Помоги пойти учиться

С 15 июля по 31 августа в Евпатории проходят ежегодные благотворительные акции «Готовимся к школе» и «Помоги пойти учиться». Мероприятие проводится с целью организации предоставления натуральной помощи малоимущим семьям, многодетным малообеспеченным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении, содействия социальному сплочению. «ЕЗ» узнала, в чем заключается суть этих акций и кому полагается помощь.

Собраться в школу юным нуждающимся евпаторийцам в рамках вышеуказанных акций помогают сотрудники управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» и представители отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по г. Евпатории. Кроме того, к участию в этих мероприятиях приглашаются благотворительные фонды и все неравнодушные граждане. В прошлом году удалось собрать школьные принадлежности и обеспечить ими 60 детей из 53-х нуждающихся семей.

Очень важно понимать, что цель этих акций — не только и не столько обеспечение детей из семей, находящихся в социально опасном положении, наборами канцтоваров и рюкзаками, сколько мониторинг ситуации на предмет готовности родителей отправить своих чад в школу. То есть в рамках мероприятий с родителями несовершеннолетних, находящихся на учетах в органах МВД и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводится разъяснительная работа, и в случае необходимости таким семьям оказывается социальная помощь в подготовке детей к учебному процессу. Особое внимание сейчас уделяют семьям с детьми, ставшим вынужденными переселенцами с территорий ДНР, ЛНР, Украины. Им оказывают содействие в реализации законного права на получение образования.

В преддверии нового учебного года в рамках проведения профилактической акции «Помоги пойти учиться» сотрудники управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с территориальным подразделением ОПДН МВД по Республике Крым посетили 11 семей, в которых живут 15 детей. При этом проверили готовность ребят к школе, с родителями провели профилактические беседы, а несовершеннолетним, учащимся в начальных классах, вручили десять ученических ранцев и наборы канцелярских товаров. Рюкзаки были приобретены за счет средств местного бюджета, предусмотренных муниципальной программой профилактики безнадзорности, правонарушений и социального сиротства в детской среде города Евпатории Республики Крым, а канцтовары предоставило управление образования администрации города Евпатории.

Акция продолжается, и до конца лета еще 15 ранцев, приобретенных из средств местного бюджета, будут вручены детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но это далеко не вся помощь, которую окажут в рамках этих акций юным евпаторийцам, нуждающимся в помощи при подготовке к школе.

В адрес КРОО «Подари надежду» и КРОО «Крылья жизни Крым» сотрудники центра социальных служб для семьи, детей и молодежи подготовили и направили списки детей, нуждающихся в канцелярских принадлежностях.

К участию в акции приглашаются все желающие оказать содействие в сборе школьных принадлежностей. Нужны линейки, тетради (в клетку и линию), пеналы, обложки (для тетрадей и книг), шариковые ручки с синей пастой, простые карандаши, ластики, акварельные краски, цветная бумага, цветной и белый картон, альбомы для рисования, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей-карандаш, кисти для рисования, стаканчики-­непроливайки, а также комплекты школьной и спортивной формы, обувь (можно б/у в хорошем состоянии).

Оставить благотворительную помощь для семей вы можете по адресу: ул. Демышева, 134 (вход со двора — Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи). Режим работы — с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Людмила ПУШКИНА.

Фото freepik.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19530) от 12.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей