Главное для власти — это понимание и поддержка

ПРАКТИЧЕСКИ каждый год в разгар курортного сезона Крым, как один из главных в Украине регионов отдыха, туризма и развлечений, приобретает еще и статус центра политической активности страны. Пребывание на отдыхе в Крыму главы государства способствует проведению на полуострове ряда важных всеукраинских и международных встреч, конференций, семинаров и совещаний. Особенно пристальное внимание в этот период высшее руководство страны уделяет многим крымским проблемам, оперативно помогая решать самые острые и назревшие вопросы территориальных громад городов и населенных пунктов автономии.
 
Евпатория в этом плане также не оказалась обделенной: местные власти провели ряд встреч и деловых контактов с официальными лицами и представителями правительства АРК. Прокомментировать начало эффективного сотрудничества, его перспективы мы попросили городского голову Евпатории Андрея ДАНИЛЕНКО.
 
– Андрей Петрович, после визитов Председателя Совета министров Крыма и Председателя Верховного Совета Крыма в Евпаторию у многих горожан возник интерес к тому, как складываются отношения между городской властью и властью крымской? И как это может повлиять на дальнейшее развитие Евпатории?
 
— Хочу сказать, что хотя рабочая поездка премьер-министра Крыма Василия Георгиевича Джарты была по времени непродолжительной, тем не менее, с точки зрения дальнейшей перспективы, считаю ее достаточно продуктивной. Надо особо отметить, что за многие годы мы реально почувствовали поддержку государства и наших региональных властей в решении социальных проблем города Евпатории. К примеру, за предыдущие пять лет городу был выделен всего лишь миллион гривен, тогда как в этом году нам уже официально доведена цифра около десяти миллионов гривен! В нее входят почти пять миллионов, которые будут выделяться на строительство, еще почти три миллиона гривен, запланированных на проведение капитального ремонта на улице Крупской, и кроме того, один миллион гривен для капитальных ремонтов и еще ряда финансовых вливаний по линии ОСМД.
 
После визита Владимира Андреевича Константинова появилась надежда, что после рассмотрения перспективного плана развития Евпатории на сентябрьской сессии Верховного Совета Крыма город получит реальную финансовую поддержку. На что именно должны пойти выделяемые деньги, у главы Верховного Совета АРК есть полная ясность — это завершение пристройки к 13-й школе, реконструкция медицинских учреждений города.
 
Сегодня в стране прочно устанавливается вертикаль власти. И мы начинаем четко понимать, какие в ближайшее время государственные программы будут реализовываться в стране, какие программы разрабатываются и внедряются на крымском уровне... И уже можно эффективно идти вперед, параллельно занимаясь проектированием. Я убежден, что в этом и следующем году Евпатории будет направлено достаточное количество денежных средств, чтобы жители нашего города также смогли ощутить все позитивные перемены.
 
Хочу отметить, что все это время мы сами стремились зарабатывать деньги на нужды города. Если бы не это, то при таком подходе к бюджетному процессу, который существовал до недавнего времени, ни строить, ни реконструировать в минувшие годы было бы просто-напросто невозможно. И за последние четыре года нам удалось заработать свыше пятидесяти миллионов гривен дополнительных средств, которые были потрачены на приведение в порядок инженерно-транспортной и социальной структуры Евпатории. Поэтому на нынешнюю ситуацию я смотрю с оптимизмом: думаю, что такой деловой контакт, который установился между властями Крыма и евпаторийскими властями, непременно даст свои положительные результаты.
 
— В Симферополе состоялось совещание, которое провел Президент Украины Виктор Янукович. Обсуждались вопросы стратегического развития Крыма. Как Евпатория вписывается в новые проекты?
 
— Государство планирует в ближайшей перспективе вливание средств в реконструкцию Евпатории как Всесоюзной детской здравницы, в создание современной индустрии отдыха и соответствующей инфраструктуры. Мы надеемся, что это позволит нам улучшить состояние дорог, привести в порядок инженерные сети водоканализационного хозяйства, получить субвенции на капитальный ремонт жилого фонда, ОСМД, решить экологические вопросы, проблемы социально-культурной сферы. В этой связи мы должны основательно заниматься подготовкой проектной документации, и у нас имеются весьма солидные наработки. Считаю необходимым подчеркнуть: мы постоянно работаем на перспективу. У нас есть много готовых проектов, связанных с реконструкцией города, с капитальным ремонтом наших дорог, жилого фонда, больниц и школ, с реконструкцией детских садов, капитальным ремонтом коллекторов и так далее. А ведь нам за счет средств городского бюджета приходится ежегодно тратить порядка миллиона гривен только на разработку документации!..
 
— Говоря о ближайшей перспективе, как думаете, не потерялась во множестве проблем ваша давняя задумка о соединении двух набережных — имени Горького и Терешковой? Есть ли уверенность в том, что реально эту идею можно будет воплотить в жизнь сейчас?
 
— Безусловно. Мы получили поддержку премьер-министра Крыма, кроме того, у нас уже готова документация о соединении набережных. Хотелось, чтобы набережная имени Терешковой стала отличной зоной отдыха, чтобы там были ворота в Старый город и можно было заниматься спортом. Кстати, и на совещании, которое проводил Президент Украины Виктор Федорович Янукович, прозвучали слова о необходимости переноса Евпаторийского морского порта на косу Южную, что открывает перспективу градостроительства для соединения двух набережных.
 
— А если немного помечтать? Какие объекты могут появиться в нашем городе благодаря помощи новой власти, ну, естественно, и благодаря привлечению средств от инвестиционных проектов?
 
— Хотелось бы построить многое. Современный кинотеатр, киноконцертный зал, цирк, зоопарк, детский парк, современные спортивные арены... Чтобы город в полной мере соответствовал статусу Всеукраинской детской здравницы. Все эти идеи родились очень давно, но, к сожалению, инициативы местной власти не находили поддержки в высоких инстанциях. Прекрасно понимаю, что у новой власти проблем предостаточно, и мгновенных результатов ожидать не стоит, но оптимизма у нас однозначно прибавилось. Конечно же, мы очень надеемся на то, что нам окажут помощь и Крым, и государство.
 
Публикацию подготовила
 
Н. БОЛЬШОВА.


Версия для печатиВерсия для печати | 06-08-2010, 12:16:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей