Специальный курс школьной программы

               
                В ноябре на базе городского методического кабинета управления образования горсовета совместно с Евпаторийским благочинием Симферопольской и Крымской епархии были проведены курсы повышения квалификации преподавателей, ведущих в школах спецкурс "Основы православной культуры Крыма".
                Их слушателями стали, как евпаторийские учителя, так и их коллеги из школ Сакского района и Нижегорска. Лекции им читали преподаватели Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО). По благословению митрополита Лазаря, управляющего Крымской епархией, активное участие в проведении курсов приняли священнослужители полуострова.
                Так, священники епархии при содействии председателя общества православных учителей Крыма Таисии Титовой проводили лекционные и практические зачеты, обменивались с преподавателями своими знаниями и богатым пастырским, душепопечительским опытом.
                Особенно интересными и содержательными были занятия, которые провели методист КРИППО Игорь Пашковский, протодиакон Василий Марущак, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Владислав Харченко, руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков и другие. Запомнилась слушателям и лекция благочинного Евпаторийского округа протоиерея Свято-Ильинского храма Георгия Куницына.
                Для слушателей курсов была организована экскурсия по древним православным святыням Севастополя, она проходила при активном участии настоятеля Свято-Николаевского собора Евгения Левшук и руководителя общества православных учителей Евпатории Валентины Богдановой. А экскурсию по Свято-Ильинскому храму провела матушка Елена (Елена Куницына).
                После окончания курсов почти тридцать его слушателей получили удостоверения КРИППО, дающие право преподавать в общеобразовательных школах "Основы православной культуры Крыма". Причем, их коллеги из школ Ялты, Керчи и Феодосии уже имеют такие же документы.
                Надо сказать, что основной целью преподавания "Основ православной культуры" является формирование духовно здоровой личности, которая любит свою Родину, знает и ценит ее культуру и историю. Этот спецкурс позволяет также прививать доброжелательное отношение к человеку иного мировоззрения и другой религии. И не противоречит принципу светскости всей системы образования. Свидетельством чего служит богатый опыт многих европейских стран, в которых учащиеся беспрепятственно обучаются своей религиозной традиции в рамках государственной системы образования.
                Что касается спецкурса "Основы православной культуры Крыма", то изучение его – добровольный выбор как самих учащихся, так и их родителей. В настоящее время министерством образования Крыма одобрено четыре программы его преподавания : для школьников 2-4 классов, 7-8-ых, 9-ых и 10-11-ых. Сегодня также разрабатывается специальная программа обучения спецкурса "Основы православной культуры Крыма" для дошкольников. Ведь по большому счету нашему государству, современному обществу и представителям всех традиционных религий Украины необходимо совместными усилиями развивать систему духовно-нравственного воспитания в отечественной школе.
         Валентина Лавренко.
На снимках: занятие ведет руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Владислав Харченко; педагоги со священнослужителями после окончания курса повышения квалификации.
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 03-12-2007, 15:24:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей