ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПО-ЕВПАТОРИЙСКИ

9 ноября Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко побывал в Евпатории. Эта рабочая поездка, по его словам, была посвящена отношению городских властей к проблемам, которыми живут евпаторийцы.

Здравоохранение в Евпатории — одна из приоритетных отраслей. Подтверждением тому — европейского уровня коммунальное учреждение «Детское территориально-медицинское объединение», которое посетили глава крымского парламента Анатолий Гриценко и министр здравоохранения АРК Сергей Донич. Светлые и теплые палаты с новой мебелью, современное оборудование лабораторий и кабинетов, компьютеризированная система ведения документации. Стоит больному попасть в приемное отделение, как информация о его состоянии появляется в базе данных. Так же оперативно попадают в нее и результаты анализов, обследований, говорит заведующая отделением Светлана Штригель. И если компьютеризация уже стала делом привычным, то системой различного атмосферного давления в коридоре и палатах, которая позволяет блокировать распространение тех или иных инфекций, мало в каком медучреждении могут похвалиться. А в этой евпаторийской больнице она применяется!

В городском территориально-медицинском объединении Председателю Верховной Рады АРК предоставили право открыть новое отделение переливания крови.

Надо видеть, с какой гордостью показывал просторные, оснащенные по последнему слову техники помещения отделения его заведующий Петр Миц. Например, новые холодильники, которые здесь недавно установлены, позволяют хранить донорскую плазму крови два года.

Крым, добавляет министр здравоохранения АРК С. Донич, первым в Украине перешел при определении ВИЧ-инфекции на генный тест, который дает возможность в тот же день узнать результат.

«Мы стараемся улучшить условия пребывания в больнице, — делится с главой крымского парламента главный врач городского территориально-медицинского объединения Людмила Устенко, — но не на все у нас хватает сил. Например, требует серьезной реконструкции патолого-анатомическое отделение, которое находится в ветхом здании. Проект уже готов. Вот если бы республика помогла…»

— Верховная Рада Крыма приняла программу «Здоровье крымчан», а городские власти к ней подключились, и совместно нам удается реализовывать ряд проектов, — тут же реагирует А. Гриценко. — А если бы эта программа действовала и на уровне государства, чего нам очень бы хотелось, — можно было бы решать очень серьезные проблемы. К сожалению, с поддержкой государства за последние годы динамика отрицательная. В 2007-м из госбюджета на социально-экономическое развитие Крыма было выделено 250 млн грн, в 2008-м — 51 млн грн, а в нынешнем — ни копейки. Все в этой сфере делается за счет местных и республиканского бюджетов.

Тем не менее крымский спикер пообещал, что депутаты рассмотрят вопрос о поддержке города из республиканского бюджета, изменения в который будут внесены до конца года. Кстати, для Евпатории, по его словам, уже заложено выделение одного реанимобиля стоимостью около 250 тыс. грн.

Отношение городских властей к здравоохранению А. Гриценко отметил и когда благодарил коллектив больницы Евпатории за работу, и когда общался с журналистами. Важно, по его словам, что в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан» здесь принята и своя программа.

Так же бережно относятся в этом городе и к истории. Для увековечения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны создан мемориальный комплекс «Красная горка», который имеет национальное значение. Святое место — это определение не раз звучало из уст городских чиновников, когда они показывали мемориал Председателю Верховной Рады АРК. Здесь захоронено более 12 тысяч расстрелянных фашистами мирных евпаторийцев. Их сбрасывали в противотанковый ров длиной в километр. И мемориал представляет собой своеобразный венок вокруг этой огромной братской могилы. Здесь высится монумент, горит Вечный огонь, разбит парк. Осталось завершить ограждение территории, установить освещение и скамейки. Все это планируется сделать к 65-летию Великой Победы.

Председатель Верховной Рады возложил цветы к Вечному огню и пообщался с ветеранами.

Еще одно место, которым по праву гордятся евпаторийцы, — Дворец спорта и стадион, реконструкция которого ведется очень активно. Вложено 2 млн грн в футбольное поле. Впрочем, чудесный климат привлекает сюда не только футболистов. Сборная Украины по легкой атлетике регулярно приезжает в Евпаторию тренироваться.

По мнению А. Гриценко, в Евпатории сформирована серьезная команда и достигнуты высокие результаты благодаря стабильной работе единомышленников во главе с мэром Андреем Даниленко, который занимает этот пост уже 19 лет.

Один из самых ярких проектов, которые этой команде удалось воплотить, — «Малый Иерусалим». Этот туристический маршрут посетил и глава крымского парламента. Рассказывая о татарской части комплекса, его директор Диляра Якубова вспомнила притчу о том, что тем, кто жалуется на темноту (т. е. на все плохое в жизни), стоило бы самим зажечь хотя бы одну маленькую свечу. Так вот, таких «свечей» в Евпатории зажжено действительно много. И «Малый Иерусалим» — одна из них. Этот проект, в котором объединены религии и культуры представителей всех живущих в этом городе народов, еще раз показывает, что крымское национальное многообразие — огромное богатство. А Евпатории в этом смысле повезло — здесь есть великолепная кенаса. Она и стала последним объектом, который был включен в план рабочей поездки Председателя Верховной Рады АРК.

Подводя по просьбе журналистов итоги поездки, он сказал, что очень доволен увиденным, и выразил благодарность городским властям за столь бережное и внимательное отношение к людям, истории, памятникам культуры и архитектуры, а также за деловой подход к решению насущных проблем. Экскурсия по Евпатории, по его мнению, пошла бы на пользу руководителям других городов и районов, чтобы они увидели, каким должно быть отношение местной власти к тем проблемам, которые есть практически в каждом городе.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко не скрывает секретов этого успеха. По его словам, 90% его достигнуто за счет средств местного бюджета. Просто Евпатория научилась зарабатывать деньги с помощью более рационального подхода к земельным вопросам, приватизации, проведения всевозможных конкурсов на размещение торговых мест. И ресурс, который таким образом удалось накопить за три года, составил около 50 млн грн. Эти средства и были направлены на развитие социально-культурной сферы, восстановление исторического маршрута и на реализацию программ местного и регионального уровней.

Но, несмотря на очевидные успехи, А. Даниленко считает, что сделано еще очень мало. И его цель — не хвастаться достижениями, а показать те направления, работа над которыми продолжается. Мэр Евпатории понимает, что возможности республиканского бюджета ограничены, но если все-таки возникнет «финансовый люфт», то власти автономии могут быть уверены, что евпаторийцы качественно, оперативно и с максимальной пользой для людей освоят эти деньги. Единственное пожелание — чтобы была стабильность и в Крыму, и в Украине. Тогда, уверен А. Даниленко: «Шаг за шагом мы сумеем решить большинство насущных проблем».

Людмила РАДЕВА

Фото Олега КОЖУХОВСКОГО.

 "Крымские известия"



Версия для печатиВерсия для печати | 13-11-2009, 23:03:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей