«Забвению не подлежит».

В минувшую пятницу для старшеклассников нашего города в краеведческом музее состоялся урок памяти, посвящённый 75-летней годовщине голодомора на Украине. Вспомнить о трагических событиях 1932-33 годов и почтить память безвинно погибших украинцев в зале музея собрались учащиеся школ № 11, 13, 15 и 16, а также старшеклассники гимназии им. Сельвинского. Под звуки печальной поэзии зажглась свеча. Аудитория замерла в торжественной тишине, внимательно вглядываясь в мерцающее пламя – символ скорби и боли. Так начался урок памяти. Вместе с экскурсоводом музея Саре Аджимуратовой  ребята вернулись в прошлое, листая страницы одной из самых жутких трагедий в истории Украины. Вопрос историографии голодомора 32-33 годов осветила научный сотрудник музея Лариса Куницина. Затем сами старшеклассники делились воспоминаниями своих дедушек и бабушек о трагическом прошлом, читали стихотворения, посвящённые страшным событиям.  Перелистывая страницы истории, ребята ощущали боль и горе в собственных сердцах. Ведь среди жертв были их родные и близкие.
В рамках урока памяти в зале музея была открыта выставка плакатов «Забвению не подлежит».
Накануне Дня памяти жертв голодомора учащиеся гимназии им. Сельвинского побывали также в центральной городской библиотеке им. Пушкина. Здесь школьники познакомились с документально-исторической литературой, раскрывающей картину трагедии. Среди представленных на стенде книг о голодоморе были сборники воспоминаний очевидцев.
Страшно подумать, что более 10 млн. украинцев, среди которых большинство - дети и старики,  погибли от лютого голода.   Сегодня, когда на наших столах всегда есть свежая выпечка, нам даже трудно представить, что когда-то за краюшку чёрствого хлеба кто-то мог отдать всё. Эта трагедия до сих пор откликается в душах украинцев. Ведь, практически, нет такой украинской семьи, в которой беспощадный голодомор не оставил болезненный след. Говорят, истории свойственно повторятся. Мы с трепетом и горечью вспоминаем жестокий урок в истории нашего народа, понимая, что наш долг - никогда  не допустить подобной беды.
В.Литвинчук
фото автора


Версия для печатиВерсия для печати | 26-11-2007, 13:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей