Осторожно: мошенники!

    
С наступлением летне-курортного сезона в г. Евпатории участились случаи совершения мошеннических действий в отношении жителей и гостей нашего города. Всего в 2010 году с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий обратилось 124 человека. Из них 37 обращений поступило в июне текущего года.
Существует множество преступных схем завладения денежными средствами. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных малогабаритных ценных вещей.
В июне 2010 года в дежурную часть Евпаторийского городского отдела милиции начали поступать сообщения о группе мошенников, которые представляясь сотрудниками Крымэнерго требуют от граждан денежные средства за якобы замену электрических счётчиков. В это время соучастники афёры могут даже отключать свет на распределительном щитке. При этом никаких документов, удостоверяющих личность лже-работники предъявить не могут, а при попытках бдительных граждан выяснить истинную цель прихода, поспешно удаляются из квартиры.
Кроме того, злоумышленники нередко выслеживают пенсионеров в сберегательных кассах, в отделениях связи и около банкоматов: заметив, что человек получил на руки пенсию или обменял деньги, они тут же становятся тенью своей потенциальной жертвы.
Известны случаи, когда аферисты звонили в двери и представлялись сотрудниками крупных банков. При этом они предлагали воспользоваться АКЦИОННЫМ кредитованием по очень низкой процентной ставке (1-2% годовых). Если жертва соглашалась, тогда мошенники просили предоставить ксерокопии документов на недвижимость или транспорт и оплатить расходы на якобы нотариальное оформление залога. Как только аферисты получали на руки кругленькую сумму денег - исчезали навсегда.
Так же, распространена схема так называемых «найденных документов». В многоквартирный частный дом приходит человек и начинает всех расспрашивать – не находили ли они утерянные документы на автомобиль. Получив отрицательный ответ, мошенник на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ оставлял всем свой контактный номер телефона. Через несколько дней в этот же двор приходил соучастник аферы и начинал всех расспрашивать не терял ли кто-либо документы на автомобиль, при этом злоумышленник говорил, что он находится в Евпатории на лечении и уже через 1-2 часа уезжает домой и хочет получить за документы денежное вознаграждение. Доброжелательные жители сразу начинали звонить по оставленному номеру телефона. На другой стороне трубки радостным голосом говорили, что к сожалению в данный момент находятся за городом и просто умоляют того кто звонит заплатить за документы вознаграждение, а вечером он приедет забрать документы и даже с лихвой отблагодарит звонящего. Отдав деньги, одухотворённый добрым поступком житель даже не обращает внимания, что вместо документов на автомобиль ему дают цветную ксерокопию несуществующего техпаспорта в солидной обложке. Возврата своих денег и обещанного вознаграждения он так и не получает.
 
 
 
В целях профилактики данного вида преступлений, рекомендуется:
·         В дни получения пенсий, зарплат или стипендий посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым Вы доверяете.
·         Получив в руки деньги пересчитывать их незаметно для окружающих.
·         Выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступать в беседу с ними. Не поддаваться на их предложения, так как они, скорее всего, обманны.
·         Не теряться, если найден чей-то кошелек. Обратить на него внимание окружающих, а самому пойти мимо, не поднимая. Скорее всего, это уловка мошенников.
·         Не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми.
·         Не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях».
·         Не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры.
·         Если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
·         Не передавать деньги на руки под сомнительные расписки или чеки, особенно за услуги, которые Вы ранее не заказывали
 
Не лишним будет рассказать об ответственности, которая наступает за совершение мошеннических действий в отношении престарелых или лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
В соответствии с частью 1 статьёй 190 Уголовного кодекса Украины суд за завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) в праве назначить наказание в виде ограничение свободы на срок до 3 лет.
Если мошенничество совершено повторно или по предварительному сговору группой лиц, или причинило значительный ущерб потерпевшему – злоумышленнику грозит лишение свободы до 3 лет.
Если мошенничество совершено в крупных или особо крупных размерах санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
Кроме того, если преступление совершается в отношении лица преклонного возраста, это расценивается как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность виновного (п. 6 ч. 1 ст. 67 УК Украины).
Не смотря на всю строгость наказания аферисты, все чаще покушаются на самую уязвимую часть общества – одиноко проживающих пожилых людей.
Дорогие жители и гости Евпатории! В ваших силах не допустить посягательств мошенников на ваше имущество, проявив простое благоразумие и естественную человеческую осторожность!
 
 
 
Помощник начальника по взаимодействию
с населением и СМИ Евпаторийского ГО
ГУМВД Украины в АР Крым
капитан милиции                                Ю.В. Раслин
 


Версия для печатиВерсия для печати | 25-06-2010, 10:46:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей