«Гендерный интерактивный театр».

1 ноября состоялась первая встреча участников нового молодёжного проекта, созданного при управлении по делам семьи и молодёжи городского совета. 11 молодых евпаторийцев поддержали социально значимый проект, получивший название   «Гендерный интерактивный театр». Как мы выяснили у социального педагога управления по делам семьи и молодёжи, руководителя театра Надежды Ткаченко -  создание этого творческого коллектива предполагало предоставление альтернативного способа самовыражения и формирование гражданской позиции для евпаторийских юношей и девушек. Такое название театру подобрано не случайно. Во-первых, звучит необычно, во-вторых, смысловая нагрузка названия отображена в идее предназначения коллектива.   Термин «гендерный» – предполагает равенство мужчин и женщин не только в правах, но и обязанностях. Прилагательное «интерактивный» подразумевает привлечение аудитории к участию в постановке различными способами. К примеру, если  театральное действо происходит на улице, любой прохожий может стать его участником, выразив свою точку зрения по теме постановки.
Цель создания гендерного интерактивного театра – пробудить интерес у молодых людей к активной социальной деятельности. Каждый день нам приходиться сталкиваться с различными негативными социальными явлениями, в том числе и в молодёжной среде. Очень важно, чтобы молодые люди не просто замечали   эти проблемы, но и реагировали на них, демонстрируя своё неравнодушие. Наполнить жизнь смыслом и зажечь желание делать всё возможное, чтобы мир стал лучше – задача непростая. Руководствуясь этим стремлением, театр исполняет роль проповедника. В противовес таким явлениям, как конформизм, равнодушие, морально-духовное невежество, губительные привычки нецензурно выражаться и отравлять организм ядовитыми веществами - рождается новая жизненная позиция: раскрытие своей индивидуальности, действие во имя справедливости и на благо общества, пропаганда нравственности и здорового образа жизни, борьба против насилия и дискриминации.
Театральный коллектив ассоциирует свою деятельность с  «уличным» искусством. Поэтому новый проект соединил в себе разные творческие стили и направления – пластику, хореографию, пение, игру, пантомиму. Стиль в одежде участников проекта самый практичный - джинсы и чёрные футболки, что демонстрирует общие вкусовые тенденции современной молодёжи.
Свою первую постановку, которая называется «Они среди нас» ребята посвятили Дню всемирной борьбы со СПИДом. В спектакле поднимается проблема толерантного отношения в обществе к ВИЧ-инфицированным. Премьерный показ состоится в начале  декабря для студентов города.
 
В.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 04-12-2007, 10:17:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей