Дружба границ не имеет

 

29 мая в Евпаторию прибыла официальная делегация из города-побратима Людвигсбурга. На юбилейную встречу, посвященную 20-летию дружбы прибыли члены Общества друзей Евпатории, представители муниципалитета, депутатского корпуса, представители общественных организаций, пожарные и журналисты. Некоторые члены делегации в Евпатории впервые, но очень многих гостей объединяют давние теплые дружеские отношения. Евпаторийцы хорошо помнят и знают доктора Вульфа, который положил начало контактам в отрасли культуры, обожают открытую Ингрид Эбервайн, которая знает Евпаторию не хуже евпаторийцев, Кристине Зюсс, которая занимается вопросами побратимских связей уже 16 лет, депутата Аниту Клетт-Хойхерт – большого друга нашей «Ариадны» и городского радио.
Сегодня они опять в Евпатории. Очень хочется продолжить этот список добрых друзей наших горожан. Ведь называя их имена, мы вспоминаем добрые дела, примеры делового сотрудничества, которые объединяют жителей городов Германии и Украины. Например, Фридхельм Витфельд, Габи Отт, Эва Ледерер , Клаус Арнольд многому научили наших кондитеров и работников системы общественного питания. Их великолепные семинары по сервисному обслуживанию несомненно помогли работникам наших баров и ресторанов подняться на новую профессиональную ступеньку. Кстати, и в ходе нынешнего визита запланирована «Школа сервиса», которая будет проходить на базе ресторана «Джеваль». Да разве можно все перечислить? За все эти годы СМИ Евпатории не раз писали и о сотрудничестве пекарей, пожарников, артистов, учителей, школьников, врачей. И о самых уникальных из культурных проектов Германии и Украины, которые осуществил дирижер, профессор Зигрид Бауэр. А сколько было прислано нужной для города техники: и трамвай, и машины скорой помощи, и мусороуборочная машина.

Об этом разностороннем сотрудничестве, которое является плодотворным для обеих сторон, говорил обер-бургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец, подводя итоги совместной работы  за 20 лет двух городов-побратимов. Мы беседовали с ним после посещения мемориала «Красная горка». Именно с этого святого места для всех горожан начала свой визит к побратимам официальная делегация из Людвигсбурга. Гости отметили положительные перемены, произошедшие на комплексе после реконструкции, возложили цветы к вечному огню , ознакомились с планом реконструкции мемориала. В своем выступлении обер-бургомистр Вернер Шпец, в очередной раз выразил скорбь по поводу морального и материального ущерба, нанесенного нашей стране в годы войны, и эти мысли и чувства разделяют многие его соотечественники. Он также выразил готовность по возможности оказать помощь в плане материальной поддержки мемориала, ведь между нашими городами существует совместный проект по созданию музея на Красной горке.

Мы попросили обер-бургомистра Вернера Шпеца рассказать евпаторийцам о том, в каком направлении будет развиваться сотрудничество между нашими городами в ближайшие годы, на что мэр Людвигсбурга ответил, что прежде всего это будет развитие инфраструктуры туризма, а также внедрение новых экономичных технологий в области энергетики. Конечно, действовать в современных условиях нашим побратимам приходится с учетом кризиса. Но у них есть четкий план развития города и они не намерены от него отступать.  

В ближайшее время людвигсбуржцам предстоит решить вопросы, связанные с проблемами в отрасли образования, увеличить количество ясель и продолжать внедрение новых современных технологий, способствующих экономному расходованию энергоресурсов. Нет сомнения в том, что все намеченное они выполнят и будут искренне радоваться новым успехам евпаторийцев. Кстати, гости заметили, что Евпатория год от года меняется и хорошеет. И слышать это было , конечно, приятно.

Н.Юрина.
Фото автора и А. Литвинчука.



Версия для печатиВерсия для печати | 31-05-2010, 12:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей