Вспоминают дети войны

Обращение к евпаторийцам членов инициативной группы городского совета ветеранов под заголовком «Откликнитесь, дети войны!», опубликованное в «ЕЗ» 18 февраля 2022 года, вызвало поток писем и телефонных звонков в городскую ветеранскую организацию. Организатор и координатор инициативной группы ветеранов Мария Ильинична Марченко взвалила на себя дополнительные хлопоты: изучала письма, отбирала фотографии, держала связь с журналистами. Кому как не ей заниматься таким ответственным делом! Ведь и сама она, коренная евпаторийка, обладает статусом «Дитя войны».

Благие усилия группы получили одобрение и поддержку в городе. В «Евпаторийской здравнице» открылась рубрика «Вспоминают дети войны». Из номера в номер публикуются истории тех, в чьих судьбах навсегда оставила отпечаток Великая Отечественная война. Откликнулись не только те, кто родились в Евпатории и пережили здесь все ужасы войны, но и дети войны, перенесшие не менее горькие испытания в разных уголках Союза, будь то блокадный Ленинград, оккупированное село на Сумщине или голодный детдом в Архызе.

Редакция «ЕЗ» готова публиковать воспоминания всех ветеранов. Ведь это история целого поколения! Пишите о себе, дорогие наши бабушки и дедушки, звоните в городской совет ветеранов по телефону: 4‑45‑46. Истории детства и юности, перечеркнутых войной, пробуждают в людях всех поколений светлые чувства сопереживания, сочувствия, благодарности детям, познавшим горе, рано повзрослевшим в горниле войны. И конечно, у всех, кто испытывает такие чувства, возникает желание помочь тем, кто в этом нуждается.

Страшно, когда сердце еще бьется,
но уже снаружи…

Светлана Ивановна МАЗУРЕНКО (ХАБА), 1939 года рождения, уроженка г. Шостка Сумской области:

«Годы Великой Отечественной войны отпечатались в моей памяти, преимущественно зрительной (в силу тогдашнего малого возраста), отдельными эпизодами: налет фашистских самолетов, бомбежка, гибель соседа, у которого на моих глазах еще билось сердце, но уже снаружи… Жизнь в оккупации протекала в землянке на огороде, вокруг — разруха, пылающие дома…

Отец мой находился на фронте, а маму, совсем молоденькую, после прихода в наш городок немцев приходилось прятать в разных местах, чтобы не забрали в Германию. Поэтому жила я в основном с бабушкой. Однажды ее забрали в гестапо по заявлению предателя, что ее дочь комсомолка, зять воюет против немцев, а племянник — партизан в отряде Ковпака. Только благодаря одному полицаю (на самом деле нашему человеку, засланному в ряды немцев) бабушка была спасена от расстрела. Меня же приучали остерегаться всех чужих.

Помню, что после освобождения нашего города мама с другими женщинами стирала и вываривала армейское белье. Так избавляли пригодную амуницию от вредной живности. И даже мне доверяли утюг (на углях) — надо было тщательно проглаживать все швы. Конечно, заработок был недостаточный. Маме приходилось ездить по селам, менять свои скудные пожитки на продукты.

К­ак-то, стараясь маме помочь, я решила погладить ее платье. Оно было в цветочек, и я увидела, что каждый цветочек подшит, как заплата. А другой одежды не было…

Папа вернулся с вой­ны без ноги. На костылях ходил еще плохо, часто падал, травмируя культю, и тихо плакал… Все это в моем сознании с детства растило большую жалость и любовь к родителям, ко всем людям. И я решила, что буду врачом.

В послевоенные годы продуктов было мало, а то и вовсе не было. Обычная еда —прозрачный суп: вода, картошка и мак. И мы, дети, старались не быть нахлебниками. Ходили в лес по ягоды и грибы, помогали работать на огородах, где всегда что-нибудь найдешь: морковку, яблоко или грушу… Ели траву — калачики, на затоках реки собирали явор (аир), жевали его белые стебли.

За мукой, хлебом, сахаром бабушка занимала очередь с вечера и дежурила всю ночь, а утром я подменяла ее, не спавшую, чтобы была возможность ­что-то приготовить для семьи.

Трудно было всем, но люди жили дружно, делились всем чем могли. И какой был праздник, когда по радио слышали голос Левитана — сообщение о снижении цен на товары: на 1–2 копейки!

Я благодарна своим родителям за то, что они вырастили меня честным трудолюбивым человеком, а главное, заложили зерно любви к людям.

Да, я стала врачом. В Евпатории живу с 1972 года. В становление курорта, развитие города всегда старалась и стараюсь по сей день вложить свои силы, энергию и способности. Мои сыновья тоже стали врачами, вместе со всеми медиками трудятся ради процветания благодатного Крыма. Уверена, что евпаторийцы, живя единой дружной трудолюбивой семьей, преодолеют все трудности. Главное — любовь, доверие и взаимная помощь друг другу.

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото из личного архива Светланы Мазуренко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей