Андрей Даниленко: Я знаю, что у нас будет еще лучше

Интервью газете «Штуттгартер Цайтунг», Германия
 
                - Господин Даниленко, Вы совсем недавно вошли в тройку лучших мэров Украины. Что при этом учитывалось?
                - Евпатория - это очень стабильный город. У нас нет серьезных конфликтов на религиозной или национальной почве, хотя в Евпатории живут люди самых разных национальностей и вероисповедания. Нормально выстраиваются отношения с предпринимателями и общественностью.
                По многим отраслям мы являемся лидерами в Крыму. Например, в этом году мы подтвердили первое место по чистоте пляжей. А еще наш город занял первое место по благоустройству в Крыму и Украине. Евпатория - первый город, который принял генеральный план.
                - Как идут дела у евпаторийцев?
                - Об этом сложно говорить. По сравнению с европейским уровнем средние зарплаты и пенсии все еще очень низки. Служащий зарабатывает примерно 250 евро, пенсионер получает примерно 150 евро. Для нормальной жизни нужно хотя бы 1300 евро в месяц. Проблемой является то, что, в принципе, образование и здравоохранение бесплатны, а на деле людям приходится везде доплачивать.
                Сезонный статус нашего курорта приводит к тому, что только летом появляется большой выбор работы. Наряду с этим существует теневая экономика.
                Появилась прослойка  очень богатых людей, но средний класс живет плохо. Тяжелее всего тем, кто вырос  и работал при советской системе и теперь получает мизерную пенсию. Раньше эти люди чувствовали себя гораздо более социально защищенными, чем теперь.
                - Полагаете ли Вы, что Евпатория когда-нибудь догонит Людвигсбург по уровню жизни?
                - В любом случае. По моим оценкам, нам надо примерно лет десять. Самой важной основой для этого является политическая стабильность.  У нас существует еще множество проблем: например, некоторые молодые люди совсем не хотят работать.
                - Вы сейчас говорите как немецкий политик, который любит жаловаться,  что  социальное государство используется определенной категорией людей.
                - В Украине уже несколько ситуация другая. Но есть определенные тенденции. К сожалению, появилось много людей, которые хотят легко зарабатывать  деньги, не вкладывая при этом большого труда.
                - Как Вы оцениваете работу нового Правительства с президентом Виктором Януковичом?
                - Новое правительство гораздо профессиональнее, чем старое. Премьер-министр Николай Азаров – высокопрофессиональный управленец, который хорошо ориентируется в экономических вопросах. Президент обладает большой волей, а это сегодня очень важно. Менталитет наших людей таков, что они уважают сильную власть.
                - Не является ли партнерство с Людвигсбургом для развития Евпатории  только каплей на горячий камень?
                - Нет. Партнерство с Людвигсбургом дало нам очень много, и  я за это очень благодарен.  Мы подписали договор о побратимстве в сентябре 1990. Я не пытался копировать структуры управления Людвигсбурга, тем не менее, кое-что мы переняли.
                Сегодня много руководителей у нас полагает, что они достигли очень хороших результатов. Но я знаю, что все может быть намного лучше. Я видел уровень жизни в Людвигсбурге, других европейских странах. Нам можно и нужно сделать еще много полезного. Это в наших силах.
                - Будете ли Вы снова выставлять свою кандидатуру на следующих выборах? Не тянет ли Вас как одного из лучших мэров в большую политику?
                - В большую политику не тянет, хотя у меня было уже много предложений. Но я люблю этот город.  Мне кажется, что каждый человек должен заниматься чем-то конкретным. Для меня это- Евпатория.
 
Беседу вела Катрин Хаасис
 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 22-06-2010, 09:17:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей