Вспоминают дети войны

«ЕЗ» продолжает серию публикаций с историями тех, в чьих судьбах навсегда оставила след Великая Отечественная война.

Эмма Павловна ГЕТОВА (Черногруд), 1939 года рождения, уроженка города Славянска Донецкой области:

«Глядя на ветхую фотографию (она хранится в нашей семье более 80 лет), где две девчушки старательно позируют в плетеном кресле, я вспоминаю давний рассказ моей матери Екатерины Дорофеевны Федоренко. Тогда и возникают перед глазами картины прошлого. Эти воспоминания не раз омыты нашими горькими слезами.

С началом Великой Отечественной вой­ны горести, испытания настигли весь народ, в особенности тех, кто попал в фашистскую оккупацию. Вот и нашу семью — родителей, мою старшую сестру и меня, трех с половиной лет от роду, весной 1942 года немцы насильно повезли из города Славянска в Германию. Ехали вместе с другими семьями в товарных вагонах, под частыми обстрелами. Обрывочно помню крики, стоны… Мама нас накрывала одеялом, от пуль защищала собственным телом. Останавливались в Житомире, затем во Львове, где всех зарегистрировали, раздели, мужчин выстроили напротив женщин. Медики осмотрели у каждого зубы, все тело, затем продезинфицировали, разрешили одеться. Вновь загнали всех, вместе с детьми, в вагоны, повезли до станции Опель, где снова была санобработка. Взрослым повесили на шею бляхи с номерами, каждого сфотографировали. Далее повезли нас в Берлин. Поместили в бараки лагеря Осткроиц-2, а когда его разбомбили, оставшихся в живых перевели в Осткроиц-5, затем — в лагерь Шонефельд (сейчас это мемориальный комплекс).

Все лагеря были огорожены колючей проволокой, охранялись немецкими солдатами на вышках с полосатыми столбами. Маму распределили на работу сначала в депо города Потсдама — мыть электрички. Затем приходилось делать уборку в разных помещениях, детали разные перебирать, железную дорогу ремонтировать. Взрослых поднимали в 4 часа утра, давали поесть баланду из брюквы, очистков картошки и ­какой-то зелени, потом увозили на работу до вечера. А ребятишки находились на территории лагеря за колючей проволокой. На детей еду не выделяли, поэтому родители делились с нами. Конечно, мы были голодными всегда. Часто подходили к охранникам, просили поесть, но нам ничего не давали — боялись доносов.

Спали мы в бараках на деревянных двухъярусных нарах. До сих пор помню, как мама, приезжая вечером с работы, расстилала на коленях светлую тряпочку и вычесывала на нее с наших немытых голов вшей. Моей сестре Лиле шел тогда восьмой год, а мне было около пяти лет. В бараке мы уже считались старшими. А рядом с лагерем был земельный участок бауэра (русского немца из Краматорска), у которого осенью мы убирали картошку. Одежду, в которой мы сфотографированы как раз в тот период времени, дала нам жена этого немца. Вот эти бауэры и навязали нам, девчонкам из барака, нянчить свою восьмимесячную дочку. За это в неделю давали одну пачку печенья и один кусочек мыла. Девочка была капризная — мы с трудом выдержали месяц. А чтобы избавиться от изнуряющей повинности, у спящей девочки выстригли волосы на темечке. Тут же очень испугались, сбежали и спрятались на мусорнике. Нас до ночи искали всем бараком. Так и не сознавшись в содеянном, мы чудом избежали наказания. Всю правду решились рассказать взрослым только после окончания войны.

Помню, что к нам из соседнего барака часто приходила 14-летняя девочка Саша Шурай, единственная в лагере родом из Краматорска. Мы с нею очень подружились. Иногда собирались в кучку на территории лагеря (это было уже в окрестностях Дрездена) и пели песню собственного сочинения:

Горит свеча дрожащим светом.
В бараке все спокойно спят.
Вокруг барака часовые
Своими крагами стучат.
Одна девчонка всех моложе
Не может, бедная, дремать:
«Ах, мама, мамочка родная,
Зачем пришлось мне горевать?
В чужой стране нас избивают,
Нигде прохода не дают.
И только «Русиш швайне райне»
Нас постоянно тут зовут…

Освободили нас, узников лагерей в Германии, советские солдаты в мае 1945 года. Вспоминать пережитое — унижения, оскорбления, побои, нашивки «Ост» — просто страшно! Когда возвратились домой, взрослые вновь хлебнули последствий фашистской неволи… Да и у нас, детей проклятой вой­ны, юность и молодость были несладкими.

Большим потрясением после возвращения нашей семьи на Родину было известие о том, что наша любимая бабушка погибла в Славянске. И мы решили ехать в Крым — поселились вблизи Симферополя у родных. Не покладая рук начали трудиться. Я закончила сельскохозяйственный техникум, потом институт — стала виноделом. В Евпатории живу с начала 60-х годов. На винзаводе отработала два десятилетия. Затем увлеклась преподаванием — уроки труда вела в учебных заведениях, санаториях. Работа интересная, востребованная, с большой отдачей. Не жалела времени и сил на общественные дела. Являюсь заместителем Евпаторийской городской организации бывших малолетних узников фашизма.

…Ушли в прошлое тяжелые времена. Мы с сестрой, вспоминая лагерную подругу Сашу Шурай, решили ее отыскать. Выяснилось, что она обосновалась в Донецке, тяжело больна. Я дважды к ней ездила, постоянно общалась по телефону. Мы радовались друг другу как близкие родные люди, вспоминали пережитое всегда со слезами. К сожалению, в 2010 году нашей любимой подруги не стало. Делясь воспоминаниями о детстве узников фашизма, на встречах в школах, библиотеках, музеях — повсюду, куда меня приглашают евпаторийцы, я всегда призываю молодежь уважать и беречь старшее поколение, ведь это поколение детей, не знавших детства.

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото из личного архива Эммы Гетовой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19529) от 5.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей