Всемирный день ребёнка

            20 ноября в календаре праздников значится как Всемирный день ребёнка. Отмечать эту дату начали после того, как в этот же день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка.
            В 2003 году на Всеукраинском Форуме неправительственных организаций по инициативе его участников было основано проведение 20 ноября во всех регионах Украины "Дня совместных действий в интересах детей".
В этом году "День совместных действий в интересах детей" был посвящён теме „Право ребёнка на семью”. В нашем городе к празднику, в контексте данной темы, была организована специальная акция для детей, лишённых родительского попечения и сирот. По инициативе службы по делам детей городского совета с 12 по 20 ноября для этих ребят были проведены городские мероприятия. Чтобы порадовать сюрпризами детей, усилия сплотили несколько городских структур – служба по делам детей городского совета, Центр досуга, краеведческий музей, Крымское туристическое бюро «Делайма», благотворительные организации «Красный крест» и «Мост», а также поддержку в проведении акции милосердия оказали городской театр им.Пушкина и магазин «Комфорт». 11 малообеспеченным семьям, в которых проживают дети, лишённые родительского попечения и сироты была оказана помощь в виде одежды и продуктовых наборов. 30 воспитанников евпаторийской школы-интернат побывали на конкурсном концерте молодых исполнителей эстрадной песни «Ступень к успеху», который проходил в городском Центре досуга. Посещение исторических мест Евпатории – таким был подарок к празднику для 15 детей льготной категории. 10 ребят получили приглашение в городской театр им. Пушкина на программу «Уроки классики». С целью развития творческого мышления было организовано посещение детских работ, украсивших зал школы искусств. В течение всей недели специалисты службы по делам детей городского совета посетили 15 семей, в которых воспитываются опекаемые дети. Посещения организованы с намерением убедиться, что для опекаемых ребят  в семьях созданы все необходимые условия жизни.  Благодаря целенаправленной работе службы по делам детей в домах ребят, лишённых родительского попечительства улучшены бытовые условия. А некоторым из них посчастливилось участвовать в акции, предлагаемоймагазином «Комфорт». По льготной цене детям достались газовая плита и холодильник.
            Заключительным этапом большой акции милосердия в день праздника 20 ноября для ребят, нуждающихся в особой социальной поддержке, состоялась неформальная встреча на базе детского центра благотворительной организации «Мост». В тёплой домашней обстановке для 23 учащихся СШ № 5 были приготовлены вкусные угощенья и развлекательная программа с играми и эстафетами. Дети с энтузиазмом участвовали в соревнованиях и даже после вручения подарков не торопились уходить домой. Хозяева детского центра радушно принимали ребят, и они с удовольствием остались ещё после завершения встречи, чтобы поиграть в настольные игры и пообщаться.
            Радует то, что в нашем городе стало больше детей, которые обрели семьи. Совсем недавно по решению исполкома городского совета в Евпатории создана первая приёмная семья, подарившая родительскую любовь и тепло домашнего очага четверым ребятам. Кроме того, сейчас служба по делам детей занимается формированием пакета документов и подбором детей для уже третьего в Евпатории детского дома семейного типа. Это важный шаг в таком непростом деле решения детских судеб. Хочется надеяться, что чутких людей в нашем городе очень много. Мы ещё не раз будем радоваться появлению приёмных семей в Евпатории, и гордиться благородством горожан.
             В.Литвинчук
фото: А.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 22-11-2007, 16:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей