случае?
          Небольшой пожар может за полчаса - час остановить группа из 3-5 человек даже без специальных средств. Например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
          Еще один распространенный прием - забрасывать кромку пожара землей. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.
Если Вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.
           Если Вы, попав в зону лесного пожара, не знаете как с ним бороться, то нужно правильно покинуть место пожара.
           Как выходить из зоны лесного пожара? Если вы не можете бороться с огнем, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода - больше 80 метров в минуту, низового пожара - 1-3 метра. Идти нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
           Когда пожар перерастает в стихию и угрожает жизни людей, то население привлекается к защитным работам. Во время крупного лесного пожара это почти поголовная война местного населения с огнем. В зоне бедствия начинают действовать особые законы административного управления, которые позволяют использовать все силы и технику для тушения огня. Когда пожар не удается остановить, а он подходит к населенному пункту, государственные службы заранее сообщают о том, что нужно сделать, чтобы защитить свое имущество и скот, а в случае необходимости эвакуироваться. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей. При невозможности эвакуации остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.
Не забывайте, что пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить. Будьте внимательны в лесу.
          Лесоводы Евпатории обращаются к гражданам с просьбой воздержаться от пребывания в лесных массивах. В частности запрещается въезжать на территорию лесного фонда транспортными средствами, разводить в лесу костер, жечь и бросать окурки или непогашенные спички, сжигать в лесных массивах мусор. Поэтому на период повышенной пожарной опасности жителям области запрещено ходить к лесу, а тем более разжигать там очаги. Нарушители караются штрафами.
          Государственное предприятие «Евпаторийское лесное хозяйство» доводит до сведения жителей и гостей Евпатории о высоком уровне пожарной опасности в лесах региона, ведь небрежность и неосторожное обращение с огнем наносит непоправимый вред окружающей среде и даже приводит к человеческим жертвам. В соответствии с п. 3.1 Правил пожарной безопасности в лесах Украины, утвержденных приказом Гослесхоза Украины от 27 декабря 2004 года № 278, посещение населением хвойных насаждений в период чрезвычайной пожарной опасности запрещается.
 
Иван Федин,
исполняющий обязанности директора ГП «Евпаторийское лесное хозяйство»


Версия для печатиВерсия для печати | 11-08-2010, 13:56:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей