Здравоохранение: курс - на развитие

В здравоохранении города состоялся медицинский совет, на котором обсуждались итоги деятельности отрасли в 2009 году. А также были поставлены задачи на 2010 год. В докладах выступающих (а среди докладчиков были и начальник управления Алексей Слободяник, и его заместители по лечебной работе, по экономическим вопросам, по детству и родовспоможению)  прозвучал глубокий анализ всех направлений деятельности здравоохранения. В докладах была дана оценка и ресурсному обеспечению отрасли, и уровню заболеваемости населения, и деятельности лечебно-профилактических учреждений, и самой профилактической работе, и мероприятиям по реализации медико-социальных программ. В работе медицинского совета приняла участие председатель горкома профсоюзов работников здравоохранения Галина Дмитрук. На этом совещании прозвучало немало интересных цифр, статистических данных, медико-демографических показателей здоровья населения Евпатории. Словом, разговор шел и об успехах , и о недостатках, имеющихся в отрасли, и что немаловажно, он был направлен в конструктивное русло, и нацелен на улучшение работы в целом .
На сегодняшний день в системе здравоохранения трудится 1967 человек, из них - 351 врач, при этом в отрасли существует дефицит кадров в хирургической службе, дежурных врачах-терапевтах, участковых терапевтах. Для решения этой проблемы в управлении разработана программа кадрового обеспечения учреждений горздрава на 2009-2015 годы , которая утверждена решением Евпаторийского городского совета.
Затраты на душу населения в здравоохранении Евпатории возросли с 225,10грн. в 2005 году до 526, 15 – в2009-ом. Учитывая ограниченность ресурсов городского бюджета, в 2009 году было предусмотрено сокращение текущих расходов в отрасли, однако, это не коснулось ни расходов на медикаменты, ни на продукты питания. В течение 2009 года городской совет нашел возможность выделить для здравоохранения дополнительно 1 819, 6тыс.грн. Эти средства пошли на зарплату сотрудников, на приобретение вакцины и медикаментов для профилактики «калифорнийского» гриппа, горюче-смазочных материалов.
Городскому бюджету также пришлось взять на себя затраты на приобретение инсулина и сахароснижающих препаратов, на что ушло более 52 тысяч гривен.
Особое внимание в прошедшем году уделялось ветеранам войны и участникам боевых действий: расходы на бесплатное протезирование составили 149,9 тыс.грн, на медикаменты при амбулаторно-поликлиническом лечении-337,3 тыс.грн, во всех стационарах города оборудованы палаты для ветеранов ВОВ.
Большое внимание на протяжении всего 2009 года уделялось программе информатизации отрасли. На эти цели были также выделены средства из местного бюджета. 160 тысяч грн. из фонда развития инфраструктуры города было выделено на приобретение медицинского оборудования . Для проведения качественных кардиологических исследований были приобретены:холтеровская система « Кардиосенс», 2-х канальный портативный кардиограф, стрессистема «Кардиолаб», компьютер для кардиологического оборудования, велоэргометр, операционный стол. За средства местного бюджета  в городе были завершены работы по реконструкции 1-й очереди хирургического корпуса городской больницы и капитальному ремонту части инфекционного корпуса.
В 2010 году перед здравоохранением города стоят не менее важные задачи. Среди них на первом месте стоит  создание условий для ветеранов в больницах города и обеспечение их лекарствами. Особого внимания потребуют к себе и программы, связанные с информатизацией , с кадровым обеспечением отрасли, расширением объема платных услуг. Кстати, в 2009 году благодаря привлеченным средствам здравоохранение города заработало 1773,9тыс. грн., что на 31 %больше по сравнению с предыдущим годом. Начальник управления здравоохранения А. М. Слободяник поблагодарил в своем докладе евпаторийцев, оказывающих благотворительные взносы учреждениям здравоохранения, т.к. даже при поддержке городских властей, без этих денег отрасли было бы очень трудно решать свои повседневные проблемы.
Н.Борисова
На снимках новое медицинское оборудование.


Версия для печатиВерсия для печати | 02-03-2010, 12:35:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей