Приговорен к вину Богами…

…Приговорен к вину Богами
Приговорен вином – к любви…
 
Приговорен быть верным делу-
Истоку радости и мук.
 
Как вид искусства виноделие
Не терпит лжи и грязных рук.
 

 
Думаю, не надо быть профессионалом, чтобы оценить искренность и глубину этих строк, написанных рукой талантливого винодела, кандидата технических наук Эллы Леонидовны Бабакиной. Видимо, и впрямь этот волшебный напиток, рожденный виноградной лозой,  раскрывает в людях самые сокровенные чувства и выплескивает их в стихах, в картинах, в откровениях и открытиях , которые , может быть, накапливались годами. Но это дано не всем, а только тем, кто «приговорен к вину Богами»…Элла Леонидовна и винодел с полувековым стажем Евгений Павлович  Шольц-Куликов, профессор, заведующий кафедрой виноделия Крымского государственного аграрного университета, которые недавно стали гостями Дома-музея вина в Евпатории, именно такие люди – «вином приговоренные». Первое знакомство с виноделами Евпатории у Евгения Павловича состоялось 30 лет назад.

Он тепло вспоминает тех, кто создавал в нашем городе производство по выпуску вина, Евгения Григорьевича Плаксина , Людмилу Ивановну Полтеву, Риту Григорьевну Кишеневскую…Евпаторийский винзавод и в те годы был известен далеко за пределами Крыма и качеством своей продукции, и новыми технологиями, и научными изысканиями. Евгений Павлович вспоминает научную лабораторию завода, которую он посещал вместе с аспирантами, чтобы показать, как работает одно из лучших предприятий Крыма. Завод славился выпуском полусухих, полусладких вин, пожалуй, самым популярным из них было «Утро Тавриды». Сегодня завод изменился до неузнаваемости, это отметили гости во время экскурсии, проведенной сотрудниками Евпаторийского винзавода. На предприятии была проделана огромная работа по модернизации производства. Гости познакомились с образцами продукции, выпускаемой под торговой маркой «Голицынские вина». Особенно им понравились «Бастардо Юбилейное» и «Кагор Украинский».
 
                     Лучшие вина теперь… в музеях
 

Приятным поводом всколыхнуть  воспоминания, связанные с Евпаторией, стала поездка корифеев крымского виноделия в Дом-музей вина, который открылся в Евпатории минувшим летом. Этому неординарному событию были посвящены и газетные публикации, и радиопередачи, но думаю, что  информацией скорее воспользовались отдыхающие, чем коренные евпаторийцы. Ведь у местных жителей   с наступлением сезона совсем другие заботы. Гости были приятно удивлены столь высоким уровнем организации предприятия. Ведь на стеллажах Дома вина представлены образцы винодельческой продукции всего Крыма. Здесь вина «Массандры», «Солнечной долины», «Инкермана», «Голицынских вин», «Нового света», «Золотой балки»…Посетители могут их попробовать здесь во время дегустационных сеансов, купить то, что понравилось и узнать много интересного об истории крымского виноделия в ходе экскурсий. Кстати, таких экспонатов, как в Доме-музее вина, еще не в каждом музее увидишь, они датируются от 6 века до н.э. до 4 века н.э.

Вроде бы все просто идеально, но создатели Дома-музея вина  постоянно думают о том, как сделать еще лучше. Вот и пригласили Евгения Павловича и Эллу Леонидовну, чтобы услышать мнение профессионалов о своем детище. Следует заметить, что гости на похвалы не скупились и не потому, что  хозяевам не принято говорить о недостатках, а потому, что действительно идея замечательная и воплощена она поистине талантливо. Жаль только, посетителей пока маловато,  вероятно местные жители цен высоких опасаются. По принципу : магазин попроще – цены пониже. А здесь и цены не выше, и качество отличное, ведь вина доставлены прямо с заводов-производителей. Это одно из основных достоинств Дома вина, которое отметили гости. Они продегустировали 12 наименований крымских вин и все они были одно другого лучше.
 
                         «Винные маршруты» ведут к Евпатории
 
 

О достоинствах Дома-музея вина можно говорить много. Но давайте все-таки, еще раз  прислушаемся к мнению профессионалов. Большой удачей для заведения Элла Леонидовна Бабакина, доцент кафедры виноделия и бродильных производств Крымского государственного аграрного университета, считает, что экскурсоводами и продавцами здесь работают виноделы по образованию, имеющие многолетний опыт работы в отрасли. Сегодня многие винодельческие предприятия готовят сомелье, но они, как правило, не знают предмета изнутри, т.к. не являются виноделами. А в евпаторийском Доме-музее вина трудятся технологи с 30-летним стажем работы на винном производстве. Это Надежда Васильевна Майорова и Людмила Юрьевна Клейнер.

По мнению профессора, доктора технических наук Шольца-Куликов, благодаря Дому-музею вина Евпатория теперь просто обязана быть включена в маршруты винного туризма Крыма. Евгений Павлович занимается их разработкой уже не первый год, но прежде винный маршрут проходил по другим местностям: по Джанкойскому, Симферопольскому, Бахчисарайскому районам.  Важной составляющей винного туризма Евгений Павлович считает потребительскаую дегустацию, благодаря которой во Франции, на Лазурном побережье, третья часть потребляемого вина раскупается отдыхающими прямо с заводов-производителей, они набирают его в канистры и везут к местам отдыха. Чтобы в нашей стране люди тоже пили качественные, полезные для здоровья и доступные по цене крымские вина, государство должно заботиться о виноградарстве: давать беспроцентные кредиты, не облагать акцизным сбором, тогда винодельческие производства станут рентабельными, а цены – доступными.
 

Твои полезные начала известны каждому давно.
Ты у семейного причала на землях юга рождено.
Тебя хвалили и любили за аромат, букет и цвет,
В подвалах медленно хранили, чтоб открывать в расцвете лет.
Для удивления народам, для восхищения врачам
Какая дивная природа в вине сокрыта здесь и там…
Учредители Дома-музея вина в Евпатории задумали выпустить книгу со стихами корифеев виноделия профессора  Евгения Шольца- Куликова и кандидата технических наук, доцента Эллы Бабакиной. Думаю, туда войдут и эти прекрасные стихи Евгения Павловича. Вместе с информацией о крымских винах, о Доме-музее вина в Евпатории читатели получат истинное наслаждение от проникновенных поэтических строк, пронизанных крымским солнцем и мудростью виноградной лозы.
 
Н. Юрина.
Фото А. Литвинчука.
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 02-11-2009, 13:15:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей