Зачем газонам режут шапки?

Роль зеленых насаждений в городе сложно переоценить. Ведь растения не только дают возможность укрыться в тени от палящего солнца, но также обеспечивают чистоту воздуха, которым мы дышим, и добавляют улицам Евпатории привлекательности. Поэтому озеленению сейчас уделяется особое внимание.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, прежде чем проводить озеленение, газоны необходимо привести в порядок. Дело в том, что практически везде в Евпатории на месте газонов образовалась «шапка» из почвы, выступающая над бордюрами. Так быть не должно, потому что, во-первых, это портит общий вид улиц, а во-вторых, способствует появлению грязи на проезжей части и тротуарах. В итоге сильные ветры, кои в нашем регионе не редкость, выдувают землю на дорогу, а дожди — смывают.

В связи с этим врио главы администрации города Александр Лоскутов дал поручение коммунальным службам выровнять уровень земли на газонах и подготовить почву к высадке зеленых насаждений. То есть теперь «шапку», выступающую над бордюрами, срежут — где лопатами, а где и при помощи спецтехники. Излишки земли добавят туда, где ее не хватает, оставшуюся почву взрыхлят, чтобы в будущем ее можно было засеять травой. Причем теперь в городе будут создавать настоящие газоны, а не просто участки почвы с проросшим бурьяном по бокам от проезжей части, как это было всегда. Для этого планируется приобрести специальный посевной материал.

Сейчас уже разработана дорожная карта по озеленению территории муниципального образования, которая предусматривает, помимо засева газонов, высадку многолетних растений — деревьев и кустарников — там, где это необходимо. В соответствии с документом произвести высадку и, по возможности, посев планируют в октябре-ноябре этого года. План озеленения уже согласован с курирующим Евпаторию заместителем председателя Совмина РК Михаилом Назаровым и министром жилищно-­коммунального хозяйства РК Сергеем Донцом. В настоящее время он также находится на согласовании у министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольги Славгородской.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19530) от 12.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей