Конкурс «Учитель года»

В тринадцатый раз наш город чествует  своих лучших представителей образовательной сферы, преподавателей и наставников, участников традиционного конкурса «Учитель года», который в Украине проводится   с 1995 года. В течение нескольких недель  36 евапторийских педагогов должны продемонстрировать мастерство своей профессии. Помимо традиционных номинаций «Русский язык», «Крымско-татарский язык», «Украинский язык и литература», в этом году в конкурс включены новые: «Зарубежная литература», «История», «Биология», «Физкультура» и «Школа I-ой ступени». Однако в этот раз немного изменены условия конкурса относительно номинации «Крымско-татарский язык». Поскольку в нашем городе всего 6 преподавателей этой дисциплины, было решено дать возможность 8 преподавателям из СОШ  №17 провести  уроки в этой номинации на крымско-татарском языке, но по своим основным предметам, к примеру, по физике или химии.
Специалисты управления образования постарались условия проведения городского этапа конкурса приблизить к условиям республиканского состязания. Поэтому нынешний конкурс состоит из таких экзаменационных разделов, как «самопрезентация», «тестирование» и «открытый урок». При помощи самопрезентации педагог должен раскрыть свою творческую лабораторию учителя и показать, какие профессиональные методы и приёмы, которыми преподаватель владеет в совершенстве, оказывают наибольшую результативность. Цель тестирования – определить фактические знания учителя по преподавательской дисциплине. Тесты включают в себя 12 вопросов по педагогике и 12 – по психологии. Но самое большое количество балов приносит показательный урок, на котором присутствуют члены жюри – преподаватели данного предмета, ведущие педагоги города, методисты, специалисты управления образования.
Ежегодно конкурс проводится в одной из школ Евпатории, которая тщательно готовиться к этому мероприятию, создавая все необходимые условия для его проведения. Эта эстафета передаётся от школы школе  каждый год на торжественном открытии  «Учителя года». А также, из рук в руки, от директора директору вручается символ конкурса – «древо знаний», как амулет, который вдохновляет творить и напоминает о том, что каждый педагог является частью большого союза творческих людей. В этом году такой чести – получить «древо знаний» удостоилась СШ №14.
Соревнования проводятся с 4 декабря. Итоги будут объявлены на праздничном закрытии городского этапа конкурса, которое состоится 25 декабря.
 В.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 15-12-2007, 13:13:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей