Отопительный сезон в Евпатории стартовал

В первую очередь, тепло начали подавать в детские учреждения и на социально значимые объекты. Уже с 29 октября отапливаются детские сады. Школьные учреждения, пользуясь терпимо тёплой погодой и школьными каникулами пока тепло не принимают, что даёт возможность экономии энергоресурсов и финансов. Но к началу новой учебной четверти во всех школах должна установиться комфортная температура, условия для этого созданы. С 30 октября котельные ЕФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» приступили к подаче тепла в детскую больницу, начали прогреваться инфекционный корпус и соматическое отделение, с вечера этого дня отапливается также городская больница. В детской поликлинике станет тепло в ближайшее время, а вот посетителям городской поликлиники пока этого никто обещать не может. Это здание отапливается от котельной санатория «Фемида», как и несколько жилых домов, вопрос с отоплением которых пока до конца не определён. Часть жильцов в этих домах завершает установку оборудования для автономного отопления, помощь им в этом оказывают специализированные фирмы «Новосан», «Кактус», активно работают над решением проблемы сотрудники КП «Жилищник №1». Ситуацию в квартирах, по-прежнему зависящих от котельной санатория «Фемида» осложняет долг за потреблённое тепло в размере 80 тысяч гривень. При таких долгах на стабильную подачу тепла рассчитывать не приходится.  При УГХ создан штаб, призванный способствовать скорейшему разрешению ситуации, возглавил штаб заместитель начальника управления Александр Лысенко.
                В жилые дома фонда местного совета централизованная подача тепла начинается с 1 ноября. Как сообщает Владимир Компаниченко – главный инженер ЕФ КП «Крымтеплокоммунэнерго», на сегодняшний день централизованной подачи тепла ожидают 540 жилых домов Евпатории. Разумеется, запустить их все одновременно нереально, поэтому запуск будет производиться поэтапно. В первую очередь теплосеть рассчитывает начать отопление тех домов, у жильцов которых не имеется задолженностей по оплате, а также домов, полностью подготовленных к приёму тепла. К числу последних относятся дома, обслуживаемые жилищниками. А вот многие дома ведомственного жилого фонда, и ЖСК, а также 10 домов ОСМД не имеют актов готовности, и до сих пор не предъявили к осмотру сотрудникам теплосети свои внутридомовые отопительные системы. Владельцам квартир в этих домах придётся немного потерпеть, поскольку начинать отопление без подписанных актов готовности Крымтеплокоммунэнерго не имеет права. Сегодня в исполнительном комитете будет рассматриваться ситуация по каждому конкретному дому, из числа ОСМД, руководители которых получали уже неоднократные предупреждения относительно условий и сроков подготовки к отопительному сезону. Заниматься же ведомственным жильём городские власти смогут только после того как жители домов местного совета будут с теплом.
                Скорей всего, запуск тепла в жилые дома по всему городу растянется примерно на недельный срок. В этот период инженерно-технические службы жилищных организаций будут работать в усиленном режиме, без выходных. Аварийная служба несёт круглосуточную вахту, сейчас в её распоряжение поступает дополнительное звено рабочих. Эти силы должны справиться с резко вырастастающим на момент запуска тепла в дома количеством аварийных ситуаций. Таких обращений бывает до 60 в сутки. Однако, самим жильцам следует в это время тоже проявить бдительность и проследить за своевремменым спуском воды в радиаторах, дабы не допустить завоздушивания системы. Особенно это относится к тем квартирам, в которых имеются краны Маевского, но проводить процедуру следует осторожно, избегая неприятных ситуаций.
                В заключение  темы оптимистичная информация. Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов заявил в одном из своих недавних интервью журналистам, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение в 2008 году повышаться не будут. Министр также заявил, что как бы Россия ни подняла цены на газ, население этого не ощутит.
В. Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 31-10-2007, 14:22:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей