Подарок ко Дню местного самоуправления

 
В современном мире огромное значение имеет открытость информации, представляющей общественный интерес и необходимой для реализации прав, свобод и обязанностей граждан. Это очень хорошо понимают библиотеки, которые в своих городах и поселках призваны играть важную роль как информационно-культурные и просветительские центры. Евпаторийская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина – не исключение. Уже на протяжении многих лет в ее читальном зале успешно работает особая служба муниципальной информации – информационный центр «Библиотека – местному самоуправлению». С какой же целью он создавался в 2000 году? В первую очередь, для того, чтобы обеспечивать каждому жителю нашего города и поселков равный, свободный и прямой доступ к разнообразной информации – правовой, экономической, социальной, экологической, культурной. Причем не только к той информации, которая непосредственно касается местных проблем, но и к той, которая имеет региональное, общегосударственное и международное значение.   
Библиотека – доступный любому гражданину собиратель, хранитель и распространитель местного информационного ресурса. В ее фондах – полные тексты нормативно-правовых актов Украины, начиная с 1990 года, нормативная база АРК, книги и периодические издания различной тематики, в том числе краеведческие. Библиотека участвует в развитии правовой культуры населения, оказывает информационные услуги представителям малого бизнеса, бухгалтерам, руководителям различных учреждений и организаций, членам общественных объединений и национальных обществ. Посетитель центра «Библиотека – местному самоуправлению» всегда можетрассчитывать на получение оперативной и достоверной информации в ответ на свой запрос. Центр предоставляет населению данные по вопросам социального и пенсионного обеспечения, оплаты жилищно-коммунальных услуг, судебной защиты своих прав и т. д., а также информацию о местном бюджете, о новых решениях исполкома, статистические данные о развитии города, материалы городских общественных слушаний, сведения о политических и культурных акциях, о фактах прошлого и настоящего Евпатории, о выдающихся личностях, лидерах своей эпохи. Таким образом, библиотека обеспечивает более эффективное участие населения в развитии территориальной громады.             
В этой связи хотелось бы остановиться на той печатной продукции, которую издает ЦГБ им. А.С. Пушкина. Библиографы – сотрудники Центра – на протяжении восьми лет выпускали информационные списки «Местное самоуправление», содержащие теоретический и практический материал по этой проблеме. Накопился огромный пласт интереснейшей информации, полезной не только представителям местной власти, но и студентам, изучающим право, да и всем тем, кому небезразличны дела родного города. Поэтому специалисты ЦГБ приняли решение объединить все списки, дополнить их, тщательно систематизировать и издать в 2007 году сводный библиографический указатель «Самоуправление – магистральный путь развития украинской государственности». К 7 декабря – Дню местного самоуправления – сигнальный экземпляр указателя выходит в свет. Он содержит данные о четырех сотнях публикаций, раскрывающих суть и освещающих различные аспекты местного самоуправления – наиболее масштабного института гражданского общества. Таким образом, указатель позволяет в виде зафиксированной библиографической информации воссоздать историю возникновения и основные этапы становления отечественного местного самоуправления. Состоит он из трех разделов, подразделяющихся, в свою очередь, на главы. Для удобства пользователей библиографическим данным предшествуют небольшие справки, поясняющие суть того вопроса, который раскрывается в очередной главе указателя.     
Материалы, помещенные в первом разделе, дают возможность познакомиться с историей возникновения местного самоуправления на украинских землях, а также сравнить модели самоуправления, существующие в современном мире.
Во втором разделе собрана многообразная информация о современном состоянии местного самоуправления в Украине, его конституционно-правовом оформлении, материально-финансовой базе. Отражен материал, посвященный проблемным вопросам развития местного самоуправления, в том числе – вопросам его реформирования, обеспечения его открытости и прозрачности, финансовой самодостаточности, кадровому потенциалу. Собран также ценный материал, отражающий практический опыт работы органов местного самоуправления разного уровня.
Наибольший интерес для нас, конечно, представляет опыт развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым и непосредственно в Евпатории. Он представлен публикациями, помещенными в заключительном, третьем разделе указателя. Глава о Евпатории так и называется – «Евпатория: местное самоуправление развивается вместе с городом». Любознательный и дотошный читатель найдет на этих страницах, к примеру, ссылки на статьи из местной и республиканской прессы, посвященные участию Евпатории в проекте «Реформа местных бюджетов в Украине» и в «Программе местных экологических действий». Собраны воедино публикации о проходивших в нашем городе общественных слушаниях, о разработке и обсуждении стратегического плана развития Евпатории, о деятельности Общественного совета при городском голове, а также сведения об опубликованных выступлениях и интервью нашего мэра Андрея Даниленко. Обстоятельное предисловие к библиографическим данным позволяет узнать, какими путями осуществляется взаимодействие «Евпаторийская громада – местная власть» в течение последних лет.
Все источники, отраженные на страницах указателя, – книги, брошюры, газетные и журнальные статьи – имеются в фонде читального зала ЦГБ им. А.С. Пушкина и могут быть доступны любому читателю нашей библиотеки.
 
 
 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 07-12-2007, 13:18:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей