Чтоб курзал вновь засиял.

                КП «Курзал» завершает работы по ликвидации последствий стихии. Бушевавший 11 ноября ураган нанёс убытка только этому предприятию на сумму 37 тысяч гривень. Сломанные ветки собраны, распилены, осталось только вывезти мусор. Продолжаются работы и по валке сухостоя, которого в результате морозной зимы 2005 года образовалось очень много, одних только кипарисов замёрзло более 340. Зато морозы и буря предоставили широкий простор для творчества художников - резчиков по дереву, у которых есть прекрасная возможность активизировать фантазию и украсить курзал своими произведениями из природного материала.
                Что касается чистоты в курортной зоне, то решением исполкома предприятию «Курзал» передан 6-й участок, ранее работавший в составе КП «АТСО». Теперь в подчинении «Курзала», на его территории трудятся 13 дворников и мастер. Такой территориальный подход облегчает контроль по наведению порядка.
                Как сообщает директор предприятия Анатолий Олейник, с начала 2008 года на обслуживание предприятию передаётся набережная им.Терешковой и сквер им. Караева. Уборкой, благоустройством и озеленением этих территорий в следующем году будет заниматься «Курзал». 
                Финансовый запрос предприятия на будущий год составил почти 1миллион 600 тысяч гривень. Эта сумма необходима для озеленения, благоустройства, поддержания санитарного состояния, приобретения спецтехники (требуется самосвал, поливомоечная машина) приобретения и установки системы капельного орошения для полива. В качестве эксперимента автономная система капельного орошения установлена вокруг городской ели на театральной площади. Для того чтобы лесная красавица не страдала от жажды и прекрасно себя чувствовала в необычных для неё условиях, при помощи таймера контролируется время включения и отключения полива и регулируется его продолжительность. В ближайших планах установка подобных систем орошения на улицах Горького и Дувановской.
                С наступлением зимы в курзале не забывают и о новом предстоящем сезоне, улицу Фрунзе к весне подготовили почти полностью, здесь высадили семена и клубни первоцветов, весенних цветов. В целях облегчения ухода и экономии рабочих рук вместо газонной травы здесь произвели посадки крупнолистного декоративного легко растущего барвинка, покрывающего землю сплошным красивым ковром. К следующему лету в курортной зоне города должны появиться объёмные цветники, оформленные «ландшафтными дизайнерами» самого предприятия. Правда, проблема сохранности зелёных насаждений, пока остаётся проблемой неразрешимой. Отчасти по причине недостатков с поливом, но в гораздо больше степени из-за вандализма. В 2005-м году попытка возвратить курзалу цветущий и благоухающий вид не увенчалась успехом, лишь потому, что из полутора тысяч розовых кустов, высаженных в курортной зоне, сохранились только 400, остальные были украдены.
                Правоохранительные органы, к сожалению, ощутимой поддержки в сохранности зелёных насаждений и коммунального имущества не оказывают. Сейчас отрабатывается механизм ввода в штат «Курзала» собственного инспектора по благоустройству, который сможет «блюсти порядок» в курортной зоне, совершая ежедневные обходы, выявляя нарушителей, выдавая предписания и накладывая штрафы.
В.Моцарь
фото А.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 11-12-2007, 18:24:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей