Сотрудничество стран через детские сердца

                Новые друзья в Турции у гимназистов ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» появились совсем недавно. Договор о сотрудничестве гимназии и частных школ г.Силивке был подписан год назад, а партнёрский обмен делегациями состоялся уже в этом году. Первыми в гости отправились наши школьники. Эта поездка состоялась в мае. Домой евпаторийцы вернулись переполненные впечатлениями и с нетерпением стали ждать ответного визита турецких друзей.

                И вот приятная новость: «Ждите гостей. Прилетаем в понедельник». Говорят, понедельник день тяжёлый. Поэтому в этот день было решено отдыхать. Гостей встретили в аэропорту Симферополя, расселили в семьях евпаторийских ребят и дали возможность как следует отоспаться и адаптироваться в новых условиях. А уже со вторника дни визита были расписаны буквально по минутам.
В первый день турецких ребят принимали в гимназии: знакомили с историей школы, показывали учебные классы и кабинеты, проводили уроки, специально подготовленные для гостей. Побывали турецкие школьники и в гимназическом краеведческом музее, создателем которого был незабвенный И.Т.Сёмочкин. С неподдельным интересом  осматривали экспонаты, с почтением подходили к рабочему столу учителя, до сих пор хранящего тепло его рук, фотографировали картины из природного материала, восхищались выращенными кристаллами соли. А после обеда отправились на экскурсию в район Маяка, посетили  раскопки городища «Чайка».

В последующие дни визита гости любовались Ялтой, знакомились с Бахчисараем, побывали на страусиной ферме, посетили  Старый Крым. Один день провели в Евпатории, знакомясь с её историей и культурой. Восхищались памятниками истории и архитектуры, находили близкое сердцу, гуляя по Малому Иерусалиму, и с удовольствием знакомились с культурным наследием живущих в Евпатории народов. Наверняка, запомнится турецким ребятам и приём у начальника управления образования В.Жеребец. Согласитесь, приятно, когда вам оказывает внимание руководитель системы образования города.
По словам руководителя приема турецкой делегации М.Л.Рогиневич особый интерес у турецкой делегации вызвали православные церкви и монастыри.: Мы побывали в армянском монастыре Сурб Хач, что находится в Старом Крыму. По просьбе гостей было испрошено разрешение об общей молитве. Как известно, у турецкого и армянского народов в историческом прошлом было немало трагических страниц. И лишь сейчас начинают налаживаться дипломатические отношения двух стран. Настоятель монастыря Сурб Хач обратился к детям Турции со словами: «Мы будем молиться о благополучии наших народов вместе. Вы – по мусульманским обычаям, мы – по христианским. Сегодня вы маленькие дети, но когда вырастите, я надеюсь, что никаких недоразумений между нашими народами больше не будет никогда. Да услышит нас Господь!» Общая молитва вызвала неподдельные слёзы у всех, кто находился в тот момент под сводами монастыря. Она еще теснее объединила детские сердца, открытые миру и дружбе».

…День отъезда гостей совпал с традиционным для гимназистов праздником – Днём гимназии. На торжественной линейке  руководитель турецкой делегации учитель английского языка Эла Уайар (ElaUyar) сказала, что по отзывам детей, у них не было особых проблем ни в общении (на английском языке с нашими ребятами и языке жестов и улыбок с их родителями), ни в питании (всё-таки наши вкусы и традиции весьма отличаются), ни в быту и поблагодарила за гостеприимство родителей, школьников и учителей гимназии, участвовавших в обмене.
Сегодня наши гости уже дома. И все мы надеемся на продолжение и укрепление дружественных уз между нашими городами Евпаторией и Силивке. Ведь нас разделяет лишь Чёрное море. А быть может и объединяет, как объединяет море два омываемых им берега.
До свидания, Силивке! Евпатория ждёт новых встреч!
 
Татьяна Корабленко


Версия для печатиВерсия для печати | 23-09-2009, 13:56:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей